Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_ShPORY.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 13: Основные источники, виды и последствия загрязнения атм воздуха.

Загрязнение-привнесение в воздушн среду каких-либо новых веществ, не характер для нее. Осо­бенно острой проблема загряз атмосф стала во 2-ой половине XX в., в период науч-технич революции, по причине роста промышленного производ­ства..Виды: локальные(1-2 источника, зона влияния определ, изменчивой скор и направ ветра.) ре¬гиональные(территория в сотни километров,под воздействием выбро­сов круп производ ком¬плексов)Глобальные(тысячи километров от источника загрязн и смыкается в пределах всей земли.)Осн. источ:природные(естест фак­торы(пылевые бури,выдувание почв))производственные (теплоэнерге­тика(35%), черн и цвет метал­лург(NO3,NO4,SO2),химич,транспорта(25%) и строит ком­плекса(пыль))бытовые(накопление,сжиание и переработка быт отхо­дов)радиактивное(АЭС,ядер оружие).

Вопрос 14: Состояние атмосферного воздуха в рб

Атмосфер воздух — это механ. смесь газов со взвеш.каплями воды, пыли, кристал льда и пр. С 1990 года отмечалось тенденция к снижению объёма выбросов в атмосферу в связи с распадом СССР, экономическим спадом. С 2003 по 2005 – стабилизация объёмов выброса. С 2007 года – снижение объёмов выброса. Выбросы в 2007 году – 1522 тыс. тонн(73,8% - от передвежных источников; 26,2% - от стационарных). Основные источники загрязнения – автотранспорт, объекты энергетики и промышленные предприятия. Основной объём выброса от стационарных источников приходится на промышленность и жилищно-комунальное хозяйство. По кол-ву выбросов от стационарных источнков: 1 место – Новополоцк(79 тыс. т); 2) Минск(34,6 тыс. т) 3) Гомель(13 тыс. т).

Вопрос 15: Охрана и регулирование состояния атмосферного воздуха в рб

Группа санитарно-технических мероприя­тий(установ газопылеочист­ного оборуд, герметиз технолог и транспорт оборуд, сооруж сверхвыс дымов труб.)Технологические меро­прия­тия(улучшение техно¬логии производ и сжиг топлива новые техно¬логии, осно­ванных на частично или полностью замкнутых цик¬лах, при кот исключаются выбросы вред веществ в ат¬мосф)планировочные мероприя­тии(оптимальное располож промыш предприятий с учетом "розы ветров", создание санитарно-защитных зон вокруг промыш пред) мероприят по озеленению городов , установка санитарно-защитных зон(территория вокруг предприятия, где возможно превышение ПДК для загряз­няющих веществ)

Вопрос 16: Водные ресурсы рб. Основные направления их использования.

сост и использ вод рес в рб Реки страны принадлежа к бассейнам двух морей — Черн и Балтийск, соответ56 % и 44 % площади водосбора.рек и ручьев (20,8 тыс.) суммарной протя­женностью 90,6 тыс. км. Статус достаточно крупных рек, дли-|на которых более 500 км, имеют только семь рек — Запад­ная,Припять,Неман,Вилия (бассейн Балтийского моря), Днепр, Бере¬зина, Сож и Припять (бассейн Черного моря).Транзитные воды поступают по Западной Двине (7,29 км3 в год) и При­пяти (5,74 км3 в год).В пределах границы РБ насчитывается около 11 тыс. озер.Самые крупные из озер: Нарочь (79,6 км2), Освейское (52,8 км2), Лукомское (37,7 км2), Дривяты (36,1 км2), 140 водохрани­лищ(искусствен водоем с объем >1 млн м3)1500 прудов(искусствен водоем с объем <1 млн м3).Водное хоз-во- отрасль нар хоз-ва, занимающ изучением, учетом, планир и прогнози использо водн рес.По харак-ру ис­польз:1)водопотреб(вода изымается из ее ис¬точников и использ в про­мыш(42%), с/х(8%),коммунально-бытовые ну­жды(44%) 2)водопольз(использ не воду, как таковую, а ее энергию или вод среду(гидроэнергет, вод транс¬порт).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]