Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен-т в соц сфере. Лекции.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Тема № 4 - «Предмет и принципы социального менеджмента»

1. Социальное пространство как объект управленческого воздействия

   Становление социального менеджмента неразрывно связано с повышением роли «социального аспекта» в жизни общества и с развитием всех наук, особенно социологии управления. Социальный менеджмент изучает систему социальных отно­шений, социальные процессы, социальную сферу, социальные ресурсы и складывающиеся в них управленческие и организационные отношения, их закономерности и принципы. При этом акцент делается и на методах достижения целей, социальных технологиях. Социальный менеджмент, опираясь на фундаментальные знания социологии управления, общие принципы технологизации социального пространства, методы разных наук, своей целью преследует получить наибольший социальный эффект на данном отрезке социального про­странства при наименьших управленческих издержках.

   Поскольку социальный менеджмент как массовое явление возник в результате осуществления управленческой революции на Западе в 60—80-е гг. XX в., он вплотную связывается с эффективностью управ­ленческого воздействия в социальной сфере и их обратным влиянием на рыночные структуры, экономику, финансы, структуры управления и т.п.

   Социальное обуст­ройство граждан, удовлетворение их социальных потребностей, утверждение достойного образа жизни становятся не только тенденцией общественного развития, но и нормой социального поведения госу­дарства (социальное государство), рыночных отношений (социально ограниченный рынок), взаимоотношений классов и социальных групп (социальное партнерство). В этих условиях цели их стратегия общественного раз­вития определены в нацио­нальных социальных доктринах, законодательных нормах и акцент делается на методах их реализации в профессиональной деятельности управленцев на разных уровнях управления (от общества в целом до каждого местного сообщества, трудовой ассоциации, семьи, каждого гражданина в отдельности).

   Социальная сфера управления становится от­носительно самостоятельной, многоструктурной и массовой с точки зрения как объекта воздействия, так и его субъекта, появляется осо­бый тип управленца-специалиста в этой области. Создается особый институт управления и управляющих - рыночный, успешно конкурирующий с государственным управлением, создающий необходимые обществен­ные противовесы, без которых чиновничий аппарат на всех уровнях управления бюрократизируется и деградирует.

   Универсальной технологией разрешения социаль­ных противоречий и конфликтов становится специаль­ная отрасль государственной политики, которая разрабатывается и реализуется во всех развитых странах, — социальная.

   Универсальной технологией оценки эффективности общественно­го воздействия становится социальное программирование, построе­ние теоретической модели на основе передового зарубежного и отече­ственного опыта, что служит основой для оценки проблемной ситуа­ции в социальной сфере.

   Разрабатываются критерии, показатели и индикаторы в социальной сфере, с помощью которых фиксируются качественные и количест­венные изменения в социальных процессах, развивается социальная статистика, что способствует принятию грамотных управленческих решений в социальной сфере.

   Показатели и статистика в социальной областиподразделяютсяна четыре уровня:международный, национальный, региональный, мест­ный(муниципальный). Они построены на единой ос­нове, объединяются в рамках государственной информационной сис­темы и соотнесены с международными нормативами, социальные стандарты получают юридическое закрепление.

   Социальный менеджмент конца XX века фор­мируется в условиях инновационной культуры - социальной, которая становится важнейшим элементом общей культуры управления обще­ственными процессами.

   Предпринимательство стано­вится инновационным по своей сущности, прежде всего в сфере управления. Успех предпринимательства во многом определяет набор тех этических качеств, которые сегодня свойственны человеку, посвятившему себя бизнесу. В числе этих свойств личности предпринимателя особое значение приобретают те из них, формирование которых связано с предпринимательской куль­турой, которая является частью общей культуры, прежде всего управленческой. Цивилизованное малое предпринимательство и корпоративные прин­ципы организации хозяйства утверждаются под благотворным влия­нием управленческой (менеджеральной) революции.

   Процесс этот происходит в массовом масштабе, который в корне меняет всю систему управления на местах и делает ее целесообразной: население — акционеры — совет — менеджмент. В результате менеджеры не только получают широкие полномочия, но и несут ответ­ственность за делегированные им полномочия перед населением. Население определяет цели раз­вития местного сообщества, администраторы и менеджеры, соблюдая принципы корпоратизма и менеджмента, обеспечивают подотчет­ность менеджеров и администрации органам представительной власти на местах. Это выступает не только как важнейший принцип организа­ции корпоративного управления, но и как механизм формирования со­временной управленческой культуры, предпринимательской в том числе.

   С помощью корпоративных начал и цивилизован­ного малого инновационного, наукоемкого предпринимательства постепенно создаются условия для оздоровления всей общественной жизни.

   Органы управле­ния, в том числе и государство, вырабатывают меры социальной защи­ты населения, которые позволяют еще в большей мере социально ограничивать рынок. Они появляются в сфере управ­ления, носят стратегический и тактический характер.

   Государства вынуждено де­легировать многие функции регулирования хозяйственной деятельно­сти гражданам, территориям, производственным союзам и ас­социациям, малым и средним предприятиям. Это позволяют разгружать верх­ние этажи власти и управления от несвойственных им функций и дают возможность сосредоточиться на современных методах управления (стратегических, программно-целевых, информационно-аналитиче­ских и т.п.).   Программно-целевые и прогностические методы управления, проверенные жизнью, становятся нормой управ­ленческой деятельности на всех ее уровнях.

   Принципы корпоратизма по мере развития и утверждения корпо­ративной собственности и управленческой культуры становятся все­общими, их действие распространяется на все уровни организации об­щественной жизни. Они постоянно вводятся в ранг государственной политики, с помощью которых государство, во-первых, целенаправ­ленно осуществляет меры всесторонней поддержки корпоративных начал, утверждение корпоративного образа жизни, во-вторых, само вынуждено строить властные отношения с обществом на принципах корпоратизма, договора, делегирования прав и ресурсов территориям, социальным организациям. Это и есть процесс становления граждан­ского общества, которое позволяет изменить отношения между центральной и местной властью, обеспечить их сбалансированное взаи­модействие на основе согласия и взаимоконтроля, включения многих субъектов собственности во властные отношения. Именно в условиях гражданского общества появляются действен­ные механизмы общественного контроля за деятельностью централь­ной власти.

   С помощью социального менеджмента отрабатываются механиз­мы наполнения бюджета с целью расходования финансовых средств нa социальные нужды на муниципальном уровне, увеличивается коли­чество рабочих мест и создаются условия для приложения сил и спо­собностей многих людей.

   Социальный менеджмент обретает свой со­временный облик под влиянием теории и практики корпоратизма, ко­торые, в свою очередь, с развитием менеджмента наполняются живыми механизмами реализации.

   Таким образом, эти два явления общественной жизни во многом совпадают (частично или полностью) по целям общественного разви­тия (обеспечение высокого качества товаров и услуг — повышение качества жизни каждого; появление многих субъектов собственности — формирование экономических условий для зарождения гражданского общества; повышение социальной обеспеченности граждан — созда­ние дополнительных рабочих мест и зарабатывание средств на соци­альные нужды и т.п.).

   В упрощенном понимании слово «менеджмент» — это умение до­биваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы по­ведения других людей. Менеджмент по-русски — «управление», вид деятельности, в котором определяются цели развития и находятся аде­кватные им методы их достижения. Наконец, «менеджмент» - это оп­ределенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. Следовательно, менеджмент — это и область знаний, помогающих осуществлять функции управления.

   Понятие «менеджмент» первоначально обозначало умение объез­жать лошадей и править ими. В основе этого слова лежит английский глагол to manage (управлять), который происходит от латинского manus (рука). Отсюда термин «менеджмент» буквально обозначает «управление людьми». В современной теории социально­го управления под менеджментом понимается процесс руководства работником, социальной группой, социаль­ной общностью и обществом в целом. Практически все известные за­рубежные энциклопедии трактуют понятие «менеджмент» как про­цесс достижения цели социальной организации за счет руководства людьми.

   «Менеджмент» — многозначный термин, обозначающий: 1) соци­альный и экономический институт, влияющий на предприниматель­скую деятельность, образ жизни и сферу политики современного об­щества; 2) совокупность лиц, занятых управленческим трудом в про­изводственной и непроизводственной сферах; 3) научную дисциплину, изучающую технико-организационные и социально-эко­номические аспекты управления общественным производством (управленческие структуры, систему и механизм межличностных от­ношений, стимулирование и мотивацию трудовой деятельности, орга­низационное поведение и т.п.).

   Менеджмент ставит своей целью сформулировать и применить на практике всеобщие принципы управления, пригодные для любой че­ловеческой организации и сферы деятельности. К ним относятся сле­дующие: определение целей и задач управления; разработка конкрет­ных мероприятий по их достижению; разделение задач на отдельные виды операций, распределение работ; координация взаимодействия различных подразделений внутри организации; совершенствование формальной иерархической структуры, оптимизация процессов при­нятия решений и коммуникаций; поиск адекватной мотивации дея­тельности и др.

   Ключевым направлением в теории и практике менеджментаявляется определение целей развития социальной организации, фи­нансовой структуры, фирмы, общества в целом.

   Социальная сфера— область жизнедеятельности человеческого общества, в которой реализуется социальная политика государства, направленная на распределение материальных и духовных благ, обес­печивающая прогресс всех сторон общественной жизни, улучшение качества жизни каждого. Она охватывает все пространство жизни че­ловека от условий его труда, быта, здоровья, досуга до социаль­но-классовых, национально-этнических отношений. Содержание «со­циального» — это отношения между социальными группами, индиви­дами по поводу их положения, места и роли в обществе, образа и уклада жизни.

   Отношения социального управленияподразделяются на:

  ♦ отношения между управляющей и управляемой подсистемами, т.е. между субъектом и объектом непосредственного социально­го управления;

  ♦ отношения управления внутри управляющей системы:

~ между ступенями, уровнями управления (вертикальные связи);

~ между звеньями управления каждой ступени (горизонтальные связи);

~ между одноименными функциональными звеньями управления на разных ступенях управляющей подсистемы;

  ♦ отношения между руководителями и подчиненными:

- в каждом звене управления (отношения субординации),

- в разных звеньях управления (отношения координации).

  ♦ отраслевые, региональные, межотраслевые, межрегиональные, территориально-отраслевые;

  ♦ внешние (отношения с окружающей средой) и внутренние (от­ношения взаимодействия элементов систем);

  ♦ межсистемные, межличностные и смешанные,

  ♦ коллек­тивные и индивидуальные;

  ♦ временные и постоянные, непосредственные и косвенные;

  ♦ линейные, функциональные и смешанные.

   Главная цель цивилизованного развития — не развитие экономи­ки, рынка, технических структур, реформирование их, а увеличение доходов своих граждан, повышение качества их жизни, создание усло­вий, когда нет нищих и бедных, а есть население с высоким уровнем достатка (средний класс), есть богатые и очень богатые.

   Система социаль­ного менеджмента становится многофункциональной и соответствует структуре социальной сферы, котораяхарактеризуется такими фак­торами: 1) доход на душу населения; 2) семейный доход; 3) минималь­ный жизненный уровень; 4) потребительская корзина; 5) трудовая за­нятость; 6) доступ к образованию; 7) медицинское обслуживание, ка­чество питания; 8) экологическая ситуация (состояние окружающей среды, воздуха и т.п.); 9) демографическая обстановка (рождаемость, смертность, продолжительность жизни); 10) состояние личной безо­пасности; 11) состояние преступности; 12) состояние социальных свя­зей, социальных коммуникаций и социальное самочувствие; 13) борь­ба с преступностью; 14) социальная поддержка незащищенных групп (пенсионеров, детей, инвалидов); 15) защита материнства и детства; 16) охрана труда, заработная плата; 17) отклоняющееся поведение; 18) состояние физкультуры и спорта; 19) состояние культурной среды, ее материально-техническая база; 20) сфера товаров и услуг.

   Каждый структурный элемент социальной сферы связан со всеми остальными в рамках общей системы; система органов управления со­циальной сферой, опираясь на научные методы, осуществляет ком­плексное воздействие на всю совокупность социальных процессов с одной целью — повышение качества жизни своих членов.

   Для осуществления любых преобразований в обществе, в том чис­ле и в социальной сфере, требуется большое количество различных ре­сурсов: материальных, финансовых, социальных.

  Содержание социального менеджментасоставляет выявле­ние законов, закономерностей, принципов, функций, методов целена­правленной деятельности субъектов управления, менеджеров в про­цессе управленческих отношений, которые возникают в изменяющей­ся   социальной   среде.   Поэтому   главный   вопрос  социального менеджмента — привести сложившуюся систему управленческих воздействий в соответствии с требованиями современных социальных процессов, социальной сферы и эффективного использования соци­альных ресурсов. Связи, отношения в социальном пространстве (соци­альная сфера, процессы, ресурсы), которые выражают устойчивую тенденцию сохранения или изменения качества жизни людей, их об­раза жизни, характеризуются значительной протяженностью во вре­мени, последовательностью этапов, имеют определенные закономер­ности, — могут характеризоваться как социальное пространство.

   Теория социального менеджмента мо­жет быть охарактеризована как комплексная система знаний, опираю­щаяся на разные методы научного познания, кибернетики, теории сис­тем, синергетики, различных общественных наук. Она изучает и раз­рабатывает пути комплексного воздействия различных субъектов управления на социальное пространство в направлении повышения качества жизни людей.

   Методологические основы социального менеджмента раскрывают его сущность, содержание, законы, закономерности и принципы. Уче­ние о системе социального менеджмента определяет его орга­низационные формы, функции и структуру, рассматривает экономи­ческие, организационно-распорядительные, социально-психологиче­ские механизмы, их совокупность и взаимодействие. Сюда включается также учение о качестве и эффективности социального воздействия, о культуре и стиле менеджмента, теория научной органи­зации труда самих менеджеров, системы их подготовки, искусства управления.