Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

18)Разрядка в советско-американских отношениях (конец 1960-х – начало 1970-х гг.).

Рубежом для разрядки советско-американских отношений явились именно 60-70-е гг., когда на повестке дня стояли такие вопросы, как: военно-политические аспекты (вопросы ядерного оружия), региональные аспекты (невозможность абстрагироваться от внешнего мира), торгово-экономические, научно-технические, экологические, гуманитарные аспекты.

Впервые в послевоенные годы был достигнут примерный стратегический паритет – гарантировалось многократное уничтожение советского и американского социумов – общим смертельным врагом стала мировая термоядерная война. Особенно сильно это проявилось во время Карибского кризиса. Кроме того, страны Европы и Японии усилились и стремились проводить самостоятельную политику.

Также сыграли свою роль и факторы усталости, экономические (тяжелое бремя ВПК), возврат к некой традиционной дипломатии (США-Вьетнам), ядерного оружия. Также возникали новые государства, проводившие собственную политику. Сближение – хорошо (разрядка) и плохо (дурной пример своим союзникам).

3 причины нераспространения разрядки на 3 мир: разрядка – ядерная, не очень касалась 3 мира, охватывала индустриально развитые регионы планеты, 3 мир – запасной плацдарм для соперничества.

Договоры: запрещение испытаний в атмосфере, космосе и под водой – 5 августа 1963; 1 июля 1968 – договор о нераспространении; ОСВ-1-26 мая 1972; ПРО-26 мая 1972;

Шло качественное усовершенствование – разделяющиеся головные части. Не удалось найти баланс (тяжелые МБР). 1972, 74 – Никсон в Москве, 1973 – Брежнев в США.

Проблемы у Форда (не законно избранный президент), консервативные настроения в США. Болезнь Брежнева, амбиции генералитета – отход от разрядки. 1978 – под давлением США на сессии НАТО объявлено о ежегодном увеличении военного бюджета стран НАТО на 3%. Это-вызов=>развертывание ракет СС-20 в Восточной Европе.

19)Разрядка в Европе. Общеевропейский процесс. Новая восточная политика фрг. Роль Франции в разрядке международной напряженности в Европе.

Одним из первых шагов по осуществлению разрядки – подписание в Москве в 1966 г. советско-французской декларации, в которой стороны высказались за установление атмосферы разрядки между социалистическими и капиталистическими странами. Эта декларация подписана во время визита Шарля де Голля в СССР. 1967 – продлены договоры с Болгарией и Венгрией, в 1970 – с Румынией и Чехословакией. Эти договоры обязывали стороны оказывать друг другу всестороннюю помощь, включая военную.

В начале 70-х гг. заключены договоры между ФРГ и Польшей, ГДР, Чехословакией о нормализации отношений. 1971 – 4-х стороннее соглашение по Берлину. Май 1973 – Брежнев с официальным визитом в ФРГ. Соглашения: о развитии экономического, промышленного, технического сотрудничества, о культурном сотрудничестве, о воздушном сообщении. Оба германских государства вступили в ООН. Июнь 1973 – встреча Брежнева и Жоржа Помпиду. Июль 1973 – визит Косыгина в Австрию. Подписана долгосрочная программа сотрудничества.

1 августа 1975 года в Хельсинки принят Акт европейской разрядки – Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе – 33 государства Европы, США и Канада.