Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_ShPORY.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 17: Оценка состояния и нормирования качества воды. Охрана водных ресурсов.

В РБ использ ПДК для питьев Н2О более 400 вредн в-в, для рыбохоз 100 вредн в-в. Загрязн-большэкол вред, тогд воды малопригодн. Кач-во устан по индеусу загр вод. Делятся на 7 классов. От 0,3-чист, до 10-чрезв грязн. В РБ в осн умер-загрязн. В РБ загр –Свисл, Берез, Днепр. Пробл охр и рац исп реш путем гос регул. Задача- поддерж водн рес в пригод сост. Исходн данн-данн водн кадастра-это сбор свед о о водн рес и их кач-ве. Источ и виды загр вод рес, спос борьбы с ними. Организ-техн меропр по предотвр истощ вод: 1) механич(отстойка) 2)биохим (исп-ие жизнедеятел микроорганиз) 3)физико-химич (элетрохимич, электрокоагуляция,флотация,ионный обмен). Все эти метод напр на регенирацию(извлеч ценн в-в) и диструкцию(разруш загрязн в-в и вывод). Существ повторн и оборотн снобжен..Водоотведение — сов-сть санитарных меро-тий и технич устр-тв,обеспеч удаление сточных вод за пределы городов и других населен мест.(конализ)

Вопрос 18: Сущность, функц использование земельных ресурсов. Экологические функции почв

Земел фонд-все земли в пределах страны,региона или мира. Земель ресурсы-часть мирового земело фонда, пригодная для хоз использ-ния.В мире:с/х угодья(35%), (пашни,многолетние насажде­ния(сады),залежи(пашни не обраб в теч многих лет),сенокосы и пастбища) леса и кустар(30%),насел и про­мыш(3%).Относ показатели характер земел ресурсы:1) сельскохоз ос­воен¬ность территории -отношение с/х земель ко всей пло­щади.2)распаханность террито­рии(отнош площ пашни ко всей тер) Крупнейшие площади сель­скохо¬зяйственных угодий сосредото­чены в Китае (более 13 % миро¬вых), в США (около 10 %), в Рос­сии(5%).Распаханность территории: (Аф¬рика-7%,Южная Азия-45%), (Россия — 8 %, Украина — 59%, Казахстан — 13%) В мире происходят и обратные процессы, которые ведут к сокращению пахотных земель. Это отвод земель для несель­ско¬хозяйственных целей — под городскую застройку, промыш­лен¬ные предприятия, транспортные магистрали и т.п.

Вопрос 19: Земельные ресурсы рб

Земель­ный фонд РБ — это площадь страны, состав 20 759,6 тыс. га. В структуре земельного фонда РБ наибольшую площадь занимают с/х земли — 9281,5 тыс. га (44,7 %), лесные и прочие лесопокрытые земли — 8414,5 (40,5 %), земли, находящиеся под болотами, — 959,2 (4,6 %), под водой — 476,5 (2,3 %), земли населенных пунктов — 372,2 (1,8 %), отданные промышлен­ности, транспорту и т.п. — 823,0 (4,0 %), нарушенные и прочие земли — 751,8 (3,6 %), в том числе бывшие сельскохозяйственные земли, загряз­ненные радионуклидами, — 265,4 тыс. га (1,3 %).Отриц динамика площади с/х угодий: 1) исключением из оборота радиационно опасных земель 2) отво­дами для различных видов строитель­ства и промышленно­сти3)строительство магистральных трубопроводов, автомобильных дорог, развитии всей системы инфраструк­туры. Сказывается также и нерацио­нальное использование земель, когда небольшие по пло¬щади сенокосы и пастбища зарастают кустарником и мелко¬лесьем. Пахотные земли Бела­руси занимают 6186,6 тыс. га, распаханность территории достигает 30 %, или почти в 3 раза превышает сред­немировые показатели и данные по странам СНГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]