Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент в соц. сфере.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
33.25 Кб
Скачать

Социальная сфера региона и приоритетные проблемы ее регулирования

Социальная сфера - совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление.

Основные отрасли социальной сферы: здраво­охранение, образование, физическая культура, спорт, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, рекреационно-досуговая.

Уровень развития социальной сферы региона характери­зуется системой показателей, важнейшими из которых яв­ляются такие, как:

- средняя продолжительность жизни;

- рождаемость;

- детская смертность;

- среднедушевые доходы населения;

- величина прожиточного минимума;

- доля населения, находящегося за чертой бедности;

- величина поляризации доходов;

- объем медицинских услуг, доступных всему населению.

Для региональных и муниципальных органов власти эти показатели выступают как социальные нормативы на опре­деленный период развития.

Смысл управления (регулирования) социальной сферой региона заключается в координации, гармонизации взаимодействия подсистем, совершенствовании структуры этого сложного системного образования.

Инструментом воздействия на социальные процессы является механизм применения социальных льгот и предоставляемых услуг. В основе этого механизма лежит принцип адресности, который нацеливает действия государственных органов власти на применение конкретных мер социальной политики по отношению к строго определенной группе населения. В условиях увеличения неравенства регионов федеральный уровень должен взять на себя ответственность за реализацию минимальных стандартов на всей территории страны и обеспечивать единство социального пространства.

На федеральном уровне социальная сфера является объектом управления для всех государственных органов власти, прежде всего для министерств и ведомств, имеющих социальную направленность (министерств и государственных комитетов, ведающих вопросами социальной защиты, образования, культуры и межнациональных отношений, здравоохранения, физической культуры и спорта, труда и др.).

На региональном уровне соответствующие функции выполняют аналогичные министерства, комитеты и департаменты, на местном — управления и отделы органов местного самоуправления.

Муниципальные органы власти занимают особое место в этой системе. Органы местного самоуправления в рамках своей компетенции осуществляют многогранную деятельность по управлению социальными процессами. Они, находясь наиболее близко к населению, в большей степени, чем другие органы власти, владеют информацией о нуждах людей и способны повысить эффективность оказываемой социальной помощи, реализуя на практике принцип адресности. Кроме того, практическая часть многих федеральных и региональных программ реализуется именно на муниципальном уровне.

Из федерального бюджета на социальную сферу выделяется в России около 27% от ВВП, а в Великобритании – 55%, Испании – 56%, Польше – более 52%.

Источники финансовых ресурсов в социальной сфере:

*бюджетные средства всех уровней,

*бюджетные целевые заказы,

*спонсорские, благотворительные средства и пожертвования,

*средства внебюджетных государственных фондов,

*доходы от собственности и хозяйственной деятельности организаций,

*средства благотворительных фондов и некоммерческих организаций,

*кредитные ресурсы.

 Основные проблемы, с которыми связано управление социальной сферой в регионе, вытекают из общей ситуации социально-экономического развития и из изменений, транс­формировавших общественно-экономическую систему.

1. Финансирование социальной сферы - приоритетная проблема;

2. Возрастание масштабов социальной сферы, финансируемой из бюджета, из-за пере­дачи ведомственных объектов социальной сферы в муни­ципальное управление;

3. Низкая покупательная способность населения ограничивает развитие сферы плат­ных услуг, что создает дополнительную на­грузку на муниципальную социальную сферу;

4. Неподготовленность общественного соз­нания к рыночным отношениям и неприятие реформ в со­циальной сфере, направленных на сокращение бесплатных общественных услуг, на привлечение средств населения к развитию социальной сферы;

5 Нерешенность законодательно-правовых во­просов при распределении полномочий между властными структурами системы управления в процессе решения со­циальных проблем вызывает противоречия между феде­ральным, региональными и муниципальными уровнями.

На государственном уровне провозг­лашаются следующие цели модернизации отраслей соци­альной сферы:

1. Обеспечение максимально эффек­тивной защиты социально уязвимых домохозяйств, не обладающих возможностями для самостоятельного решения социаль­ных проблем и объективно нуждающихся в государственной поддержке.

2. Обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества ба­зовых социальных благ, в первую очередь медицинского обслуживания и общего образования.

3. Формирование в социально-куль­турной сфере институтов, создающих возможность максимально полной моби­лизации средств населения и предпри­ятий, эффективного использования этих средств, и на этой основе - обеспечение высокого качества и возможностей ши­рокого выбора населением предоставля­емых социальных благ и услуг

4. Создание для трудоспособного на­селения экономических условий, позво­ляющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, вклю­чая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохра­нения, достойный уровень жизни в пожи­лом возрасте.

Основные направления реформирования социальной сферы современной России

А) реформирование системы пенсионного обеспечения.

Во-первых, увеличилось число пенсионеров и соответственно снизилось отношение пенсионеров и работающих. Сегодня оно составляет 1: 1,8. (было 1:10)

Во-вторых, снижается доля зарплаты в общей структуре доходов населения.

В - третьих, сокращается количество занятых в народном хозяйстве – с 75, 8 до 68,5 млн. человек за пять лет.

В-четвертых, большое число льготных пенсий.

Б) Второе направление – организация здравоохранения на принципах социального страхования и регулирования рынка с многоканальной системой финансирования.

Социальное медицинское страхование обеспечивает получение медицинской помощи на принципах общественной солидарности (независимо от уровня доходов, возраста, состояния здоровья). Роль свободного рынка медицинских услуг – удовлетворение потребности населения сверх гарантированного минимума.

Решение проблем в социальной сфере осуществляется в рамках социальной региональной политики. Значительную роль должна сыграть реализация национальных проектов, которые направлены на решение приоритетных проблем в социальной сфере.1

Основные направления реализации национальных проектов на 2009-2012гг.

Национальный проект «Здоровье»

1. Формирование здорового образа жизни.

С 2009 года началось осуществление нового направления реализации проекта по формированию здорового образа жизни. Основой направления - информационно-разъяснительная кампания, на базе которой должны осуществляться программы и мероприятия по: повышению информированности населения; поддержке общественных инициатив, направленных на укрепление здоровья населения; привлечению к мероприятиям бизнеса, особенно производящего товары и услуги, связанные со здоровьем.

На наш взгляд, нужно сначала направить общество по “пути здоровья”, а именно (несколько важных мер):

  • запретить рекламу сигарет и спиртного, запретить курение в общественных местах (как это сделали во многих развитых странах);

  • развернуть кампанию по пропаганде здорового образа жизни, а не пропаганде “пивново-сигаретного образа жизни”. Государство должно думать о своих гражданах, а не о том, как на их слабостях набить свои карманы и карманы “пивных” баронов “грязными” деньгами от продажи “губительных” продуктов;

  • открыть по всей стране Центры Здоровья, где бесплатно молодежь могла бы заниматься спортом;

  • обеспечить население чистой питьевой.

2. Развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний.

Будет продолжено осуществление стимулирующих денежных выплат медицинскому персоналу участковой службы, персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи; подготовка и переподготовка врачей первичного звена здравоохранения; развитие системы диспансеризации населения.

3. Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

4. Совершенствование медицинской помощи матерям и детям.

Соседние файлы в предмете Менеджмент