Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_ShPORY.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 40: Особенности формирования системы платного природопользования в рб.

Cист платности: платеж за природные рес, выбр, отходы, штрафы, компенсационные выпл. Задачи платежей: компенсир ущерб владельцу прир рес, част восстнановление ущерба от загр. В РБ сист платности с 90-х. Впервые введены платежи за выброс загр в-в в возд бассейн, сточн воды, источники. Все природопольз стали облагаться экол налогом. Все поступл, кром налога на нефть, калийн, и повар соль пост-ли в местные бюдж. З-н об охр ОС- созданы внебюдж фонды. С этим временем платежи за выбросы и размещение твердых отходов пост во внебюджетные фонды и шли на прирохр нужды. Последние годы большинств экол налог – источн формир внебюдж фондов. 1998 целевые фонды стали бюдж. Есть недостаток: медл и редко пересматривается %-ая ставка. Пока что, платежи выполняют перераспределение и аккумулирующую ф-цию.

Вопрос 41: Зарубежный опыт экономического стимулирования ресурсосберегающей и природоохр деятельности

Инструменты ценового экол .- экон. регулир. за рубежом:

1)платежи за загрязнение окр. среды; 2)платежи за пользование муниципальными очистными сооружениями; 3)ресурсные платежи – плата за право пользования прир. рес-сами, их воспроизводства и охраны; для исчерпаемых рес-сов прим-ся след. виды:

налог на объем продаж; налог на прибыль; ройялти – выплата добывающими компаниями правит-ву опред. %-та от стоим-ти извлеченного ресурса; 4)продуктовые налоги: надбавка к цене продукции, произ-во кот. или дальнейшее использование отриц. влияет на окр. среду (разновидность – экол. залог). 5)дифференциация налогов на прибыль: сист. применения льготных налогов на прибыль для предприятий, выпускающих экол. чистую продукцию, и завыш. налог ставок для предпр-ий, выпускающих грязную продукцию. 6)субсидии – безвозмездная помощь гос-ва. Может быть в виде: грантов; низкопроц-ых кредитов на осуществление экологизации произ-ва; налоговых льгот.

Вопрос 42: Основные источники и виды финансирования природоохр деятельности. Целевые фонды охраны природы.

Финансир. природоохр. меропр. – целевое распредел. фин-ых средств, кот. наход-ся в распоряжении гос-ва, предприятий и организаций, аккумулированы в соотв. фондах и предназначены для покрытия затрат, связанных с нейтрализацией, ликвидацией негативных последствий наруш. окр. среды. Финансир-ие природоохр. программ и мероприятий произв. за счет: 1)средств республиканских и местных бюджетов; 2)средств гос. целевых бюдж. фондов охраны природы; 3) средств юридич. лиц и индивид. предприним-ей; 4)кредитов банков; 5)иностранных инвестиций; 6)средств граждан, в т. ч. Иностранных; 7)иных внебюдж. источников, не запрещенных законодат-вом РБ. Источники и назначение целевых бюджетных фондов охраны природы.

В 1993 г была создана сис-ма внебюджетных экол. фондов. С 1998 г явл-ся целевыми бюджетными фондами охраны природы. Источники формирования цел. бюдж. фонда: 1)платежи за выбросы, сбросы; 2)платежи за размещение отходов; 3)платежи за переработку пластмасс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]