Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен-т в соц сфере. Лекции.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
308.74 Кб
Скачать

2. Управленческие отношения в социальном менеджменте

Политическая культура как средство управления коллективом

   Политическая культура, как и всякая иная, создается людьми в ходе практического освоения мира. Она порождается экономическими интересами определенных классов и выражает эти интересы в процес­се осуществления государственной власти и реализации политических прав и свобод и т.д. Классовое содержание политической культуры — ее главная характерная черта.

   Основу структу­ры политической культуры составляет политическое сознание, имеющее два уров­ня: идеологический и социально-психологический. Пер­вый связан с разработкой политической идеологии, вы­работкой политических доктрин, воплощаемых в страте­гии и тактике политической деятельности тех или иных партий.

   Социально-психологический уровень включает политические воззрения, чувства, убе­ждения, возникающие под влиянием повседневных усло­вий жизни, непосредственного житейского опыта. Поли­тическое сознание на этом уровне находит выражение в политическом настрое масс, их политических убеждени­ях, традициях, привычках.

   Соединяясь с практически­ми действиями по осуществлению политической власти, управлению общественными делами, политическое соз­нание включается в ткань политической культуры.

   Политическую культуру можно определить как часть духовной культуры общества, воплощен­ную в политическом сознании, системе принципов и ме­тодов политического руководства, в стиле политических отношений, в реальных политических действиях масс, классов, политических партий, индивидов. Высшие по­казатели политической культуры — это уровень полити­ческой активности и широта политических действий на­родных масс — главного субъекта исторического процесса.

Межличностные отношения в процессе управления коллективом

   Весь процесс управления, его содержание восприни­маются как результат деятельности конкретного человека и связываются только с его личностными качествами.

   Межличностный аспект отношений реализуется в «ролевом» поведении участников процесса управления и в стиле управления. Ролевое поведение предписывает участникам процесса управления следовать определенным, социально одоб­ряемым стандартам.

   Межличностный аспект управления реализует­ся руководителем и подчиненными, с их личностными качествами.

   Стиль управления основывается на индивидуальной реализации функций управления. Традиционно принято подразделять стили на авторитарный, демократический и либеральный.

   Авторитарныйстиль традиционно связывается с пре­дельной формализацией поведения и ограничением от­ношений исключительно функциональной необходимо­стью, т.е. в данном случае межличностная сторона управленческих отношений представлена уровнями ква­лификации, интеллектуальными способностями и навы­ками работы.

   Демократическийстиль основывается на более широ­кой гамме личностных отношений, включающей, в том числе, неофициальные, дружеские. Этому стилю харак­терно правильное восприятие критики, советов и поже­ланий в дальнейшей работе со стороны подчиненных.

   Либеральныйстиль также предполагает использование широкого аспекта межличностных отношений, но имеет одну отличительную особенность: при этом стиле разви­ваются отношения, в которых снижается взаимная кри­тичность, требовательность, здесь люди ориентированы скорее не на выполнение своих должностных обязанно­стей, а на то, чтобы при любых обстоятельствах соблю­дать хорошие отношения.

Межгрупповые управленческие отношения

   Осуществляя властные функции, управленческая группа вступает в управлен­ческие отношения с группой управляемых. Отличительная особенность управленческой группы — это обладание властью. Власть все­гда используется, как инструмент для достижения целей организации.

   Власть всегда основывается на мягком, или жестком подавлении воли другого человека, на ог­раничении свободы выбора того или иного действия, по­ступка, неравенстве аргументации и т.п. Именно эти фак­торы влияют на напряженность межгрупповых управлен­ческих отношений. В целом отношения реализуются в сочетании двух противоположных состояний со стороны управляемыхпослушанияикритики.Со стороны управляющихв от­ношениях задействованыутверждениеиподавление.

   В значительной степени продуктивность реализации межгруппового аспекта управленческих отношений связана с этическими установками управленческой группы. Даже самая суровая, самая жесткая власть не вызывает протеста, критики, если управленческая этика сдержан­на, направлена на ограничение своих эгоистических ин­тересов. Личная и групповая умеренность, от­крытость, нестяжательство — это те нравственные кри­терии, которые укрепляют межгрупповые управленческие отношения.

   Продуктивность управленческих отношений, независимо от их межличностного или межгруппового аспекта, основывается на следующих социально-психо­логических принципах.

  • Управленческие отношения при сохранении власт­ной основы должны не подавлять, а сти­мулировать инициативу.

  • Управленческие отношения должны направляться на ситуацию.

  • В управленческих отношениях важно соблюдать такт и уважительность к каждому человеку, ставшему их участником. Без этого уровень сопротив­ления управленческому воздействию всегда будет выше.

   • В управленческих отношениях важно добиться сни­жения или, по возможности, полного устранения информационного неравенства. Неравенство должно быть только в полномочиях. Информационное нера­венство создает в системе управления на­пряжение между сторонами, может быть причиной конфликтов.