Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

10) Ужесточение политики сша и их союзников в отношении своих противников на международной арене.

См.предыдущие вопросы.

11) Причины углубления кризиса в «социалистическом содружестве» на рубеже 1970-х – начале 1980-х годов.

Во-первых, это чисто экономические причины: объективная слабость СССР в экономическом плане становилась все более очевидной: полученные в 70-х годах нефтяные средства были израсходованы, не обеспечив рывка промышленности. Кроме этого, на шее у СССР висели многочисленные сателлиты – страны Восточной Европы с их огромным долгом, дружественные режимы в Азии и в Африке.

Во-вторых, произошло вполне естественное падение авторитета СССР у своих союзников после событий в Польше (где рабочие требовали смягчения цензуры, права на забастовки и создания независимых профсоюзов) и Афганистане (которые осудило большинство государств-членов ООН).

Также кризису поспособствовал и отход от политики «разрядки» и новый виток гонки вооружений, что вызвало размещение в странах Восточной Европы советских ракет средней дальности.

12) Проблемы ограничения и сокращения ядерных вооружений во внешней политике ссср в первой половине 1980-х годов.

В ноябре 1982 года умер Леонид Ильич Брежнев. На посту генсека ЦК КПСС его сменил Андропов. Некоторые позиции нового руководства по сокращению вооружений были таковы: по «евроракетам» СССР предлагал вариант «абсолютного нуля», который предусматривал уничтожение ракет средней дальности и тактического оружия как СССР, так и странами НАТО. Это предложение не было принято США, но возникли новые планы, касавшиеся ограничения вооружений. Между двумя державами начался довольно интенсивный переговорный процесс.

Правда, в отличие от 60-х годов он сопровождался не взаимной сдержанностью, а ростом наступательности американской политики. США не хотели договоренностей с СССР, они ставили своей целью измотать Советский Союз, провоцируя его на гонку вооружений, которая, как рассчитывали аналитики разведывательных служб США, должна была привести к экономическому истощению СССР в ближайшей перспективе.

В марте 1973 года Рональд Рейган огласил программу «Стратегической оборонной инициативы» (СОИ) – программа «Звездных войн». Хотя она и считалась американским руководством нереалистичной, она позволяла вовлечь СССР в дорогостоящие проекты по нейтрализации этой угрозы.

Между тем срок развертывания американских ракет приближался. В сентябре первые американские ракеты были доставлены на пункты базирования в Великобритании, ФРГ и Италии.

За этим последовало заявление СССР о принятии контрмер: ускорении подготовительных работ в ГДР и Чехословакии по развертыванию там оперативно-тактических ракет повышенной дальности и развертывании дополнительных ядерных средство морского базирования. Также СССР заявил о приостановке участия в женевских переговорах по ограничению и сокращению стратегических вооружений (ОССВ) и венских переговорах по взаимному сокращению обычных вооружений.

Поддержание адекватного уровня вооружений требовало от СССР колоссальных экономических затрат.