Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_teoria_shpory.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
150.54 Кб
Скачать

1.Экономика как сфера жизнедеятельности общества.Очевиден тот факт, что человеку для жизни необходимы материальные и духовные блага. Это вызывает необходимость в организации их производства.Под ПРОИЗВОДСТВОМ понимается процесс создания экономических благ, необходимых для существования и развития общества.Следует иметь в виду, что производство благ не только основа жизни человеческого общества, но оно оказывает и огромное влияние на развитие самого общества и его отдельного индивида — человека. Совершенствуя орудия труда, человек приобретает все новые и новые знания, которые дают толчок для новых идей, взглядов, формируются новые отношения в его духовной сфере. С этой точки зрения политический строй общества и его духовная жизнь определяются материальным производством и зависят от него.Любое производство, в какой бы эпохе оно не совершалось и на каком бы уровне не находилось, для своей организации требует присутствия одинаковых основных компонентов. Такими компонентами являются: предметы труда, средства труда и труд.ПРЕДМЕТЫ ТРУДА — это вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда. Вещество природы, к которому уже был приложен человеческий труд и которое поступает в дальнейшую переработку, называется СЫРЬЕМ. Например, огурцы, собранные на грядке и поступившие на консервный завод для переработки, для последнего будут составлять сырье.СРЕДСТВА ТРУДА — это те веши, с помощью которых человек воздействует на вещество природы, обрабатывает предметы труда. Например, лопата, молоток, станок и т.д.Из всех средств труда наибольшее значение имеют механические средства труда, т.е. ОРУДИЯ ТРУДА. По развитию орудий труда, как правило, судят о развитости общества.Совокупность средств труда и предметов труда составляет СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, являющиеся для производства его вещественными факторами.К вещественным факторам тесно примыкают природные ресурсы, являющиеся естественной базой производства. Поскольку ресурсы ограничены, то экономическая теория изучает экономическое поведение людей в условиях ограниченных ресурсовТРУД есть целесообразная, осознанная деятельность людей, направленная на производство материальных и духовных благ для удовлетворения своих потребностей.Труд есть деятельность людей, причем не всех, а лишь обладающих определенными навыками и умениями. Совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые он направляет на производство материальных и духовных благ, называется РАБОЧЕЙ СИЛОЙ. Таким образом, рабочая сила - это не сам человек, а лишь его способности.

2.Предмет, методы и функции экономической теорииПредмет экономической теории как науки в современном понимании определился далеко не сразу и являлся результатом длительного исторического развития. В ходе развития экономической теории как науки менялись и взгляды на ее предмет, причем здесь с известной степенью условности можно выделить три основных этапа (периода):экономия – как набор знаний по организации хозяйства;политическая экономия – как отражение появления систематизированного знания о сущности, целях и задачах экономической системы;экономикс – как современный этап эволюционного развития экономической науки, учитывающий изменения в методологии исследований и подходах к анализу экономических процессов, явлений. В центре внимания – проблемы использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

3.Экономические категории и экономические законы

Экономические категории – это логические понятия, отражающие в обобщенном виде наиболее существенные стороны (условия) экономической жизни общества. Категории выражают отдельные формы бытия, условия существования, характеризуют отдельные стороны развития системы экономических отношений.

Однако, хотя экономические законы – высшая цель научного познания, тем не менее, экономика функционирует не по законам, открытым экономистами, – это экономисты пытаются понять законы, по которым она развивается

Любой закон – есть объективное необходимое существенное отношение между явлениями или процессами, выражение внутренней связи между ними. Различают "естественные" (природные) и "общественные" (социальные) законы. В связи с этим выделим отличительные черты экономических законов:

они являются законами развития общественной жизни, хозяйственной деятельности людей;

они носят исторический характер;

они могут не соответствовать интересам определенных групп людей или классов.

Экономические законы – это возникающие между экономическими явлениями или процессами зависимости, выражающие их сущностную природу. Экономическая зависимость, принимающая статус экономического закона, характеризуется необходимостью, объективностью, устойчивостью и повторяемостью. Экономический закон – это сущностное отношение, т.е. такая связь, которая выражает истинную природу данного экономического процесса. Поэтому экономический закон – это предел экономического познания, далее которого познавать нечего.

Важнейшим критерием классификации экономических законов является продолжительность их действия:

Общие (всеобщие) экономические законы, действующие на протяжении всей истории человечества, на всех стадиях общественного развития. Примеры – закон возвышения потребностей; закон разделения, перемены и кооперации труда; закон экономии времени (закон роста производительности труда); закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил и др.

Особенные экономические законы – это законы, действующие в определенные исторические эпохи, т.е. в рамках нескольких (но не всех и не одного) способа производства. Примеры – закон стоимости (ценности); закон спроса; закон предложения и др.

Единичные (специфические) экономические законы – те, что действуют в пределах одного способа производства, например, законы распределения при рабстве.

Экономические законы, как и законы природы, носят объективный характер, но эта объективность иного характера, чем в случае с природой. Хотя экономические законы объективны в том смысле, что они не зависят от индивидуального или общественного сознания, но их действие происходит не само по себе, а опосредуется деятельностью людей.

Взаимодействие экономических категорий и законов реализуется в закономерности, которая рассматривается как тенденция, выражение определенной направленности в развитии экономических процессов, явлений. BARIN™

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]