Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_ShPORY.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 23: Лесные ресурсы рб

природной зоной Беларуси являются смешанные и широколиственные леса. Обеспеченность лесными ресурсами РБ. Сейчас лесами занято около 72 тыс. кв. км., что составляет 34% от общей площади земельных ресурсов, а значит на душу населения Беларуси приходится по 0.8 га. леса, что в 2.5 раза больше чем в Европе но меньше чем в среднем по миру. При чем лесистость Беларуси отличается по районам, что видно на карте. На территории РБ подавляющее большинство составляют средне и слабоповреждённые древостои, а количество здоровых примерно равно 15–20%. В парках преобладают здоровые или ослабленные древостои, ослабление которых происходит в результате антропогенных воздействий или погодных условий. В РБ преобладают хвойные породы (сосна, ель), затем идут мелколиственные (берёза, ольха), а затем широколиственные (дуб, клён, ясень). В последние годы увеличивается количество мелколиственных пород.

Вопрос 24: Пути рационального использования и охр лесных ресурсов.

Осн ф-и лесопользования и лесовос­произв. в РБ выполняет лесное хоз-во— отрасль народного хозяйства, Пути рац использ: 1)орг-ция и регулирование всех видов пользования с учетом сохранения средозащитных, климаторегулир, оздоровит ф-й леса; 2)охрана и защита лесов от пожаров, вредителей и болез­ней; 3)осуществление госнадзора за использ-ем лесных ресурсов; 4)проведение комплекса лесохозяйст­венных мероп¬риятий по восстанов­лению, выращиванию и уходу за лесом. Режим лесопользования, определяется размером расчетной лесосеки. Расчет­ная лесосека -это норма ежегодных объемов рубок Эксплуатация леса в пределах расчетной лесосеки -Рац лесопользо­вание предполагает как вырубку, так и восстановление лесов.

Вопрос 25: Особо охраняемые природные территории рб и их роль в сохр биоразнообразия Беларуси.

Особо охраняемые природные терри­тории- это участки земли и части водного пространства, природные комплексы, имеющие особое экологи­ческое, на¬учное, культурное, Все объекты, подлежащие охране, объеди­нены в единую систему:

Заповедники природоохр научно-исследовательскими учреждения государственного значения: 1)сохранение в натуральном состоянии природного комплек¬са, 2)проведение научных исследований; 3)организация мониторинга окружающей среды; 4)содействие в подготовке научных кадров и специалистов, 5)популяризация..природоохр..взгля­дов, (Березинский биосфер¬ный и Полесский радиационно-экологич заповедники, S — 297,3 тыс. га.)

Нац парки — это комплексные при­родо-охранно-хозяйственные и на­учно-исследовательские учрежде¬ния, задачами которых являются:

1)сохранение эталонных и уникальных природных комплек¬сов и объектов природы; 2)организация экологиче­ского просвещения и воспитания населения; 3)проведение научных исследований; 4)организация рекреа­ционной деятельности; 5)ведение комплексного хозяйства и некоторые др.(Беловежская пуща, Припятский, Нарочанский и Браславские озера; S — 337,5 тыс. га.)

Заказники территории, выделенные с целью сохр и восстановления одного или нескольких видов прир рес под­разделяются: 1)на ландшафтные, или комплексные, определенные для сохранения и восстановления особо ценных природных ландшафтов и комплексов; 2)биологические (бота­ничкие,зоологические);3)палеонтоло­гические (их назначение — сохране­ние отдель¬ных ископаемых объектов и их комплек­сов);4)гидрологические..(болотные,..озерные,..лесные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]