Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY шпоры.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать

13 Структурная трансформация экономики и инновационно-инвестиционная политика

В постсоциалист странах переход от командной к рыночной эк-ке сопровождается структурно-институц-ным кризисом — ломкой взаимосвязей и количеств соотношений между составными частями нац экономики, нарушением ее сбалансированности. Это проявляется в деформации и ухудшении структуры нац экономики, падении объемов производства, технологической деградации. Структурный кризис — одна из составляющих эконом кризиса, сдерживающих развитие экономики. Причины структурного кризиса в странах СНГ: 1 в структурной деформации эк-ки, доставшейся в наследство от СССР; 2 в трансформационных изменениях при переходе к рыночной эк-ке.

Переходный период - 3 этапа: 1 Деформация старого экономического порядка; 2 становление нового экономического порядка; 3 структурная перестройка;

Цель структурной перестройки - регулирующее воздействие гос-ва и рыночных механизмов на нац экономику, приводящие ее воспроизводств, отраслев, регион и технологи структуры в состояние, отвечающее новым стратегич, соц-полит и эколог целям.

Т.о., переходные процессы – процессы преобразования содержания и структуры, мотивации эконом деят-ти, адаптации ее к условиям и требованиям внутрен и внешних рынков, которые обусловлены изменениями эконом, гос и обществ порядка.

Переходные процессы могут протекать 2-мя путями: эволюционным путем, радикальная перестройка экономики («шоковая терапия»).

Критерии успешости: уровень обеспечения нац безопасности (продовольственный, энергетич, финансов, эколог, оборонный), повышение уровня эффективности и конкурентоспособности экономики в сравнении со странами-партнерами.

Стратегии структурн преобразов: стратегия использования местных природных ресурсов с привлечением иностранных инвестиций и последующим направлением полученных доходов на развитие других отраслей; стратегия «преследования», ориентированной на освоение конкурентоспособной продукции эконом развитых стран, но с более низкими ценами; стратегия «передовых рубежей» - разработка новых продуктов и технологий на основе достижений НТП.

Особенности преобразования разл видов стр-ры эк-ки (воспроизводств., отраслевой, технологическ и др.) определ-ся гос программами структурной перестройки, НТП, отраслевыми программами и потребностями внутрен и внешн рынков.

Сруктурн трансформац эк-ки осущест-ся на базе научно обоснованной инновац и инвестиц политики.

Инновац пол-ка – составная часть гос соц-эконом политики, представл собой комплекс осущест-мых гос-вом организац, экономич и правовых мер, направленных на регулирование инновац деят-ти.

Цель - создание благоприятных соц-экономич, организац и правовых условий для инновац развития и повышения конкурент-ти нац эк-ки.

Задачи: обеспечение эконом и соц развития РБ за счет эффективного использования интеллект ресурсов общ-ва; обеспечение правового регулир, стимулирующего инновац развитие нац экономики; создание благоприятных условий для осуществления инновац деят-ти, в т.ч. для вложения инвестиций; развитию инновац инфр-ры; развитие ГЧП в сфере инновац деят-ти; прогнозирование технолог развития и др.

Направления: ускоренная разработка и освоение наукоемкой продукции и передовых технологий; создание новых институц и организац форм; формирования научного потенциала; развитие ПВТ и др инновац центров, стимулирование перспективных разработак.

Инвест политикасов-ть целей и задач, направлений и приоритет, систему мер по реализации стратег соц-эконом развития и определяет объем, стр-ру и направления использ-ния инвестиц в эк-ке страны.

Инвестиции – финансов, имуществ и интелект-ные ценности, вкладываемые в объект хоз деятельности с целью получения или достижения соц эффекта.

Объекты инвест деят-ти: вновь создаваемые и модернизируемые основн ср-ва, прирост запасов материальных оборотных ср-а, ценные бумаги, науч-техн продукция.

Направления: повышение инвестиц рейтинга, разработка и внедрение эффективн механизма посредств совершенствов нормат прав базы, развитие инвест сотрудничества и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]