Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY шпоры.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
835.07 Кб
Скачать

21. Денежный рынок: спрос(d), предложение(s), равновесие.

Ден рын представл собой совокупн фин-ых институтов, обеспечивающих взаимодейств спроса на деньги и их предлож-ия. Элементами мех-ма его функц-ия явл-ся: предлож-ие денег, спрос на деньги, цена денег. Общее кол-во денег в стране наз. Предложением денег. Для измерения ден.массы ее разбивают на неск. групп – денежных агрегатов.

Обязательно выдел-ся такой агрегат, как «деньги повышенной мощности», или денежная база – это те деньги, кот могут быть эмитированы только государством. В наст время в состав этого агрегата вкл-ся наличные деньги и деньги в банковских резервах.

Др ден агрегаты стр-ся по след принципу. Кажд последующ агрегат вкл предыдущ и явл-ся более широким. Первый, самый узкий из них – агрегат М0. Он вкл наличные деньги в обращении.

Следующий агрегат (М1) вкл М0 плюс ср-ва на депозитах до востребования (это текущие и расчетные счета, карт-счета и т. д.). Иногда М1 называют «быстрыми деньгами», т.к. сюда входят деньги, кот могут использоваться их владельцами без ограничений.

Агрегат М2 включает М1 и срочные депозиты в белорусских рублях (если говорить о ден системе РБ). Его часто называют совокупной денежной массой в нац валюте.

Последний агрегат (М3) вкл М2 и депозиты в иностран валюте. Это «совокупная денежная масса».

Предложение денег можно определ как сумму наличн денег и депозитов до востребования. Предлож денег зависит от 1) политики центр-го банка 2) деят-ти коммерч банков 3) поведения др экономич суб-ов.

Общее кол-во денег, кот домохоз-ва, бизнес, правит-во желают иметь в дан момент, представл спрос на деньги. Различ. Номинальн и реальн спрос. Ном – спрос на определ-ое кол-во конкр-ых ден.знаков. Реальн – спрос на такое кол-во денег, за кот-ое можно купить определ-ые тов и услуги.

Сущ различн концепции спроса на деньги:

  1. Классическая теория (И. Фишер) – деньги необход экономич суб-ам для торг сделок,т.е. явл-ся средств обращения.

  2. Кейнскианская теор. 3 мотива спроса на деньги: -трансакционный, - предосторожности, - спекулятивный. Трансакц спрос завис от номинальн объема нац произ-ва: чем больше номин объем произв, тем больше денег должно исп-ся для оплаты сделок. Спрос по мотиву предосторожн возник от предвидения незапланиров расходов. Запас денег позвол эконом суб-ам застрах-ся от возможной неплатежеспос. Спекулятивн мотив обусловлен выполн-ем деньгами фунц-ии сохран-я стоим-ти (богатства). Если суб-т в дан мом времени облад определ богат-ом, то он может держать его в виде денег либо облигаций. Деньги облад абсолютн ликвидн, но не принос дохода. Облигац принос дох в виде %,уров кот-го опред-ся на рынке ценных бумаг.

  3. Монетаристская теория (М. Фридмен). Фридмен видел в деньгах один из видов активов. В кач-ве альтернативн активов он рассматр облигац.,акции и физ блага. Если доходность облигац и акц растет,а доходн денег ост-ся неизмен, то экономич суб-ты предпочтут деньгам такие активы, как облигац и акц, и спрос на деньги сокр-ся. И наоборот.

Ден рынок нах-ся в состоян равновес, когда спрос на деньги =их предложению. Такое соотношен определяет равновесную ставку ссудного %,т.е. цену денег. Равновес ден рынка может наруш-ся вследствие изменений либо спроса на деньги, либо предложения денег. На изменение конъюнктуры рынка реагир %-ая ставка: ее повыш или пониж восстанавл равновес на ден рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]