Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен-т в соц сфере. Лекции.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
308.74 Кб
Скачать

2. Социальные проблемы управления и их виды

   Социальные проблемы можно условно разделить на группы:

   » социальные проблемы труда (произ­водства)

   » непроизводственной сферы.

   » в сфере управления — это комплекс социаль­ных проблем, касающихся управленческих групп, кото­рые причастны к управлению производством на его раз­ных уровнях: профессиональных «менеджеров» (от ми­нистра до мастера участка); специалистов, профессия ко­торых требует выполнения управленческих функций (юри­стов, экономистов, технологов).

   К социальным проблемам, возникающим в процессе управления производством, можно отнести проблемы, свя­занные с составом управленческих кадров, их положением в иерархии управления, дефектами их подбора, расстанов­ки и обновления, распределением между ними управлен­ческой власти, качеством управленческого труда. Нере­шенность этих и многих других социальных проблем управ­ления производством делает изучение социального менедж­мента важным и актуальным.

   Сегодняшняя ситуация в стране резко отличается не только от 30-х, но и от 80-х годов. Главной для управле­ния производством впервые становится необходимость социального заказа, изучение социальных проблем управ­ления экономикой.

   В этих условиях социальный менеджмент должен вы­полнять функции:

  • объяснительную — объяснение причин не­гативных явлений;

  • информационную — обеспечение надежных данных о ходе изменений, о том, где они происходят, какие стороны общественного устройства затрагивают, каково отношение ко всему этому разных социальных групп, какова стратегия их поведения;

  • прогнозную и инженерную — разра­ботку проектов решения актуальных проблем.

   Социальный менеджмент определяет теоретико-методологическую базу социального механизма управления экономикой, который, в свою очередь, опре­деляет лицо общества и характер его динамики. Изучение социальных проблем управления позволяет формировать иерархию субъектов управления производством и управ­ленческих групп: условия, в которых существуют и рабо­тают эти группы; то или иное положение, которое пре­доставляется группам в иерархии власти и системе управ­ления производством; регламентацию полномочий; результаты, к которым приводят действия управленческих групп, уровень развития экономики производства и управ­ления.

   К социальным проблемам управ­ления, возникающим в разных звеньях системы социаль­ного управления производством относятся:

   1. Проблемы, порожденные сложившейся иерархией власти:

      » излишняя концентрация власти на верхних уров­нях иерархии управления в руках центральных ор­ганов управления производством;

  » некачественный состав управленческих кадров, об­ладающих такими социальными чертами, как амо­рализм, пассивность, бездумная исполнительность, некомпетентность;

    » номенклатурный способ формирования и обновле­ния управленческих кадров, т.е. отбор на основе аппаратных игр, осуществляемых за спиной тех коллективов, которыми они должны руководить, а также аналогично осуществляемое их высвобожде­ние.

   2. Проблемы, порождаемые правовым положением управленческих кадров в системе управленческих отно­шений, в распределении власти и социальных благ меж­ду разными управленческими органами управления и исполнителями:

   - дефицит распределительных прав, хозяйственной вла­сти у органов управления всех уровней иерархии сис­темы управления;

   - неадекватность всего комплекса благ их реальному трудовому вкладу.

   3. Проблемы, порожденные хозяйственным механиз­мом:

   ≈ проблемы, вытекающие из сложившегося эконо­мического механизма, финансирования и кредито­вания, учета и контроля за ходом производства;

   ≈ дефекты оплаты, организации и охраны труда, из которых вытекают определенные трудности прове­дения производственных процессов.

   Поведение коллектива порождает определенное пове­дение руководителя. Внутри социального механизма управ­ления образуется порочный круг, из которого не так лег­ко выйти.

   4. Социальные проблемы, вызванные спадом произ­водства, значимость которых связана с глубиной их ло­кализации. От того, кто реально решает производствен­ные проблемы, зависит, действует ли главная движущая сила экономического поведения — чувство хозяина. Здесь немалое значение имеет стиль руководства произ­водством, но он зависит от устройства власти хозяйст­венных систем, управленческих групп; готовности управ­ленческих групп к принятию тех или иных моделей, к работе в соответствующих условиях; от динамики самих управленческих групп как субъектов перестройки, изме­нения их социальных качеств, отношения к труду.