Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен-т в соц сфере. Лекции.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
308.74 Кб
Скачать

3. Социальные процессы и их типы

   История человечества свидетельствует о том, что за последние сто лет объем знаний и технических достиже­ний вырос больше, чем за все предыдущие эпохи. Уско­ряется изменение и социальных характеристик.

   Важнейшие свойства социальной системы заключа­ются в самообновлении, самовоспроизведении, прогрес­сивном развитии.

   Преобразование материально-технического ба­зиса производства закономерно ведет к изменениям его социальных характеристик.

   Под социальным процессом понимается последова­тельная смена состояний социальной организации в це­лом или ее отдельных структурных элементов. Он совер­шается под влиянием определенных внутренних и внеш­них условий, обладает устойчивым порядком взаимодей­ствия составляющих его компонентов, продолжительно­стью и направленностью к определенному результату.

   Все со­циальные процессы, происходящие в отрасли, взаимо­связаны между собой. Ни один из них в «чистом» виде нельзя выделить из общей системы. Один социальный процесс может стать причиной другого и следствием третьего. Например, инновационный процесс, преобра­зующий технику или технологию, способствует измене­нию профессиональной структуры, а это, в свою оче­редь, может привести к мобильности. Процессы управ­ления вообще оказывают прямое воздействие на интен­сивность и содержание всех остальных процессов.

   Совокупность социальных процессов в рамках социальной организации представляет собой непрерыв­ное движение всех ее структурных элементов, приводя­щее к изменению социальной организации в целом, или к ее воспроизводству.

Социальные процессы классифицируются по разным признакам.

   Одной из наиболее полных считается классификация, проведенная на основе анализа специфических функций социальной организации как подсистемы производст­венной организации. К таким функциям относятся: целе­вая — осуществление главной задачи (цели) производст­венной организации в целом; интерактивная — объеди­нение членов организации с помощью социальных цен­ностей и средств для наилучшего осуществления целевой функции; изменяюще-поддерживающая — воспроизведе­ние и изменение (повышение) социального статуса чле­нов организации и самой организации.

   В рамках целевой функции социальной организации предприятия выделяется первая группа процессов — ба­зовые: труд и тесно связанные с ним ценностно-ориентационные процессы, т.е. формирование и развитие цен­ностных ориентации членов коллектива.

   Ко второй группе относятся интегративно-обеспечивающие социальные процессы — управление, коммуни­кационные и нормативные процессы. Сюда же относятся групповые интегративно-обеспечивающие процессы: ру­ководство и лидерство в первичных коллективах, спло­чение и разобщение первичных коллективов, включение индивида в группу и выход из нее и др.

   К третьей группеизменяюще-поддерживающих процессов относится мобильность, т.е. изменение статуса индивидов и социальных групп в организации, а также генетические процессы, прогрессивные и регрессивные, выражающие изменение статуса самой организации в ок­ружающей ее среде.

   По критерию масштабности следует различать глобаль­ные и локальные социальные процессы. Примерами таких процессов могут быть науч­но-техническая революция, рост образовательного уров­ня населения и т.д.

   Локальные процессы также могут протекать как в об­ществе, так и в отдельных его подсистемах: отраслевые, региональные, организационные (протекающие в отдель­ных организациях). Однако они не оказывают воздейст­вия на все общество, а вызывают определенные измене­ния в ограниченных масштабах.

   Локальные процессы одного и того же типа в разных регионах и отраслях могут вызываться различными при­чинами и характеризоваться различными интенсивно­стью и направленностью. Примером тому может служить мобильность населения и такая разновидность мобиль­ности, как движение кадров. В одном регионе миграция идет из села в город, в другом — наоборот, из города в село (например, в период освоения целины). В одной отрасли текучесть кадров близка к нулю, в другой при­нимает огромные размеры и т.д.

   Глобальный процесс - не может быть такого элемента общества, где он не ощущался бы и где не сказывались бы его ре­зультаты.

   Глобальный процесс может складываться из отдель­ных локальных процессов. Причем локальные иной раз носят направленность, противоположную глобальному. Так, глобальный процесс, который принято называть «демографическим взрывом», складывается из многочис­ленных локальных демографических процессов, одни из которых (в отдельных странах и регионах) приводят к бурному росту населения, другие — к простому его вос­производству, третьи — к снижению численности.

   Рассматривая социальные процессы через призму достижения цели, можно прийти к выводу, что любой из процессов может стать процессом функ­ционирования, развития или деградации в зависимости от того, к каким изменениям системы он ведет в данной конкретной ситуации. В связи с тем, что, как уже говори­лось, отрасль промышленности представляет собой, мно­гоцелевую социотехническую систему, при оценке того или иного социального процесса необходимо исходить из комплекса целей этой системы.

   Функции и цели социальной организации конкретизируются и реализуются в функциях и целях многочис­ленных организаций и предприятий.

   Функции социаль­ной организации предприятияцелевая, интегративная и изменяюще-поддерживающая — свойственны также и социальной организации отрасли промышленности.

   Не все социальные процессы могут быть управляе­мыми тогда, когда это нужно обществу. Знание внутренних механизмов социальных про­цессов имеет огромное практическое значение.