Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY шпоры.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать

14. Специальные (свободные) экономические зоны и особенности их функционирования в Беларуси.

Среди форм международного экономического сотрудничества, широко используемых в развитых и в развивающихся странах, важное место занимают свободные экономические зоны. Мировая практика показывает, что они являются одной из эффективных моделей территориально-хозяйственного управления и способны обеспечить ускоренное развитие отдельных регионов страны за счет привлечения иностранных инвестиций и прогрессивных технологий. Поэтому идея создания СЭЗ получила широкое распространение и в Беларуси. С целью привлечения инвестиций (в первую очередь, зарубежных) в экономику страны, увеличения объемов экспорта, внедрения новых технологий, развития импортозамещающих производств в период 1996-2002гг. на территории Республике Беларусь были созданы шесть свободных экономических зон (СЭЗ «Брест» создана в 1996 г., СЭЗ «Минск» (1998г.), СЭЗ «Гомель-Ратон» (1998г.), СЭЗ «Витебск» (1999г.), СЭЗ «Могилев» (2002г.) и СЭЗ «Гродноинвест» (2002 г).  За сравнительно короткий период функционирования наблюдаются положительные результаты их деятельности: увеличение объемов производства, экспорта товаров и услуг, создание новых рабочих мест, более заметное влияние на макроэкономические показатели территориальных образований, рост налоговых поступлений и сборов в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды. Свободные экономические зоны республики – комплексные зоны, объединяющие функции экспортной, производственной свободной таможенной зон.  Резиденты СЭЗ имеют особый порядок регулирования предпринимательской деятельности.  Резиденты СЭЗ уплачивают ограниченное количество налогов. Кроме того, по ряду налогов предоставляются преференции по сравнению с общереспубликанским налоговым режимом.

Б.14

Вопрос 14. Понятие эластичности и ее виды. Эластичность спроса и предложения по цене. Практическое значение анализа эластичности.

Эластичность спроса – это мера чувствительности величины спроса на товар к изменению какой-либо из детерминант спроса на этот товар.

Выделяют три вида эластичности спроса:

  • по цене;

  • по доходу;

  • перекрестная.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько изменится объем спроса на товар при изменении цены на этот товар:

Эластичность предложения – это мера чувствительности величины предложения на товар к изменению какой-либо из детерминант предложения на этот товар:

Выделяют два вида эластичности предложения:

  • эластичность предложения по цене;

  • перекрестная эластичность предложения.

Эластичность предложения по цене показывает, на сколько изменится объем предложения на товар при изменении цены на данный товар:

Большое влияние на поведение продавцов товаров и услуг оказывает эластичность спроса по цене. Основной целью продавцов является такое ценообразование, при котором достигается наибольшая выручка от реализации продукции.

Исходя из эластичности спроса по цене, строят свою систему ценообразования и производители. При этом в качестве критерия эффективности они используют объем прибыли (в большинстве случаев основной целью предприятия является максимизация прибыли), которая исчисляется как разность между валовой выручкой и издержками производства (тем самым происходит соизмерение валовой выручки и издержек производства).

От величины эластичности спроса по цене зависит не только поведение фирмы-производителя с ее структурой издержек, но и государства при проведении им экономической политики. Это видно из следующих примеров.

1. Характер воздействия технологического прогресса на уровень занятости частично зависит от эластичности спроса по цене на производимый продукт. Воздействие снижения цен на объем продаж фирмы и на количество необходимых ей рабочих будет зависеть от эластичности спроса по цене на продукт. Если спрос является высокоэластичным, то возникающая при этом возможность по расширению продаж, а следовательно, и увеличению предложения (производства) продукции может привести не к сокращению, а к увеличению численности работающих. Неэластичный спрос приведет к тому, что лишь немногие (либо вообще никто) из высвобожденных рабочих могут быть трудоустроены на фирме, так как прирост объема продаж и производства будет невелик.

2. При выборе товаров и услуг, к которым можно применить налогообложение в форме акциза, государство должно принимать во внимание, какова у них величина эластичности спроса по цене. Повышение налога на продукт, спрос на который является эластичным, повлечет за собой сокращение дохода от налогообложения. Поэтому государство устанавливает акцизы на такие товары, спрос на которые неэластичен. Отсюда традиционно подакцизными товарами являются алкогольные напитки, сигареты, топливо, т. е. товары, имеющие неэластичный спрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]