Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY шпоры.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать

25. Госбюджет, его функции и структура. Бюджетный дефицит и бюджетный профицит, государственный долг. Бюджет Республики Беларусь.

Гос. бюджет как эк. категория характеризует совокупность ден. отношений, возникающих при образовании, расходовании и использовании основного централизованного фонда ден. средств государства.

По своей внешней форме гос. бюджет является осн. финансовым планом гос-ва, определяющим его доходы, расходы, движение решающей части централизованных финансовых ресурсов на конкретный период (как правило, на год).

Бюджетная система РБ включает республиканский и местные (областные, городские, районные, сельские и поселковые) бюджеты.

Для определения единой бюджетной политики гос-ва, отдельных регионов, выявления определенных тенденций в развитии доходов, расходов гос-ва самостоятельные бюджеты нижестоящего уровня включаются в статистический сводный бюджет регионов: района, города, области, республики в целом. На практике такой сводный бюджет носит название консолидированного бюджета. По существу он предст. собой свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего административного образования, используемого в основном для анализа совокупных финансовых показателей целого региона или государства, а также сбалансирования бюджетов соответствующей территории посредством регулирования доходными источниками.

Важнейшими принципами построения бюджета являются принципы единства, полноты, реальности и гласности. Принцип единства означает сосредоточение в госбюджете всех производимых расходов и получаемых доходов.

Бюджет выполняет следующие функции:

  • распределительную (через госбюджет перераспределяется от 20 до 60 % национального дохода);

  • контрольную (движение бюджетных ресурсов сообщает о финансовом состоянии экономики и позволяет его контролировать);

  • регулирующую (изменения расходов и доходов госбюджета позволяют смягчить спад производства, снизить уровень безработицы, т. е. стабилизировать экономику).

Бюджет состоит из расходной и доходной частей и в каждой стране имеет свои особенности.

Существуют различные классификации государственных расходов. Выделяют так называемые трансформационные и трансфертные расходы. К трансформационным (государственные закупки) относят государственные инвестиции, государственное потребление товаров и услуг, выплату из бюджета заработной платы. При трансфертных расходах затраты государства выступают как прямая передача средств.

Другая систематизация расходов связана с институциональным направлением. Принцип, на котором она основана, – распределение средств по исполнительным структурам государственной власти.

Используется и функциональный принцип классификации расходов. На его основе расходы группируют по целевому назначению:

  • военные;

  • экономические;

  • на социальные цели;

  • на внешнеэкономическую и внешнеполитическую деятельность;

  • на содержание аппарата управления.

Указанный подход дает представление о приоритетах в экономических действиях государства.

Под государственными доходами принято понимать текущие денежные и имущественные переводы средств частного сектора государству. Существует большое разнообразие форм и методов аккумуляции государственных доходов. В самом общем виде различают налоговые и неналоговые, обычные (постоянные) и чрезвычайные (временные, специфические) доходы. Среди разнообразных государственных доходов наиболее распространенной формой являются налоги.

Согласно Закону о Республиканском бюджете на 2013 год расходы запланированы в сумме 121,7 трлн.рублей, исходя из такого же прогнозируемого объема доходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]