Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_ShPORY.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 35: Основы экологического нормирования и стандартизации в обл охраны окр среды.

Экологич. нормирование – установл. нормативов качества ОС, нормативов допустимого воздействия на ОС, лимитов на ПП-ие, иных нормативов

Цель – обеспечить взаимоприемлимое сочетание эк. и экологич. интересов, гарантируя сохранение благопр. ОС и обеспечение экологич. безопасности. Нормативы разрабатываются на основе современ. достижений науки и техники с учётом междунар. стандартов, Минздравом, Минпиродрой и др.

С-ма экологич. нормативов РБ: 1.нормативы кач-ва ОС

нормативы ПДК хим в-в и предельно допустимых физич. Воздействий, нормативы концентрации микроорганизмов

2. нормативы допустимого воздействия на ОС, нормативы ПДВ, ПДС хим в-в, нормативы обр. отходов пр-ва, нормативы допустимых физич-х воздействий, нормативы допустимого излучения, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на ОС(региональный норматив). 3.технологич. нормативы(для технологич. процессов и оборудования).

Вопрос 36: Учёт в области охраны окр среды. Государственные кадастры прир ресурсов.

1) Кадастровый учёт. Кадастр – систематизированный свод сведений кол-х, кач-х и террит показателей о физич-х, экологич-х, эк-х характеристиках и правов. статусе. В РБ ведутся сл. кадастры: а) климатический б) земельный

В) водный г) атм. Воздуха д) лесной е) недр ж) жив. и растительного мира и др. 2) Балансовый учёт ведётся в целях выявления и определения масштабов и кач. хар-к, предназначенных для хоз. использ-я. В РБ составляются балансы недр, вкл. балансы полезных иск-х, водохоз-е балансы 3) Экономико – статистич. учёт и отчёт­ность(1973). «Отчёт об исп-и воды», «Отчёт о выбросах загрязняющих в-в и диоксида углерода в атм. воздух от стационарных источ­ников» и др.

Вопрос 37: Экологический аудит как инструмент управления природоохр деятельн.

Экологич. аудит – систематизированная, периодическая, подкреплённая документами обьективная оценка экологичности пр-ва и оборудования.

Обьекты: имущество ( земельные участки, прир. обьекты и сооруж-я, машины, оборудов. и др.), текущие опрерации предпр-я, с-ма управл. предпр. в ЧС, программа охраны ОС и обеспечение безопасн-ти труд. коллектива.

Проводится ТОЛЬКО для действующих предпр.

Цель проведения: обеспеч. экологич. безопасности, опред. путей и сп-бов уменьшения риска воздействия на ОС хоз. дея-ти.

Форма проведения: добровольная. В случае, когда дея-ть предпр. явно угрожает здоровью населения и ОС может быть проведён принудительно

КТО проводит: сами промышл. предпр., юр. или физические лица, имеющ. лицензию на этот вид дея-ти.

Вопрос 38: Государственная экологическая экспертиза и контроль в обл природопользования

Конечной задачей экологической экспертизы является составление заключения о влиянии на окружающую среду, на основании которого делается вывод об экологической безопасности и целесообразности реализации проекта. Одна из главных целей проведения соответствующих исследований состоит в том, чтобы сделать анализ состояния окружающей среды составной и неотъемлемой частью технико-экономического обоснования проекта. Государственная экологическая экспертиза носит обязательный характер и предшествует принятию хозяйственных решений. Открытие финансирования работ по всем проектам и программам осуществляется только при наличии положительного заключения экспертизы. Законами Республики Беларусь "О государственной экологической экспертизе" (1993) и "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной экологической экспертизе" (2000) определяются цели экспертизы, ее место в системе принятия решений, устанавливается общий порядок организации и проведения экспертизы, оговариваются права и обязанности сторон. Проведение государственной экологической экспертизы возложено на органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также другими ведомствами. Из общего количества рассмотренных экологической экспертизой документов приблизительно 30 % не проходят согласования из-за низкого качества экологического обоснования проектируемых объектов. Государственная экологическая экспертиза является достаточно эффективным рычагом реализации государственной экологической политики.

Вопрос_39: Экономический механизм природопольз. Экономическое стимулирование.

Экономическое стимулирование осуществляется и методами позитивной мотивации, или мерами заинтересованности. С целью совершенствования хозяйственного механизма природопользования в 1990 г. впервые была установлена плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязнителей в водные объекты и размещение отходов. Инструменты ценового регулирования 1)поощрительные (льготное налогообложение, льготное кредитование и субсидирование природоохранных проектов, дотации на приобретение экологического оборудования, премирование по результатам природоохранной деятельности и т.п.), 2)принудительные (ресурсные платежи, платежи за загрязнение, штрафы за превышение лимитов) и 3)компенсационные меры (возмещение нанесенного ущерба, создание природоохранных фондов и др.)По мере стабилизации экономики необходимо также постепенное освоение рыночных механизмов эколого-экономическое регулирования путем создания рынка разрешений (лицензий) на загрязнение окружающей среды, что будет способствовать привлечению средств производителей на решение природоохранных задач, созданию рыночной инфраструктуры экологической сферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]