Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

26) Образование и становление снг, интеграционные процессы на постсоветском пространстве.

В силу противоречий между участниками СНГ было неэффективным образованием. С момента распада СССР РФ отказалась финансировать более слабых партнеров. РФ приступила к радикальным реформам экономики, невзирая на неспособность других государств СНГ пойти по ее пути. В результате экономические преобразования в разных странах СНГ стали проходить абсолютно асинхронно.

Военно-политическое сотрудничество было парализовано разнонаправленностью устремлений государств-участников. Страны предпочитали решать существующие между ними проблемы на двусторонней основе, а каркас СНГ представлял лишь возможность проведения многосторонних консультаций.

В 1993 году число участников СНГ возросло. Руководители Грузии и Азербайджана приняли решение присоединиться в надежде, что смогут при поддержке России добиться урегулирования конфликтов, в которые они оказались вовлечены.

Внутри СНГ двусторонние отношения государств с Россией развивались по-разному. Лучше всего с Белоруссией: у нее не было сильных националистических устремлений – они не шли дальше требования большего внимания к белорусскому языку. 6 января 1995 с Белоруссией было заключено соглашение о таможенном союзе, а в феврале был подписан договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве на 10 лет.

В апреле 1996 года был подписан договор об образовании Сообщества Белоруссии и России. Причем Сообщество оставалось открытым для остальных участников. Через год был подписан договор о Союзе Белоруссии и России. Вступил в силу в июне. В декабре 1999 года в Москве был подписан договор о создании Союзного государства. Был ратифицирован и вступил в силу 26 января 2000 года.

28) Геополитическое положение рф.

  • Своеобразие России во многом связано с ее совершенно уникальными географическими характеристиками, главной из которых является огромная территория (9000 км с запада на восток и 2000 - с севера на юг) /1, c.422/. Этим обусловлены очень многие особенности и в географии, и в экономике, и в геополитке страны.

  • Одно из важнейших следствий этого факта - большая протяженность границы. Страна граничит на западе с Эстонией, Латвией, Литвой, Белоруссией, Польшей; на юго-западе - с Украиной; на юге - с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном; на северо-западе - с Финляндией и Норвегией; на юго-востоке - с Монголией, Китаем, Северной Кореей /2, c. 295/.

  • В силу своего расположения Россия соприкасалась с самыми разными культурами, и необходимость существования на стыке цивилизаций Европы и Азии привела к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, обусловило особый путь развития русского народа. Естественно, сосуществование это не всегда было мирным. В течении многих веков страна была вынуждена вести борьбу то с кочевниками на юге, то с западными соседями, и этот факт имел решающее значение для российской истории.

  • Россия омывается Северным Ледовитым океаном на всем протяжении северной границы, Тихим океаном на востоке, Балтийским морем на западе, имеет выход к Каспийскому и Азовскому морям /2,c.296/. К сожалению, экономическое значение этого факта не так велико, как могло бы быть: северные моря значительную часть года покрыты льдом, доля Тихого океана в грузовых и транспортных перевозках невелика ввиду большой удаленности от промышленных и торговых центров, перегруженность Санкт-Петербургского порта не позволяет эффективно использовать выход на Балтику, а Каспийское море - это озеро, хотя и соленое.

  • Калининград

  • Выходы к морю

  • Дальний Восток

В. Войнович так образно определил статус страны: "Она не советская, не монархическая, не капиталистическая, а какой-то гибрид колхоза с рыночной экономикой"

Под геополитическими интересами и рядом мер для их осуществления можно понимать следующее: обеспечение свей экономической политической выгоды (текущей и будущей), обеспечение своей текущей и будущей безопасности путем освоения и постановкой в зависимость от себя других государств и общественных институтов всеми доступными (когда плюсов больше чем минусов) способами; попытки освоения и освоение (явное или через подставных лиц) природных ресурсов и прочих ресурсов чужих стран максимально для своей пользы; добиваться полного перевеса и превосходства перед другими странами по всем направлениям особенно в области высоких технологий путем экономического давления, задавливания, махинаций, путем политического давления, шантажа, секретных подрывных действий путем прямой агрессии; добиваться качественного и необратимого успеха во всех в этих направлениях с полным контролем подчинением ситуации. Вот, кратко, как выглядят геополитические интересы экономически развитой сверхдержавы Ограничиваются они только противодействием других сверхдержав и некоторыми другими механизмами.

Геостратегическое положение России.

Белоруссия и Украина

- Оба славянских государства рассматриваются как «ключевые» для будущего развития страны.

- Ситуация в этих государствах и их влияние на политику РФ, на протяжении всего 10 -летия после распада СССР остается непростой и таит множество проблем для Российской политики, которые ей придется решать не одно десятилетие.