Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен-т в соц сфере. Лекции.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Тема № 15 - «Коммуникации в социальном управлении»

1. Каналы коммуникаций и коммуникативные связи в социальном менеджменте

   Коммуникационные потоки пронизывают все жизненное про­странство организаций управляющей системы. Здесь очень важна синхронность, достоверность, адекватность на всех этапах комму­никативного процесса — при приеме, передаче и переработке ин­формации, во всех элементах его структуры. Структуру коммуни­кативного процесса обычно представляют из четырех базовых эле­ментов:

  1. Отправитель, лицо, генерирующее идею, или собирающее и передающее информацию.

  2. Собственно информация (сообщение), закодированная с помощью символов.

  3. Канал, средство передачи информации.

  4. Получатель, лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

   Управленческие коммуникации образуют несколько связан­ных и относительно самостоятельных блоков:

  А— коммуникации, обслуживающие органы власти и управле­ния. Это функциональное взаимодействие и служебная информа­ция, циркулирующая в федеральных и региональных органах вла­сти и управления, в структурах всех ветвей государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающие непосредственное со­циально-экономическое и политико-административное управление.

  Б — коммуникации, существующие в сфере межличностных отношений госаппарата.

  В — коммуникации, обращенные к обществу, это та часть ком­муникационной деятельности в системе управления, которая де­лает ее открытой, способной к адаптации, совершенствованию.

   Совместная деятельность людей предполагает контакты между ними и обмен необходимой информацией. Любая организация, малая группа, обязательно имеет соответствующую систему коммуникаций (связей), которая обеспечивает обмен информацией между ее членами на основе обратной связи. Один из путей по­вышения эффективного функционирования социального механизма управления производством — совершенство­вание обратных связей. Смысл обратной связи заключа­ется в установлении зависимости воздействия на коллек­тивные и личные интересы от результатов труда. В прак­тической деятельности коллективным обратным связям уделяется большое внимание. Значительно меньше уде­ляется внимания индивидуальным обратным связям, а особенно обратным связям в активизации труда аппарата управления. Следовательно, коллективные обратные свя­зи не подкрепляются механизмом индивидуальной заин­тересованности и ответственности.

   Роль индивидуальных обратных связей в социальном механизме управления выражается в следующем: руково­дители определяют цели функционирования производст­ва и при помощи прямых связей определяют, направля­ют деятельность своих подчиненных на их достижения, устанавливают нормы воздействия при отклонении от заданного состояния.

   По обратной связи поступает информация о фак­тическом результате труда, затем на основании анализа определяется степень отклонений. Если эти отклонения полезны для реализации цели, в соответствии с ранее установленными нормами осуществляется поощрение ра­ботников, а если отклонения вредны, то осуществляется ущемление интересов работников, приведших к этим от­клонениям.

   Социальный механизм управления отражает отноше­ния между руководителями и подчиненными, между управленческими группами и т.д. Оптимизация коммуникативной структуры — важный элемент интенсификации контактов внут­ри коллектива и управления им.

   Руководитель— это своеобразный центр коммуни­кативного взаимодействия и информационных потоков. Он вы­полняет ведущиеинформационные роли:

  • пользователя информации — внешней и внутренней, посту­пающей в организацию;

  • распространителя информации — не только через доку­ментооборот, но и вербальные контакты (обзоры, беседы и т.д.);

  • предоставителя информации внешним организациям, за­интересованным лицам (о планах, стратегии, действиях и результатах работы организации, проявляется как эксперт по вопросам своей сферы деятельности).

   Можно выделить шесть областей коммуникативного взаимо­действияруководителя с сотрудниками.

  1. Прием на работу. Задача — убедить потенциального сотруд­ника в достоинствах работы в данной организации, получить оп­ределенное представление о новом сотруднике.

  2. Ориентация. Задача — ознакомить с базовыми целями ор­ганизации, конкретными программами, условиями их выполне­ния, формировать у сотрудников уверенность в общественной необходимости успешного решения поставленных перед коллек­тивом задач.

  3. Индивидуальная оценка сотрудников. Задача — сообщить подчиненному свое отношение к его работе, оценить вклад в дея­тельность организации.

  4. Обеспечение безопасности(физической, экологической, психологической). Задача — представить сотрудникам информа­цию об условиях работы, степени их безопасности и мерах, при­нимаемых для ее обеспечения, создания творческого морально-психологического климата в коллективе.

  5. Обеспечение дисциплины. Задача — ознакомить сотруд­ников с действующими в организации правилами, инструкция­ ми, традициями, контролировать их выполнение.

  6. Функционирование. Задача — обеспечить сотрудников не­обходимой служебной информацией, оказывать необходимую ор­ганизационно-методическую поддержку.

   На осно­вании обратной связи:

  - осуществляется психологическое воздействие. Эмоциональная окраска психологических свя­зей существенно влияет на эффективность труда руково­дителя.

  - проявляет­ся воздействие аппарата управления на исполнителей, на их характер, формы и методы действия и соответственно на результативность.

  - форми­руется система воздействия на базе информации о ре­зультатах воздействия, включающих материальное и мо­ральное поощрения, принуждения и т.д.

   Эффективность обратных связей возможна только при соблюдении определенных условий: наличии совершенных каналов потоков информации; объективных научно обос­нованных норм результатов личного и коллективного тру­да; оперативного выявления отклонений фактических ре­зультатов от норм; установления норм воздействия на ин­тересы работников в зависимости от результатов труда; своевременного поощрения и взыскания.