Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY шпоры.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать

3. Экономические блага: виды, основные характеристики. Чистые общественные, чистые частные и смешанные блага.

Благо – это ср-во удовлетв потребностей. Св-во предмета удовлетв потребность чел-а еще не делает его благом. Способность предмета удовлетв какую-либо потребность должна быть осознана человеком.

Благо неэкономическое имеется в неограниченном кол-ве. Экономическое благо является редким благом. Товары – это эк. блага, предназначенные для обмена.

Классификация благ: блага потребительские (прямые) предназначены для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей; блага производственные (косвенные) – это используемые в производстве ресурсы; частные блага – блага, потребление которых является конкурентным и для которых возможно исключение, т. е. потребление блага одним индивидом сокращает доступное его кол-во для других; общественное благо – товар или услуга, при предоставлении которых одному индивиду они доступны и для других без доп. затрат; нормальное благо – спрос на него падает при уменьшении дохода; худшее благо – рост дохода вызывает падение спроса; бесплатное благо - в случае его неограниченности (воздух, солнечный свет); долговременные блага - предполагающие многократное использование (товары длительного использования); недолговременные – блага разового потребления (продукты питания); взаимозаменяемые блага (субституты) – блага, заменяющие одно другим, обладающим сходными свойствами; взаимодополняемые блага (комплементы); материальные блага –продукты, здания, машины; нематериальные блага – деловые способности, профессиональное мастерство, репутация; настоящие блага; будущие блага и т. д.

Общественные блага – блага, выгода от пользования которыми распределена по всему обществу (национальный оборот).

Чистые общественные блага – блага, которые потребляются коллективно всеми людьми независимо от того, платят они за него или нет (защита людей от внешней агрессии).

Чистые частные блага – благо, единица которого может быть продана потребителю за отдельную плату (продукты питания, бытовая техника).

Смешанные блага – например, блага естественных монополий (метро, радиовещание, электросети).

3.Функции гос-ва в системе рэ. Субъекты гр рыночной эк-ки.

В обеспечении норм функц-я любой эк системы важная роль принадлежит гос-ву. В любой эк системе, в том числе и рын эк-ке, гос-во выступает как эк-й агент, обладающий правом и возможностью принуждения. Всю совок ф-ий ГРЭ можно условно объед в 2 группы:

1) функции, обеспеч и поддерживающие функц-е рыночной системы. Это создание и поддержание правовой базы. Государство определяет и поддерживает, обеспечивает соблюдение опред «правил игры на рынке».

2) функций гос связана с усилением и развитием самой эк системы. Она включает меры, стабил-е эк-е процессы и обеспеч эк рост, соц справедливость, влияющие на инфляц пр­цессы и т. д.

За гос-вом прежде всего должны сохраняться следующие функции:

-эмиссия (выпуск) денег, кредитно-денеж и налогово-бюдж регулир;

-обеспеч гарантий прав и свобод личности, собств-ка и субъекта хоз-я;

-форм-е стабил макроэк сит-и, вкл-й эф-е функц-е финансовых учрежд;

-обеспеч мин соц стандартов по предостав благ и услуг общего пользов;

-реализация антимоноп мер и поддержка конкур среды;

-развитие науки, инновац деятельности и информ-х технологий;

-провед активной внешнеэкон политики;

-создание производственной, социальной и экологической инфраструктур общегосуд значения, обеспечивающих условия для роста экономики и улучшения жизнедеятельности населения;

-поддержка социально незащищенных групп населения;

-охрана окруж среды, совершен-е эколог регуляторов, междунар сотрудн-во в решении эколог проблем;

-определение рац террит пропорций воспроизв и комплексное развитие произв-х сил регионов;

-обеспечение нац безопасности страны;

-создание правовой базы рыночных отношений и обеспеч его соблюдения, развитие институци инфр-ры;

-разработка и реализация стратегии соц-экон развития.

Можно выделить несколько внутренних и внешних обществен-ных функций гос-ва, которые присущи ему в соврем период. Внутренни:

Экон-я – выработка стратегии и тактики экономич. развития страны и реализация этой политики;

Полит-ая - обеспечение ценности и сохранности того общества, формой кот. выступает данное гос-во;

Соц-я – определение социальной полит-и, обеспеч-е норм. условий жизнедеятельности всего общества, соц-ая защита малообеспеченных слоев населения;

Нормат-правовая – принятие документов, регул всю обществ жизнь;

Эколог-я – регулир деят-ти людей в обл использ окружающей среды.

Внешние– это осн направл-я деят-ти гос-ва на междунар-й арене: оборонная, дипломатическая, внешнеэкономическая, внешнеполит-, сотрудничество в решении глоб-х проблем совр-ти.

Функции по своему характеру можно подразделить на поитл-ие и админие. Очень важно, чтобы, те и другие выделялись в положении конкретного министерства, уставе администр службы.

Гл субъект регул-янарод, выбирающий своих предст-й в органы власти, опосредованно участв-й в процессе регулирования.

Все участники процесса регулирования по степени причастности к нему или форме участия существенно отличаются друг от друга. Различают носителей, выразителей и исполнителей экономических интересов. Носители экон интересов – это физ и юр лица, группы людей, отличающиеся друг от друга региональной принадлежностью, видом деятельности, профессией, доходом, по имуществ признаку и т. д.

Исполнит эк интересов являются: гос-во в лице различных органов власти, представляя три ветви власти – законод, исполн и судебную.

В качестве выразителей экономических интересов могут выступать ассоциации, многочисленные союзы

Государство как самый крупный субъект оказывает регулирующее воздействие на деятельность других субъектов

Взаимодействие субъектов регулирования также обеспечивается благодаря обратным связям.

  1. Основные направления региональной политики Республики Беларусь. Целевые комплексные программы в системе государственного регулирования развития регионов.

Под регион-ой эконом-ой полит-ой понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению социально-экономическим развитием регионов, а также механизм ее реализации. Региональная политика является частью общей социально-экономической политики государства. Она реализуется комплексом законодательных, административных, социально-экономических и других мероприятий, осуществляемых республиканскими и местными органами государственного управления, в тесной координации с общереспубликанскими мерами по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, обеспечению занятости населения, градостроительной и социальной политикой, а также другими направлениями деятельности государства.

Осн. целью регион-ой эконом-ой политики в Республике Беларусь является обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности людей независимо от места проживания и увеличение вклада всех регионов в решение общереспубликанских задач за счет эффективного использования их конкурентных преимуществ и формирования новых точек роста.

Основными направлениями региональной политики являются:

– обеспечение комплексности и сбалансированности развития регионов и размещения производительных сил;

– углубление специализации и повышение эффективности экономики регионов за счет создания новых экспорто-ориентированных производств и предприятий, применяющих ресурсо- и энергосберегающие технологии для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью;

– приоритетное развитие производств и видов деятельности, использующих местное сырье и ресурсы, а также связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, обслуживанием сельского и лесного хозяйства;

– создание условий для сбалансированного воспроизводства и использования возобновляемых, а также рационального расходования невозобновляемых природных ресурсов;

– обеспечение самодостаточного развития регионов, стимулирование их экономической активности на основе заинтересованности в результатах своей деятельности;

– стимулирование активности и ответственности региональных органов управления при решении проблем соц-экономич-о развития регионов.

Общие направления, цели и задачи, а также важнейшие средства и механизмы регионального развития определены в Национ-ой стратегии устойчивого соц-экономич-го развития РБ на период до 2020 года. В документе дана оценка потенциала регионов, системы расселения и уровня развития инфраструктуры; определены роль и задачи разработки программ устойчивого развития регионов, территориального планирования и совершенствования системы управления регионами и населенными пунктами, региональных и местных инициатив обеспечения устойчивого развития в целях достижения научно обоснованных параметров качества жизни людей независимо от мест проживания, создания равных возможностей в получении образования и медицинской помощи.

Особое внимание уделено:

  • поддержке «точек роста» (промышленных центров, районов с высокоэффект-ым сел/хоз-ом, свободных экономич-х зон, технопарков и инновационных центров),

  • развитию проблемных регионов (осн-е критерии их выделения сложная экологич-я ситуация, низкий ур. экономич-го развития и относительно высокий уровень безработицы),

  • повышению ур-я и качества жизни населения (независимо от места его проживания во всех регионах необходимо: обеспечить развитие соц-ой инфрастр-ры и ЖКХ, строительство жилья, эффективное функционир-ие реального сектора экономики; создать условия для расширения возможностей каждого человека в реализации своих потребностей и способностей в местах проживания, а также территор-ой и профессиональной мобильности населения),

  • развитию отраслей социальной сферы (оптимизация территориального размещения и развития сети учреждений социального обслуживания, укрепление их материально-технической базы),

  • улучшению инвестиционного климата (активизации продвижения региональных инвестиционных проектов на отечественный и зарубежный рынки, стимулирования привлечения частных инвесторов в регионы путем инвестиционных компенсаций, налоговых льгот, льготных кредитов, расширения практики применения инвестиционных налоговых преференций, государственных грантов и гарантий инвесторам, участвующим в реализации региональных программ и вкладывающим средства в активы приоритетных видов деятельности),

  • совершенствованию поддержки предпринимательства.

Б.4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]