Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

22) Атр в новой системе мо. Развитие региональных международных организаций.

Особенностью интеграционных тенденций в Восточной Азии было то, что они начали набирать силу в условиях биполярной конфронтации как инструмент политического дистанцирования малых стран Азии от великих держав. Приступая к развитию сотрудничества, страны региона подчеркивали его сугубо экономический характер, отсутствие интереса к военному сотрудничеству. Региональная интеграция была подготовлена закреплением еще с 60-х годов малых и средних стран на позициях нейтрализма, а также относительно успешным развитием местных стран в 80-х годах. Объединившись в АСЕАН в 1967 году Индонезия, Малайзия, Таиланд, Сингапур и Филиппины в последующие десятилетия следовали курсом на отказ от участия в военных блоках, концентрируя ресурсы на экономическом развитии. Ускорение развития стран АСЕАН происходило на фоне формирования японо-американского хозяйственного комплекса. Япония и США были заинтересованы в повышении уровня развития восточноазиатских стран, так как для обеих стран это было экономической необходимостью: при низкой покупательной способности эти страны не могли стать рынками сбыта американской и японской продукции, а также недостаточный уровень технологической оснащенности не позволял включить их в производственную кооперацию с Японией и США, а такая кооперация была необходима для перехода на более высокие ступени производства.

В 90-х годах в регионе действовало более 15 официальных и неофициальных организаций, занимающихся вопросами интеграционного сотрудничества. АСЕАН оставалась главной. Цель: создание к 2008 году ЗСТ в ЮВА. В 80-х гг. к АСЕАН присоединился Бруней, а в 90-х – Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа. Ежегодно – встречи на уровне министров иностранных дел, а потом – постминистерские встречи с официальными партнерами, коим с 1996 года является Россия.

Следующей по важности после АСЕАН региональной организацией стал АТЭС. Это – общерегиональная организация, имеет межгосударственный статус. Цель – создание к 2010 году ЗСТ и инвестиций для индустриально развитых стран, а к 2020 году – для развивающихся стран-участниц. Инициатором создания в 1989 году стала Австралия при поддержке Японии. АТЭС ведает вопросами развития экономической интеграции между участниками. Речь шла о либерализации торговли, поощрении взаимных инвестиций, научно-техническом сотрудничестве. АТЭС не принимает обязывающих решений, но вырабатывает рекомендации. Встречи – на уровне глав правительств.

В 1995 году по решению стран АСЕАН создан АРФ – Асеанский региональный форум по вопросам региональной безопасности. Участники – 10 стран АСЕАН и государства-партнеры. Назначение – диалог и мониторинг стратегической ситуации.

23) Латинская Америка в новой системе мо. Перспективы интеграционных процессов в регионе.

Ослабление международной напряженности и экономизация МО во второй половине 80-х гг. способствовало активизации хозяйственного сотрудничества и в Латинской Америке. Наиболее перспективной региональной группировкой здесь оказался созданный в 1991 году МЕРКОСУР – в его рамках экономическое, политическое и культурное сотрудничество. В 1994 году было заключено соглашение, подтверждавшее задачу создания ЗСТ и ее преобразования в таможенный союз. После его вступления в силу участники договорились об отмене сохранявшихся тарифных барьеров и введении единого тарифа для 85% единиц товарной номенклатуры в торговле с третьими странами. Правительство Бразилии, одной из наиболее активных участниц блока, выступало за слияние латиноамериканских интеграционных группировок в единую «Южноамериканскую ЗСТ».

Еще в 1994 году Венесуэла и Колумбия подписали соглашение с Мексикой о создании «группы трех» - собственной ЗСТ к 2005 году, хотя Мексика уже была членом НАФТА. При этом эти две страны тяготели к МЕРКОСУР. Мексика могла бы стать связующим звеном.

ЦАИС – Центральноамериканская интеграционная система – ЗСТ в ЦА. В 1991 году Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Гондурас, Коста-Рика и Панама подписали это соглашение. В 1998 было подписано соглашение о слиянии МЕРКОСУР и ЦАИС.

К сотрудничеству с МЕРКОСУР прибавились и Карибские государства, объединенные в КАРИКОМ – Карибское сообщество в составе 15 (1973).

Экономическое сближение между латиноамериканскими странами побудило Вашингтон к попыткам поставить под контроль интеграционные процессы в Западном полушарии. Идея, высказанная Джорджем-Бушем старшим в конце 80-х годов об экономической интеграции всего Западного полушария снова оказалась достойной внимания. В 1994 и 1998 гг. состоялись две встречи в Майами и Сантьяго, где обсуждались эти вопросы.