Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

17. Распад соцсодружества

Объединение Германии

Договоренность об объединении Германии была достигнута между лидерами сверхдержав еще на Мальте в декабре 1989 г., когда стало ясно, что в ГДР к власти пришли сторонники демократизации и реформированиястраны по западному образцу. Вопросы: 2+4, 4+2; границы; статус – нейтральный или в блоках. Тревога Франции (Ф.Миттеран) и Великобритании (М.Тэтчер). Но в апреле 1990 года на сессии Европейского Совета в Дублине Германия развеивает эти опасения, присоединяясь к Шенгенским соглашениям и обещая ускорить работы по созданию валютного союза западноевропейских государств.

12 сентября 1990 г. в Москве был подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Он был подписан министрами иностранных германских государств, СССР, США, Великобритании и в присутствии президента СССР М.С.Горбачева. Объе­динение Германии состоялось 3 октября 1990 г.

Советские войска могли оставаться на территории бывшей ГДР до конца 1995 г. (в 1994 г. они были выведены досрочно). Герма­ния приняла на себя обязательства по финансированию содержания выводимых советских войск и обустройства их в новых местах дис­локации на советской территории. Кроме того, германская сторона после вывода советских войск была обязана воздерживаться от раз­мещения на территории восточных земель Германии иностранных вооруженных сил, ядерного оружия или его носителей.

Распад ОВД

Быв­шие социалистические страны стремились уничтожить последние инструменты влияния Москвы. 25 февраля 1991 г.на встрече министров иностранных дел и обороны стран ОВД в Будапеште была достигнута общая договоренность о прекращении с1 апреля 1991 г. деятельности военной организации Варшавского договора.1 июля 1991 г. по решению политического консультативного комитета ОВД в Праге Организация Варшавского договора была ликвидирована полностью. Несколько ранее, 27 июня 1991 г., в Будапеште было подписано и соглашение о самороспуске СЭВ.

В 1990 г. представители бывших социалистических стран стали делать заявления о намерении более тесно взаимодействовать со странами НАТО и, в перспективе, добиваться ассоциированного членства в этом блоке. В июле 1990 г. в Лондоне состоялся саммит совета НАТО, на котором была принята декларация о необходимо­сти сотрудничать с бывшими социалистическими странами, и обна­родовано официальное приглашение их лидерам посетить штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Антикоммунистические «революции» в странах Восточной Европы

В Польше революция была «бескровной». Была учреждена вторая палата парламента – Сенат, и проведены выборы на многопартийной основе.

В Венгрии изменение политической системы также было бескровным: в политбюро были введены сторонники рыночных реформ, а затем в стране была разрешена многопартийность. Был учрежден пост президента. После принятия около 100 поправок в конституцию страны, Венгрия стала демократическим государством.

Сценарии перехода Чехословакии и Болгарии к демократическим формам правления были на редкость похожи: смещение советского лидера, замена того другим, появление оппозиции, уличные выступления в ее поддержку и проигрыш коммунистических партий на выборах.

В отличие от нее переворот в Румынии был кровавым. Выступления людей против режима Чаушеску жестоко подавлялись. К концу 1989 года события достигли апогея: на сторону восставших перешла армия. Семья Чаушеску была схвачена и расстреляна фактически без суда.

Распад Югославии

Долгое время от распада страну спасал только личный авторитет Тито и жесткая организационная структура коммунистической партии.

Но к началу 70-х годов в республиках и краях сформировалось новое поколение руководителей, которые не разделяли революционно-интернационалистских взглядов И.Б.Тито и были подвержены вли­янию националистических настроений. В первую очередь это относилось к руководителям Хорватии, а также к краю Косово в составе Сербии, где большинство составляли албанцы.

Экономика страны оставляла желать много лучшего, что только усугубляло сепаратизм. Сюда же примешивался исторический и религиозный фактор: большинство населения Словении и Хорватии составляли католики, сербы, черногорцы и македонцы были православными, в Боснии и Герцеговине имелось значительное число славян-мусульман, которые считались этнической группой по признаку религиоз­ной принадлежности. Мусульманами были и албанцы, населявшие автономный край Косово.

23 декабря 1990 г. в Словении был проведен референдум, уча­стники которого высказались за независимость Словении. Немед­ленно вслед за тем такой же референдум был проведен в Хорватии, которая тоже приняла решение о выходе из Югославии. В декабре 1990 г. в Хорватии была принята новая конституция, объявлявшая ее «государством хорватского народа». Между тем, 30% населения Хорватии в тех административных границах, которые она имела в составе СФРЮ, составляли сербы.

Сербское население Хорватии провозгласило Республику Сербская Крайна (РСК). В апреле 1991 г. парламент самопровозглашенной РСК обратился к Сербии с просьбой принять ее в свой состав, но сербский парламент эту просьбу отклонил. Милошевич хотел сохранить Хорватию в составе Югославии, а с ней и сербские земли.

Поразительно бескровно от единой Югославии отделилась и Ма­кедония, которая провозгласила себя независимой 18 сентября 1991 г.

Но внутри Хорватии война стала протекать в крайне жестоких формах — прежде всего из-за упорного сопротивления новым хор­ватским властям со стороны сербов в Сербской Крайне. Война на первых порах характеризовалась победами сербской стороны, кото­рая при поддержке регулярной югославской армии овладела третью территории Хорватии. Хорватским силам пришлось отойти со всех территорий, населенных сербами. В октябре 1991 г. федеральные силы под давлением международного сообщества были выведены из Хорватии, оставив контроль над сербскими территориями властям непризнанной РСК. Конфликт остался неурегулированным, а сепа­ратистские тенденции продолжали развиваться.