Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY шпоры.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать

7 Место и роль органов государственного управления в механизме государства. Институциональная структура органов г у.

Система государственного управления включает деятельность государства в целом и охватывает самый широкий спектр функций – от обеспечения национального суверенитета и национальных интересов до поддержания экономических, социальных, политических и правовых условий развития экономики. Принципы формирования орг структуры гос аппарата:

• принцип целевой ориентации. Означает, что развитие любого органа управления, базируется на определенных целях деятельности;

• принцип горизонтального разделения функций. По горизонтали функции разграничиваются между органами и должностными лицами одного уровня;

• принцип вертикального разделения функций;

• принцип комплексности.

При выборе модели построения организационной структуры учитывается большое количество условий, факторов, элементов, включаемых в организацию, и преследуется много управленческих целей.

Немаловажная роль в организации государственного управления принадлежит связям между звеньями управленческой структуры. Данные связи являются полноправной частью теории структур, в рамках которой рассматривается не только разделение аппарата управления на отдельные звенья, но и способ их расстановки и взаимодействия. И лишь обе эти группы проблем, взятые вместе, составляют понятие “структура органов государственного управления». Выделяют следующие организационные связи:

• служебную, односторонняя зависимость подчиненного от начальника;

• функциональную. (Отношения учреждения и юрисконсульта);

• техническую. Деятельность каждого члена коллектива зависит от других членов коллектива;

• информационную.

Многогранность функций государства, разнообразие его связей с обществом определяют разнохарактерность организации различных государственных органов и органов местного самоуправления, их подразделений и служащих, разную меру и способы их участия в формировании и реализации государственно-управляющих воздействий.

Институт управления совокупность наиболее об-щих, закрепленных законодательно-правовыми актами и другими нормативными документами правил, норм, организационных форм управления экономическими объектами, процессами, отношениями.

Наряду с институтами государственного управления экономикой существуют институты государственного управления политикой, обществом, культурой, безопасностью

Государственные институты создаются, формируются государством и представлены в лице государственных, законодательных, исполнительных, судебных органов власти, в закрепленных на государственном уровне государственными актами и решениями самых общих типовых норм, правил, условий, ограничений проведения хозяйствен-ной деятельности и использования ее результатов.

Общественные институты представлены крупными негосударственными, общественными организациями, регулирующими или оказывающими влияние на наиболее общие и важные сферы жизнедеятельности, связанные с ними экономические объекты, процессы, отношения; исторически установившимися, развивающимися, общественно признанными и повсеместно используемыми социальными, моральными обычаями и нормами поведения и отношений.

Государство способно использовать общественные институты для осуществления функций государственного управления или по крайней мере опираться на эти институты.

Б.13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]