Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

3) Отношения между сша и Японией во второй половине 1970-х – начале 1980-х годов.

Уже с начала 70-х годов Япония провозгласила доктрину так называемой многополюсной дипломатии, под которой понималось развитие связей со странами Западной Европы, Советским Союзом и Китаем при повышении роли Японии в военно-политическом союзе с США, по-прежнему имевшего первостепенное значение.

В политической области недовольство Японии вызвало достигнутое в июне 1971годабез её ведома соглашение США и КНР о визите президента Ричарда Никсона в Пекин, что рассматривалось как нарушение Вашингтоном договорённости о согласовании позиций в отношении КНР и попытка принизить роль Японии в решении азиатских проблем.

Удачным примером такой «многополюсной дипломатии» служат советско-японские переговоры на высшем уровне в Москве 7—10 октября 1973 года.

Достигнуты договоренности:

- о расширении политических контактов и научно-технического сотрудничества

- о расширении торговли

- о предоставлении СССР кредита на сумму 1 млрд. 50 млн. долларов

- о сотрудничестве в освоении дальневосточных лесных ресурсов, разведке и добыче нефти и газа на шельфе Сахалина, проведении геологоразведочных работ на якутских газовых месторождениях.

Рост американо-советского соперничества на периферии международной системы привел американскую администрацию к мысли о необходимости оказывать давление на СССР с окраинных точек международной системы – оттуда, где СССР не мог приобрести благоприятных для себя позиций. Такой точкой был Дальний Восток. Вообще игра на советско-китайских и советско-японских отношениях – характерная черта американской дипломатии на рубеже 70-х – 80-х годов. Таким образом, у СССР сохранялись напряженные отношения и с КНР, и с Японией.

Правительство КНР, учитывая раздражение Токио после неудачной попытки договориться с Москвой по территориальному вопросу (1973), предлагало японской стороне подписать не просто мирный договор, а договор о партнерстве. В Пекине понимали, чтояпонские деловые круги заинтересованы в экономических связях, считая китайский рынок перспективным.

Китайцы добивались от Токио согласия включения в текст договора положения о выступлении Китая и Японии против гегемонии любой державы в регионе Дальнего Востока. В шанхайском коммюнике 1972 года КНР и США уже заявили, что ни одна из этих двух стран не стремится к гегемонии, и что они обе выступают против попыток любой страны установить гегемонию. Теперь то же самое предлагалось и Японии.

В августе 1978 года японо-китайский договор о мире и дружбе был подписан. Правда, китайский проект был подкорректирован. Положение о гегемонии было включено не в основной текст, а в преамбулу Договора. Кроме того, не прошла китайская формулировка «о совместном выступлении» КНР и Японии против гегемонии. Из текста видно, что каждая сторона выступает против нее «по отдельности».

Все эти шаги, конечно же, не могли не раздражать Вашингтон.

Тем не менее, Япония участвовала в конференции основных стран-потребителей нефти (13 февраля 1974 года, Вашингтон), подписала соглашение о создании МЭА.

При этом Япония заняла самостоятельную позицию в отношении ситуации на Ближнем Востоке – сочувственную по отношению к арабским странам, так как арабское нефтяное эмбарго было бы для Японии просто катастрофой. Это также не особо приветствовалось Вашингтоном, хотя американцы и сознавали чрезвычайную зависимость Токио от поставок арабской нефти.

Расходились видения США и Японии относительно регионализации АТР. Если Япония настаивала на платформе экономизациирегионального сотрудничества, то США больше склонялись квоенно-политическому характерурегионализма.

В декабре 1981 года новая американская администрация объявила о введении дополнительных санкций против СССР из-за его поддержки «репрессивной политике руководства Польши».

- приостановлены рейсы «Аэрофлота» в США

- закрыта советская закупочная комиссия в Нью-Йорке

- прекращены поставки нефтегазового оборудования

- прекращена выдача лицензий на продажу электронно-вычислительной техники

Японские и западноевропейские компании были недовольны санкциями, и американской администрации приходилось оказывать давление на партнеров, чтобы заставить их действовать в русле американской политики.