Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY шпоры.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать

14. Понятие, содержание и хар-ка антимон-го регулирования

В РБ проблема становл и развития антимоноп регулир-ния возникла в нач 1990-х гг. в связи с провозглашением Беларуси суверенным гос-вом, вставшим на путь формир-ия соц ориентированной рыночной эк-ки. Переход к рыночной эк-ке потребовал формир-ния условий для развития рын отношений, введения инструментов и механизмов их становления, среди кот. ведущую роль должна играть конкуренция, а обеспечивать соблюдение «правил игры на рынке»─антимонопольное регулир-ние.

Антимоноп регулир-ние – это целенаправленная деят-сть гос органов управления, противодействующая неограниченной власти монополий, нездоровому и недобросовестному соперничеству и направл на создание и поддержание честной конкуренции. Антимоноп регулир-ние обеспеч соблюдение установленных «правил игры» на рынке, защиту прав потребителя и производителя, реализуется через комплекс экономич, администрат и законодательных мер. Цели и направления антимон регулирования общие в большинстве стран мира:

-обеспечение и сохранение конкуренции; -контроль над хозяйствующими субъектами-монополистами; -контроль за процессами концентрации капитала (слияния, поглощения и т. п.); -защита интересов потребителя; -защита и поддерж малого и среднего бизнеса.

Меры антимонопольного регулирования в зависимости от складывающейся на рынке ситуации могут быть чрезвычайными или повседневными, запретительными или ограничительными, поощрительными и другими. Основой антимоноп регулир-ния явл-ся зак-во гос-ва. Зак-во, как правило, имеет территор хар-р, т. е. охватывает национ рынок, но некоторые законы могут быть и экстерриториальными: напр, в рамках ЕЭС, в зонах США, Канады.

Осн направления антимоноп регулир-ния опр-ся антимонопо политикой гос-ва, направл против ограничительной деловой практики, подрывающей эфф-ную конкуренцию. В развитых капиталистических странах антимоноп политика ведется по 4 направлениям: ограничение монополизации рынка, запрещение слияния конкурирующих компаний; запрещение устан-ния монопольных цен; обеспечение, сохранение и поддержание конкуренции в ее цивилизованных формах.

Целью антимоноп политики явл-ся борьба не с монополией как таковой, а с попытками монополизации и злоупотреблениями монопольным положением, т. е. с противозаконными действиями, ведущими к неразумному поведению на рынке и ослаблению конкуренции.

6 Система высших органов государственной власти в Республике Беларусь. Разделение властей Институт президентства является одним из основных элементов гос. власти. В РБ институт президентства был введен одновременно с принятием новой К. Согласно К., Пр-т РБ является Главой гос-ва, гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина.

• назначает респ. референдумы;

• назначает очередные и внеочеред. выборы в Палату представителей, Совет Респ-ки и местные представит. органы;

• распускает палаты в случаях и в порядке, предусмотренных К.;

• образует, упраздняет и реорганизует Администрацию Пр-та РБ, др. органы ГУ, а также консультативно-совещательные и иные органы при Пр-те;

• с согласия Палаты представителей назначает на должность Премьер-министра;

• определяет стр-ру Прав-ва РБ, назначает на должность и освобождает от должности замов Премьер-министра, министров и других членов Прав-ва, принимает решение об отставке Прав-ва или его членов;

Законодательная власть В статье 90 Конституции РБ определено, что Парламент – Национальное собрание РБ является представительным и законодательным органом РБ. Парламент состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Респ-ки. Срок полномочий Парламента – четыре года.

Состав Палаты представителей – 110 депутатов. Избрание депутатов Палаты представителей осущ-ся в соотв. с законом. Палата представителей избирает из своего состава Председателя Палаты представителей и его заместителя. Палата представителей из своего состава избирает пост. комиссии (14) и иные органы для ведения законопроект. работы.

Совет Респ-ки является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по 8 членов Совета Респ-ки. Плюс еще 8 членов Совета Респ-ки назначаются Пр-ом РБ. Совет Респ-ки избирает из своего состава Председателя Совета Респ-ки и его заместителя. Совет Респ-ки из своего состава избирает постоянные комиссии и иные органы для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки

Исполнительная власть осуществляет Правительство – СМ РБ – центральный орган ГУ. В систему респ-канских органов гос-венного упр-ния и иных гос-венных организаций, подчиненных Правительству РБ, входят:Мин-ва Респ-ки Беларусь (далее - Мин-ва), КГБ, ГК имущества, ГК пограничных войск, Гос-венный таможенный комитет, Гос. воен-пром. к-т, ГК по науке и технологиям, ГК по стандартизации ; объединения юр. лиц, имущество которых находится в соб-ти Респ-ки Беларусь, гос-венные учреждения, иные гос-венные орг-ии, подчиненные Прав-ву РБ (далее - гос-венные орг-ии).

В соотв. с К. РБ судебная власть принадлежит только судам, образованным в установл. порядке, и осуществляется независимо от законодат., исполн.властей. Судеб. власть осущ-ся общими, хозяйственными и иными судами, предусм. законами РБ.

К общим судам в РБ относятся: Верховный Суд, областные, Минский гор., районные (городские), а также военные суды.

К хоз. судам относятся: Высший Хоз. Суд РБ, хоз. суды областей и хоз. суд Минска.

Б.15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]