Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Easy reading (final variant)(Домашнее чтение).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
560.64 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Койрович М.В., Кузарь Д.Г., Кузьминова И.В., Плетюхова О.В.

Easy reading

Читаем, понимаем и обсуждаем

Минск 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление 2

Предисловие 3

How to analyze the text 6

Means of communicating ideas 12

Unit 1 The Story of an Hour (by Katherine Chopin) 15

Unit 2 The Hero of Drummond Street (by Lilian Jackson Braun) 21

Unit 3 Mabel (by William Somerset Maugham) 30

Unit 4 Three is a Lucky Number (by Margery Allingham) 38

Unit 5 A Shocking Accident (by Graham Greene) 49

Unit 6 Tipsy and the Board of Health (by Lilian Jackson Braun) 59

Unit 7 Hills Like White Elephants (by Ernest Hemingway) 70

Unit 8 The Absence of Emily (by Jack Ritchie) 81

Unit 9 Ten Indians (by Ernest Hemingway) 91

Unit 10 Campbell’s Crossing (by Alan Maley) 103

Unit 11 The Garden Party (by Maeve Binchy) 113

Unit 12 Miracles Do Happen (by Alan Maley) 122

Unit 13 The Metro (the first part) (by Josef Essberger) 132

Unit 14 The Metro (the second part) (by Josef Essberger) 144

Предисловие

Данное пособие предназначено, прежде всего, для студентов вузов, но благодаря разнообразию представленных в нем текстов, которые различаются как по сложности, так и по темам, может быть использовано широким кругом читателей.

Пособие ставит своей целью отработку и совершенствование навыков чтения и понимания оригинальных художественных текстов современного английского языка, а также навыков говорения и письма. В пособии представлены тексты современных английских и американских писателей, работающих в разных жанрах: детектив, приключения, любовная проза, что одновременно с отработкой языковых умений и навыков, не только способствует более глубокому и тонкому пониманию иностранного языка, но и позволяет расширить кругозор читателя. Обсуждение ключевых идей текста способствует развитию и закреплению навыков ведения дискуссий, письменные задания помогают в формировании умений связного, грамотного, логически стройного изложения своих взглядов.

Целевая направленность пособия учитывалась авторами при разработке комплекса упражнений. В каждом разделе уделяется внимание работе с лексическим материалом. Комплекс упражнений включает как традиционные способы введения новой лексики, требующие работы со словарем, так и упражнения, где представление новой лексики ведется через синонимы и дефиниции. Конкретная работа с лексическим материалом предполагает поиск синонимов и дефиниций изученных слов, размещение по тематическим группам, работу с предлогами, ключевыми словами и выражениями в предложениях, взятых непосредственно из текста или подготовленных на основании содержания текста, перевод, как отдельных выражений, так и целых предложений. Проверка понимания осуществляется при помощи заданий, в которых студентам предлагается найти подтверждение фактам, ответить на вопросы по тексту и т.д. Дальнейшая работа с текстом направлена на развитие и совершенствование навыков говорения и письма; проводится обсуждение тем, связанных с содержанием прочитанного материала, предлагаются задания, предполагающие рассуждение и самостоятельные выводы студента на основе материала текста, написание некоторых выводов по тексту, реконструкцию по ключевым словам и воссоздание «недостающих» частей текста.

Выполнение всех заданий к тексту не носит обязательный характер, хотя при разработке комплекса упражнений авторы предполагали выполнение студентами всего комплекса в течение 2-х академических часов, то есть одного занятия. Выбор заданий определяется преподавателем, в зависимости от уровня подготовки группы и количеством часов, отводимых на аспект «домашнее чтение». Тексты в пособии расположены по принципу от простого к сложному, преподаватель, следовательно, может работать с текстами выборочно, в зависимости от реализуемых целей и задач. Составители, однако, рекомендуют рассматривать последовательно разделы №9 и 10, посвященные одной теме и содержащие упражнения на сравнительные характеристики героев двух текстов, а также разделы №13 и 14, в которых рассматриваются две части одного рассказа. По мнению составителей, следует особое внимание уделять упражнениям серии “Writing Activities”, которые направлены на формирование у студентов навыков написания эссе. Эти упражнения представляются крайне важными, поскольку навык связного изложения своих мыслей на заданную тему требуется, в том числе и на экзамене, при пересказе и комментировании прочитанного текста, а традиционно, им уделяется мало времени. Первые два раздела пособия содержат краткую справочную информацию об анализе художественного текста, а также список выражений, которые могут оказаться полезными при пересказе и комментировании.

Пособие состоит из 14 разделов, включающих 14 разных по объему (от 1500 до 4000 п. зн.) и тематике рассказов, а также комплекс упражнений к ним. Составители: Койрович М.В. (разделы 3, 5, 11), Кузарь Д.Г. (разделы 4, 8, 13, 14), Кузьминова И.В. (разделы 1, 2, 6) и Плетюхова О.В. (разделы 7, 9, 10, 12).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]