Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY шпоры.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать

10. Структурн.Трансф-ция эк-ки и перестройка пром.Произ-ва в рб.

Цель структурной перестройки - регулирующее воздействие гос-ва и рыночных механизмов на нац экономику, приводящие ее воспроизводств, отраслев, регион и технологи структуры в состояние, отвечающее новым стратегич, соц-полит и эколог целям.

Особенности преобразования разл видов стр-ры эк-ки (воспроизводств., отраслевой, технологическ и др.) определ-ся гос программами структурной перестройки, НТП, отраслевыми программами и потребностями внутрен и внешн рынков.

Структурная перестройка пром-ти осущ. в соотв. с Программой развития пром. комплекса РБ на 1998–2015гг., которая предусм. приорит. развитие наукоемких и энергосберегающих подоотраслей пром-ти, экспортоориентированных и импортозамещ. производств.

Главная цель структурных преобразований в пром-ти – создание конкурентоспос-ой высокотехнологич. прод-и на основе внедрения совр. ресурсосберег-их и экологически безопасных технологий. Для перехода к устойчивому развитию в пром-ти предусматр-ся эфф-ное использов-и всех видов ресурсов на основе применения экологич-и чистых технологий.

Приоритетное развитие получит выпуск наукоемких, экспортоориент. и импортозамещ. видов продукции, а также потребит. товаров и продукции, изготавливаемой на основе собственных сырьевых ресурсов (деревообработка, фармацевтика и др.). На период 2011–2020 гг. ставится задача перехода к эффективному функц-нию пром. комплекса в усл. его экологизации. Для этого потребуется:

- систематич. качественное обновление производств-го, научно-технологич. и кадрового потенциала;

- создание и функц-ние системы маркетинга, располагающей инф-ей о текущей конъюнктуре мирового рынка промышленных товаров;

- вхождение бел. пром-ти, наукоемких отраслей, в мировую хоз. систему на основе сформиров-ых межгос. корпораций и предпринимат-их образов-й;

- разработка и внедрение информационно-интеллектуальных систем, переход на информационные технологии разных сфер деятельности, включая экологичность производства.

  1. Понятие, сущность и содержание государственного управления. Виды и уровни государственного управления.

Упр-ние – специфич.вид челов.деят-сти, кот. проявл-ся в различных формах и видах.

Субъект – органы упр-ния, кот. действуют от лица гос-ва и оказывают воздействие на объект упр-ния. Объект - все общ-во в целом и все развивающиеся в нем обществ. связи

ГУ – практическое, организующее и регулирующее воздействие гос-ва на общественную жизнедеят-сть людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, операющееся на властную силу гос-ва.

Свойства ГУ:

1. Распростр. на все общ-во. 2. объективность. 3. Системность. 4. Организ-ть. 5. Осущ. в рамках закон-ва. 6. выраж в разр-ке и реал-ии гос программ. 7. обеспеч равноправия всех форм соб-ти. 8. Обесп прав и обяз-тей всех ФЛ и ЮЛ. 9. Осущ. госкон-ля. 10. Защита прав потребителей.

Упр-ие – это всегда воздействие. Речь идет о соц-м управляющем воздействии, т.е. воздействии, во-первых, на обществ., а не техн. или биол. системы; во-вторых, на все общ-во, а не на отдельного чел-ка.

Управл.воздействие – практич.деят-сть, специфич-й вид труда, совершение действий адм-прав.хар-ра, направлен-е на исполнение законов, создание прав.актов, их реализ-ю и проведение организац-ных меропр-й.

Управл.воздействие:1)М.б. опр-но как результатирующая деят-сть;2)Содержит момент целеполагания;3)Содержит организ.момент, суть кот. в направлении и практич.осущ-нии – взаимодействие людей;4)Предполагает и регул-ние поведения участников упр.процесса, в процессе кот уст-ся соц.нормы.

Природа ГУ:

1)всегда имеет субъект упр-ния (субъект – гос-во);

2)ГУ – способ реализации гос.власти;

3)в центре внимания ГУ лежит решение общих (публичных) дел, согласования действий всех граждан, защита совместного интереса, удовлетворение общ.потребностей, а не отд.индивидуума;

4)комплексный хар-р методов и средств ГУ;

5)масштабы ГУ имеют свои границы. Данные границы опр-ся хар-ром объектов упр-ния, правами человека, объективной необходимостью регул-ния обществ.отношений; реальными возможностями самого общества, а также уровнем развития самой гос.системы и возможностями гос-ва.

Виды ГУ:1)в зав-сти от хар-ра взаимоотношений: - координация упр-ния (реал-ся в форме федераций и конфедераций); - субординация упр-ния (жесткое адм.подчинение, воздействие на нижестоящих должностных лиц органов упр-ния, принуждение к выполнению команд);

2)по воздействию на объект и в зав-сти от самого объекта: - отраслевое (вертикальное взаимодей-вие); - функциональное (распр-ся на всю эк-ку и осущ-ся в соотв-вии с конкретной ф-цией).

3) в зав-сти от масштаба временных рамок: - стратегическое (долгосрочное); - тактическое (краткосрочное); - оперативное (направлено на решение текущих, внеочередных задач, устранения сложных проблем).

4) по способности учета интересов объекта упр-ния, исп-ния методов: - административное (непосредств.влияние на интересы субъектов методами директивного принуждения при этом не учит-ся мнение субъекта); - экономическое (предполагает воздействие на объект через хоз.деят-сть, фин., денежн.,кредитную пол-ку,т.е. косвенно, учитывая мнение субъекта).

Уровни упр-ния:

1)национальный – распр-ся на гос-во в целом, осущ-ся гос.органами упр-ния (глава гос-ва, парламент, прав-во, минист-во), эти органы имеют широкое полномочия они призваны решать глобальные проблемы обществ.развития.

2) региональный (направлен на развитие отдельных терр-рий (в РБ – 6 регионов + Минск), местные органы решают проблемы безопасности проживания граждан, соц.проблемы, вопросы соц.партнерства, вопросы защиты потребителей).

Управл.парадигма – сов-сть, теоретических и методологических предпосылок, опр-х конкретное поведение субъекта упр-ния с учетом специфики развития того или иного индивидуума.

Б.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]