Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

2) Отношения между сша и Западной Европой во второй половине 1970-х – начале 1980-х годов.

13 февраля 1974 года в Вашингтоне собралась конференция основных стран-потребителей нефти – США, Японии, Канады, Норвегии и 9 стран-членов Европейского сообщества. Задачи: определение и согласование экстренных мер для уменьшения зависимости от поставок арабской нефти за счет накопления запасов топлива, налаживания взаимных поставок энергоносителей и совместной разработки новых источников энергии и энергосберегающих технологий.

Также внимание было уделено стабильности мировой финансовой системы, которая стала испытывать перегрузку в связи с ростом цен на нефть. США настаивали на создании некоего общего стабилизационного фонда, который бы позволил финансировать дефициты государственных бюджетов стран-импортеров нефти в связи с увеличением расходов на нефтяной импорт. Для осуществления этих целей было предложено создать новую организацию – МЭА (Международное энергетическое агентство).

Некоторые западные страны были склонны проявлять самостоятельность в отношении ситуации на Ближнем Востоке. Франция и Япония первыми заявили о своей лояльности борьбе арабских стран за ликвидацию захватов Израиля. Было принято решение самостоятельно вырабатывать позиции в отношении этого конфликта с учетом мнения арабских стран. При этом Великобритания и Франция старались по возможности разнообразить источники поставок нефти, стараясь найти новых продавцов (Иран, Индонезия).

Такое подчеркнутое дружелюбие к арабским странам, конечно же, раздражало Вашингтон, но американцы не препятствовали налаживанию диалога европейцев со странами ОПЕК, понимая всю их уязвимость перед лицом арабского эмбарго. Поэтому трудности в сфере снабжения нефтью только усиливали разногласия в лагере американских союзников.

Однако следует сказать, что значение нефтяного арабского эмбарго тоже не следует преувеличивать, потому что арабские экспортеры продавали нефть потребителям не напрямую, а через картель, состоявший из семи крупнейших нефтяных компаний, пять из которых были американскими.

МЭА было создано в конце 1974 года, и в него вошли 13 стран – США, Канада, Япония и большинство стран Европейского сообщества. Страны-члены стремились координировать усилия прежде всего в вопросах стабилизации цен на нефть. Они были обязаны в опасных ситуациях иметь запас нефти в расчете на 90 дней, чтобы ограничивать спрос на нефть и не позволять цене расти слишком быстро. Фактически в ценовой политике это агентство выступало как противовес ОПЕК, что раздражало страны картеля.

Нарастание экономических трудностей в середине 70-х годов стимулировало более тесное сотрудничество между ведущими странами Запада.В июне 1975 года в парижском пригороде Рамбуйе впервые состоялась встреча на высшем уровне руководителей шести крупнейших экономических держав Запада – США, Японии, ФРГ, Франции, Великобритании и Италии. Позже к ним примкнула Канада. Основной целью совещания была разработка механизма и основных направлений координации усилий стран Запада с целью преодоления стоящих перед ними трудностей, прежде всего экономических.

Тем не менее, даже внутри самого НАТО существовали определенные проблемы: в частности, во весь рост встали проблемы Греции (где в апреле 1967 года произошел военный переворот, в результате которого власть захватила военная хунта). В результате внешняя политика Греции стала более наступательной – зазвучали призывы к насильственному присоединению Кипра. Однако в кипрские дела вмешалась Турция, высадившая на остров свой контингент под предлогом защиты турецкого населения острова и оккупировавшая 37% территории страны – в основном северную часть с преимущественно турецким населением. Военная хунта Греции потерпела поражение, ив 1974 году военные все же вынуждены были передать власть гражданским политикам. К тому же Греция вышла в этом же году из военной организации НАТО, вне рамок которой она оставалась вплотьдо 1980 года.

Тем не менее, продолжалась подготовка к общеевропейскому совещанию по вопросам безопасности и сотрудничеству в Европе. Инициатива такого совещания исходила от ОВД. Политический консультативный комитет стран-участников ОВД еще 5 июля 1966 года принял Декларацию об укреплении мира и безопасности в Европе. В ней содержалось предложение о созыве общеевропейского совещания для обсуждения этой проблемы.

После длительной подготовки работу Общеевропейского совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе (СБСЕ) удалось начать. 3 июля 1973 года в Хельсинки открылся первый его этап, продолжавшийся пять дней. После обмена мнениями первый этап совещания завершил свою работу.

18 сентября начался второй этап, уже в Женеве. Он длился с перерывами вплотьдо 21 июля 1975 года. Второй этап показал, что при желании можно договориться если не по всем вопросам, то, по крайней мере, по ряду первостепенных. Некоторые вопросы до этого рассматривались уже несколько лет, и только в Женеве удалось их урегулировать.

Наконец, 30 июля в Хельсинки в торжественной обстановке открылся заключительный этап Общеевропейского совещания на высшем уровне. В нем приняли участие президенты и главы правительств 33 европейских стран, а также США и Канады.1 августа был подписан Заключительный Акт Общеевропейского совещания.

Он закрепил фактически существовавшее положение в Европе, подведя черту под второй мировой войной. В Хельсинки были зафиксированы принципы взаимоотношений между государствами:

- суверенное равенство

- уважение суверенных прав

- неприменение силы или угрозы силой

- нерушимость границ и территориальная целостность государств

- невмешательство во внутренние дела государств

Хотя такие встречи, конференции и различные форумы и приносили определенную пользу, они все же не оказывали сколько-нибудь значительного воздействия на общее состояние международной обстановки. В 70-е годы продолжалась разработка новых видов ОМУ, велась подготовка к производству нейтронного оружия. В ответ на военные приготовления США и других западных стран СССР принимал адекватные меры по укреплению своих ВС, и гонка вооружений продолжалась.

Хельсинкским договоренностям противостояли форсированные действия США и НАТО. В 1978 году под нажимом Вашингтона НАТО принял новую долгосрочную военную программу, рассчитанную на 15 лет. Для европейского театра военных действий предназначалось нейтронное оружие. Решение о его производстве приняла администрация Рональда Рейганав 1981 году. За этим последовал «план Роджерса», предусматривавший модернизацию вооруженных сил и создание новых видов обычных вооружений.

Особенно деструктивный характер имело наращивание ядерного оружия в Европе, прежде всего, размещение на территории западноевропейских союзников США новых американских ракет. В ответ началось развертывание оперативно-тактических ракет на территории ГДР и Чехословакии.

Подобное усиление конфронтации ставило под сомнение договоренности Хельсинки. В ходе встреч в Белграде и Мадриде остро обсуждались общеевропейские вопросы. Выявилось два подхода: один вел к обострению конфронтации, другой – к поискам выхода.

Становилось очевидным, что интересы США с их ориентацией на конфронтацию не совпадают с интересами западноевропейских стран. Это позволило профессору оксфордского университета Мишелю Ховарду сделать вывод о том, что Западная Европа возрождала настроение в пользу политики маневрирования между двумя блоками, превращения всей Европы в стабильную зону мира между ядерными гигантами.

Новым явлением для Европы стало движение неприсоединившихся и нейтральных стран. Эти страны не были связаны с США условиями атлантической дисциплины и поэтому проявляли конструктивизм. Швеция проявила инициативу по созыву Конференции для укрепления доверия, безопасности и разоружения. Начавшаяся в Стокгольме Конференция придала импульс общеевропейскому процессу.В ноябре 1986 года состоялась встреча Михаила Горбачева и Рональда Рейгана, свидетельствующая о начале нового этапа конструктивных переговоров между СССР и США.