Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

1) Кризис разрядки (конец 1970-х – начало 1980-х гг.). Обострение советско-американских отношений. Новый виток гонки ядерных вооружений.

С первого «нефтяного шока» начался самый глубокий во второй половине XXвека экономический спад. В мире происходило серьезное ухудшение экономической конъюнктуры, спад производства, резкое замедление темпов роста. Глобальный спад продолжалсяв 1974 и 1975 годах, а затем повторился уже в меньших масштабахв 1980 и 1982 гг. в связи со вторым «нефтяным шоком».

Депрессия 70-х гг. протекала на фоне так называемого энергетического кризиса. Он проявил себя не столько в физической нехватке нефти, сколько в ее резком удорожании, что сделало нерентабельным энергоемкие производства. Поэтому развивать такие производства в государствах, не обладающих запасами энергоносителей, стало невыгодно. Их надо было закрывать или переносить в другие страны – прежде всего, в развивающийся мир, который получал шанс осуществить индустриализацию за счет помощи развитых стран, заинтересованных в «сбросе» ресурсо- и энергоемких производств в менее развитые государства.

Поэтому хотя политическая разрядка продолжалась, умы политиков больше занимала экономика. В таких условиях силовое, военно-политическое противостояние «по правилам» стало трансформироваться в мирную экономическую и военно-техническую конфронтацию.

В США в 1974 году начался политический скандал («Уотергейтское дело»). Президента обвинили в принятии им незаконного решения об установке прослушивающих устройств в штаб-квартире Демократической партии в отеле «Уотергейт» в Вашингтоне во время кампании по проведению президентских выборов1972 года. Ричард Никсон подал в отставку, и его место занял вице-президент Джеральд Форд.

Республиканская партия оказалась объектом критики по всем вопросам ее политики, включая внешнюю. Курс разрядки в отношениях с СССР стали называть непродуманным, а соглашения с СССР – невыгодными.

Новый президент попытался включиться в переговоры с СССР. 24 ноября 1974 года состоялась его встреча с Л.И.Брежневым во Владивостоке. По завершении было подписано заявление, в котором фиксировались параметры будущего договора СНВ-II(пусковые установки БР наземного и морского базирования, а также стратегические ТБ в сумме не должны были превышать 2400 единиц). Но все эти договоренности осуществить не удалось: обострение отношений было вызвано срывом советско-американских договоренностей по экономическим вопросам.

Еще в октябре 1972 года между СССР и США было заключено соглашение о торговле и кредитах, призванное обеспечить взаимный режим наибольшего благоприятствования в торговле. По ходу рассмотрения этого соглашения в Конгрессе сенатор-демократ Генри Джексон выступил с заявлением, в котором изложил факты, свидетельствующие о проводимых СССР ограничениях для тех, кто хотел покинуть страну. В частности, было указано на введение в этом же году советскими властями положения об обязательной выплате гражданами, желающими покинуть СССР, компенсации за полученное в стране бесплатное высшее образование.

Ключевым моментом речи Джексона было предложение внести поправку в Закон 1974 года о внешней торговле. В Палате Представителей аналогичное предложение внес конгрессмен Чарльз Веник.

13 декабря эта поправка была принята.

В ответ СССР денонсировал советско-американское торговое соглашение 1972 года и прекратил выплаты по ленд-лизу, которые осуществлялв 1972-1974 гг.

Во второй половине 70-х годов заметное место в повестке дня советско-американских отношений снова стали занимать неевропейские проблемы. Перевороты или иные внутренние катаклизмы в развивающемся мире породили соблазн их использования для усиления советского влияния и увеличения престижа СССР.

СССР стал укреплять свои позиции в тех зонах, к положению в которых США были особенно чувствительны. СССР приобрел ряд опорных точек и пунктов захода военных кораблей на Красном море – в Сомали, Эфиопии, Южном Йемене. Это позволило создать определенную структуру для проецирования своей военной мощи на важные для жизнеобеспечения США пути транспортировки нефти с Ближнего Востока.

Это не создавало стратегического перевеса СССР над США. Но это было внедрением советского военного присутствия в районе жизненно важных интересов США. Шаги СССР воспринимались особенно тревожно в свете ухудшения отношений США с арабскими странами, а затем – с Ираном, где в 1979 году был свергнут дружественный Вашингтону режим шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Трения между великими державами нарастали.

В 1977 году, после прихода новой американской администрации, в США приобрела популярность идея «окна уязвимости», высказанная известным американским специалистом Питером Нитце, в соответствии с которым СССР превосходил США, и поэтому американцам требовалось принять срочные меры для увеличения обороноспособности США.

В частности, указывалось, что принятые на вооружение в СССР ракеты СС-19 и СС-18 имели трехкратное и семикратное превосходство над самой мощной американской МБР «Минитмен-III» по забрасываемому весу.

Критики Нитце возражали ему, указывая, что хотя каждая советская ракета в отдельности мощнее американской, по совокупности забрасываемого веса американские ядерные силы превосходят советские. СССР отставал от США в технологиях точного наведения и создании РГЧ, уступал по мощи подводного флота и средствам противолодочной борьбы.

В такой обстановке американский Конгресс принял резолюцию, по которой администрация должна была при заключении договоров с СССР по контролю над вооружениями добиваться численного равенства всех показателей ограничений. Логика Пентагона была проста: неравенство количественных показателей в тексте соглашения могло создать у неподготовленной публики впечатление превосходства СССР над США, а это уже могло вызвать нежелательные политические последствия для администрации.

Почему вообще наступила «разрядка» в советско-американских отношениях?

1) был достигнут примерный паритет вооружений на очень высоком уровне, что потребовало взаимного контроля

2) европейцы были заинтересованы в нерушимости границ в Европе и торгово-экономическом сотрудничестве с СССР. В довершение СССР являлся крупнейшим потребителем американской сельскохозяйственной продукции.

3) США срочно нужно было выбираться из пучины Вьетнама, для этого требовалось наладить диалог с Москвой и Пекином.

4) имел место советско-китайский конфликт, а это требовало нормализации отношений с США и Западом как для СССР, так и для Китая.

Почему произошел кризис «разрядки»?

1) СССР отошел от принципа статус-кво в периферийных зонах мира (на юге и северо-востоке Африки и в Афганистане)

2) США посредством сближения с Китаем и поощрения китайско-японского сотрудничества стремились создать американо-китайско-японскую тройственную коалицию против СССР на Дальнем Востоке

3) непонимание между СССР и Западом в вопросах обеспечения прав человека создало к началу 80-х годов атмосферу недоверия и предвзятости. Между СССР и США фактически возобновилась «идеологическая война», свернутая ещев конце 60-х годов.

Война идей протекала в тем более острой форме, что в сфере военной и СССР, и США вели себя осмотрительно. Конфронтация возобновилась, но теперь она велась по жестким правилам, сформировавшимся за предшествующие 17 лет диалога. Противостояние дооктября 1962 года было рискованной игрой на грани войны. Конфронтация80-х годов регулировалась обоюдным стремлением сверхдержав не приближаться к этой опасной черте без наличия прямой угрозы их национальной безопасности.