Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

20)Разрядка в Азии. Причины и последствия нормализации американо-китайских отношений. Формирование «геополитического треугольника» (сша-ссср-кнр).

Влияние Китая в регионе было огромно. Китайская диаспора в сопредельных странах Азии была настолько велика, что после КНР и Тайваня и Сингапур рассматривали как «третий Китай». Наиболее благоприятная атмосфера для китайцев складывалась в Филиппинах и в Таиланде, в менее стабильных странах – Индонезии и Малайзии – китайцы составляли порядка трети всего состава населения. 1967 – образование АСЕАН, к которой Китай сначала относился враждебно, считая ее антикитайским антикоммунистическим альянсом. В 1967 г. Китай провел испытания водородной бомбы. Ряд членов АСЕАН (Таиланд, Филиппины) предоставляли свои базы американским ВС, участвовавшим в войне против Вьетнама. Отношения Китая и АСЕАН были напряженными.

На рубеже 60-70 гг. в связи со сближением Китая и США отношение Китая к АСЕАН изменилось. Китай стал предоставлять свои суда странам АСЕАН для перевозки риса, нефти, других грузов. Суда предоставлялись по сниженным тарифам, страны АСЕАН покупали в Китае продукты питания. В феврале 1971 г. Китай предложил Малайзии помощь в размере 208 тыс. долл. для жертв наводнения. В мае в Китае побывала торговая миссия Малайзии. В этом же году Китай одобрил план АСЕАН по нейтрализации Юго-Восточной Азии. В 1974-1975 гг. Малайзия, Таиланд и Филиппины решили установить дипломатические отношения с Китаем. Страны АСЕАН возлагали надежды на освоение китайского рынка и улучшения своего внешнеторгового баланса. Развитие связей Китая с соседними странами вписывалось в Гуамскую доктрину США, в которой провозглашался отход США от конфронтации с КНР. Интересы США: сдерживание СССР и Вьетнама. 27 февраля 1972 – Шанхайское соглашение между КНР и США (препятствовать третьей стране установить гегемонию в Азии). 1972 – дипломатические отношения с Китаем устанавливает Япония, а в 1978 – США.

16. Ближний и средний Восток

Эволюция ближневосточного конфликта и война в Персидском заливе

Спад напряженности на юге Африки шел параллельно с некото­рой стабилизацией ситуации в зоне Ближнего и Среднего Востока после прекращения ирано-иракской войны летом 1988 г. и заверше­ния гражданской войны в Ливане. Но мирный период оказался недолгим. Новый рост напряженности спровоцировал президент Ира­ка С.Хусейн, сделавший иракскую внешнюю политику агрессивной и непредсказуемой.

Несмотря на то что с Ираном не было подписано даже переми­рия и вопрос об окончательном урегулировании оставался откры­тым, Багдад начал планировать захват Кувейта, а при благоприят­ных обстоятельствах — и Восточной провинции Саудовской Ара­вии, где сосредоточены основные нефтяные запасы этой страны. В обоснование своих действий С.Хусейн заявил, что аравийская нефть представляет собой «общеарабскую собственность» и должна быть использована, прежде всего, для борьбы с «сионистским врагом».

Со второй половины 1989 г. иракская пресса начала пропаган­дистскую кампанию против государств зоны Персидского залива, обвиняя их в том, что, препятствуя в ОПЕК увеличению иракской квоты добычи, они мешают восстановлению иракской экономики. Затем политику призаливных стран стали квалифицировать как «эко­номическую войну». 30 мая 1990 г. на заседании совета ЛАГ С.Хусеин заявил, что эта «экономическая война стала невыносимой».

17 июняБагдад прямо обвинил Кувейт в том, что именно он яв­ляется инициатором «экономической войны» и что он осуществляет «кражу иракской нефти», незаконно добывая ее на месторождении Румейлы в районе иракско-кувейтской границы. В качестве компен­сации С.Хусейн потребовал от кувейтского правительства выплаты 10 млрд долл. Последнее, пытаясь избежать конфликта, согласилось выделить Ираку в качестве займа 9 млрд долл. и обсудить с ним спорные вопросы. Однако решение о начале войны в Багдаде было уже принято, и в ночь с 1 на 2 августа 1990 г. 150-тысячная ирак­ская армия вторглась в Кувейт. Быстро одержав победу, иракцы попробовали прорваться в Саудовскую Аравию, но были остановлены и отброшены.

Реакция мирового сообщества на иракскую агрессия была быст­рой и решительной. Были приняты 2 резолюции СБ ООН, осуждающие агрессию и вводящие экономические санкции.

Необходимость использования против Ирака вооруженной силы не вызывала сомнений у Дж.Буша. Были образованы межнациональные силы, общая численность которых к январю 1991 г. достигла 780 тыс. человек(+ Британия, Франция, Египет, Сирия) (540 тыс. аме­риканцев).

Несмотря на призывы Хусейна и Арафата к джихаду, военная операция все же началась. Для этого специально была принята резолюция СБ № 678. Ираку был объявлен ультиматум, но был отвергнут.

17 января 1991 г. многонациональные силы начали военную опе­рацию по освобождению Кувейта под названием «Буря в пустыне». Она продолжалась 42 дня (наземные боевые действия —- 100 часов) и завершилась разгромом иракских войск. Только убитыми Ирак потерял более 100 тыс. человек. Потери многонациональных сил составили 223 человека (из них 146 американцев).

Хотя Ирак был побежден, режим внутри сохранился, правда, ограниченный санкциями и отделенным Курдистаном. Победа США принесла пользу Египту и Сирии, сумевшими восстановить свое политическое и финансовое положение.

30 октября 1991 г. в Мадриде начала работу международная конференция по ближневосточному мирному урегулированию, в ко­торой приняли участие Израиль, противостоящие ему арабские госу­дарства, а также делегация палестинцев (фактически ООП). США и СССР участвовали в ней в качестве сопредседателей мирного процесса. Участники конференции смогли договориться о принятии принципа «земля в обмен на мир» в качестве основы мирного урегу­лирования. Конкретизация этого положения применительно к реше­нию палестинской проблемы, правда, потребовала проведения 10 ра­ундов переговоров между Израилем и ООП, проходивших в течение последующих почти двух лет главным образом в Осло (Норвегия).

Начало переговоров на основе принципа «земля в обмен на мир» стало возможным не только в результате ослабления экстремистско­го крыла ООП, но и благодаря укреплению позиций сторонников «миротворческой» стратегии внутри правящих кругов Израиля. Под давлением США Израиль был вынужден на время отказаться от своей жесткой, нереалистичной позиции в отношении ООП.