Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekolgia_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
422.91 Кб
Скачать

1 Предмет метод и задачи курса

Термин экология ввел Геккель в 1866. Экология – наука об отношениях организмов с окружающей средой, куда относятся все условия существования.

ЭП – отраслевое направление в экономике, исследующее соц-эк закономерности используемых человечеством природных богатств и регулирующее отношение природы и общества.(родоначальник Хачатуров)

ОЭиЭП – межотраслевая учебная дисциплина, которая синтезирует знания 2 научных систем естественных(физики, химия, биология) и обществ(философия, история, социология, экономика)

Объект изучения – Природопользование: особая сфера деят, направленная на взаимосвязанное решение задач ресурсообеспеченности экономики, ресурсосбережения, сокращения среды жизни и охраны разнообразия природы. Основные направления: ресурсопотребление, конструктивное преобразование природы, воспроизводство природных ресурсов, охрана природы, управление и мониторинг.

Предмет курса – отношение между людьми, которые складываются в процессе взаимодействия с окружающей средой по поводу исп.сил и ресурсов природы, ее охраны и восстановления, т.е.эколого-экономические отношения.

Методы исследования: диалектиче­ский, исторический, системный, нормативный, методы эконом.-матем. моделирования., картографический, космиче­ский, метод райнорования.

Эк-эк системы – интеграция экономики и природы, предст.собой взаимное и взаимосвязанное функционирование общественного производства и ест.процессов в природе.

функции эколого-экономические исследования:

направляющая (обоснование экологи­ческих целей и выбор главных путей их реализации);

координирующая (сбалансирование важнейших пропорций в потреблении природных ресурсов и согласование производственных интересов приро­допользователей с экологическими интересами общества);

стимулирующую (активизация приро­доохранной деятельности субъектов хозяйствования и общества в целом).

Задача- формирование знаний о рациональном природопользовании, путях достижения устойчивого эк-эк развития(такое напрваление при кот удовлетворение потребностей общесвта осуществляется с условием эколог ограничений без отриц последствий для буд поколений), функц.совершен хоз механизма.

задачи:

-разработка экологической политики государства;

-разработка ресурсосберегаю¬щих технологий

-формирование системы государст­венного регулирования, прогнозиро­вания и контроля природоохранной деятельности;

-совершенствование организационных основ управления природопользова­нием;

- установление путей и методов повы­шения эффективности использования природных ресурсов.

Организац. строение природопольз.:

-на макроуровне(выявление, учет.прир. ресурсов и охрана окр. среды)

-на региональн. уровне(мусороудаление и мусоропере­работка)

-на микроуровне(эконом. подразделе­ния предпр. и фирм)

2 Основы общей экологии: понятия законы принципы

Экология теоритическая – общая(биогеоценология,фитоценология,учение о популяции)и частная(растений,животных,, насекомых) и прикладная кология человека города промышленности медицины соц и глобальная.

Способность человека мыслить позволила ему временно преодолеть действие обычных лимитирующих факторов. К ним относятся пища, вода, хищники и паразиты, место обитания и конкуренция с другими видами. Человек поддерживает собственное существование за счет эксплуатации водных, почвенных и энергетических ресурсов, существенно влияя на планетарный круговорот веществ, резко ускоряя его. Возникший в процессе производственной деятельности новый обмен веществ носит техногенный характер и называется антропогенным обменом веществ. Но биологический обмен веществ между человеком и природой остается постоянным условием жизни. Антропогенный обмен веществ принципиально отличается от биотического круговорота незамкнутостью, носит открытый, линейный характер, т. е. лишен «круговорота» жизни. На входе антропогенного обмена веществ – природные ресурсы, а на выходе – производственные и бытовые отходы. С учетом накопленных знаний о фундаментальных законах природы современные ученые-экологи установили общие закономерности и принципы взаимодействия человеческого общества с природной средой, которые в литературе часто именуются законами экологии. Среди законов экологии, сформулированных разными авторами, наибольшую известность получили четыре закона-афоризма ученого-эколога Б. Коммонера : все связано со всем (закон о всеобщей связи вещей и явлений в природе); все должно куда-то деваться (закон сохранения массы вещества);

ничто не дается даром (о цене развития); природа знает лучше (о главном критерии эволюционного отбора).Из закона всеобщей связи вещей и явлений в природе («все связано со всем») вытекает несколько следствий: закон больших чисел

закон оптимальности – любая система функционирует с наибольшей эффективностью в некоторых характерных для нее пространственно-временных пределах;

Из закона сохранения массы вещества («все должно куда-то деваться») вытекают два постулата:

закон развития системы за счет окружающей ее

закон неустранимости отходов или побочных воздействий производства

Постулат «ничто не дается даром» означает, что любое новое приобретение в эволюции экосистемы обязательно сопровождается утратой какой-то части прежнего достояния и возникновением новых, все более сложных проблем Из этого закона следуют:

закон необратимости эволюции (однонаправленности развития) – большие системы эволюционируют только в одном направлении – от простого к сложному; инволюция, регресс могут относиться только к отдельным частям или отдельным периодам развития системы;

правило ускорения эволюции ;

не существует бесплатных ресурсов.

Принцип «природа знает лучше» определяет прежде всего то, что может и что не должно иметь места в биосфере.

современные экологи вывели еще один закон экологии – «на всех не хватит» (закон ограниченности ресурсов).

Закон ограниченности ресурсов – источник всех форм конкуренции, соперничества и антагонизма в природе и, к сожалению, в обществе.

Н. Ф. Реймерс:

закон социально-экологического равновесия;

принцип культурного управления развитием;

правило социально-экологического замещения (необходимость выявления путей замещения человеческих потребностей);

закон социально-экологической необратимости;

закон ноосферы Вернадского.

Соблюдение этих законов возможно при условии осознания человечеством своей роли в механизме поддержания стабильности биосферы. Только человек, используя силу своего разума, может направить дальнейшее развитие биосферы по пути сохранения дикой природы, сохранения цивилизации и человечества, создания более справедливой социальной системы, перехода от философии войны к философии мира и партнерства, любви и уважения к будущим поколениям

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]