Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен-т в соц сфере. Лекции.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
308.74 Кб
Скачать

129

Тема № 1- «Сущность и содержание социального менеджмента»

1. Понятие и категории социального менеджмента

Понятие социального менеджмента 

   Социальный менеджмент — это один из элементов сложной системы управления экономикой страны, кото­рый призван обеспечить эффективность развития эконо­мики, так как в процессе производства в объединении (на предприятии) наряду с деятельностью, направленной на достижение определенных экономических результа­тов, постоянно решаются социальные проблемы.

   Из сложной системы социальных проблем и связей, касающихся управления, социальный менеджмент рас­сматривает лишь те, которые относятся непосредственно к управлению производством, и через призму занятых в нем социальных групп. Объект социального менеджмен­та — это социальный механизм управления не всей эко­номикой, а лишь одной ее составляющей — производст­вом. Конечно, успешное регулирование социальных про­цессов, протекающих в производственных коллективах, предполагает необходимость их согласования с экономи­ческими процессами.

   Производственный коллектив как социальная ячейка общества образует центр множества процессов социаль­ной жизни людей, который отображает типы социально-экономических отношений общества: экономические, по­литические, нравственные, эстетические и т.д. Социаль­ные явления проникают во все сферы деятельности про­изводственного коллектива. И решение социальных про­блем — мощный фактор успешного повышения эффектив­ности производства.

   Важнейшая задача социального менеджмента — соз­дание теоретической базы для формирования социального механизма управления производством. В решении этой задачи существенная роль отводится непосредственно самому коллективу, который полномочен участвовать в производственном и социальном развитии хозяйствен­ных систем.

   Социальные проблемы управления производством изу­чены намного слабее, чем управление производством, поэтому методология и методика исследования этих про­блем не разрабатывались. В последние годы наблюдается оживление, возникают новые научные направления в психологии управления и социологии трудового коллек­тива. Негативная сторона социологического исследова­ния в данной области — это слабая связь изучаемых со­циологических проблем управления с состоянием эко­номики страны.

   В разработку социального механизма управления большой вклад внесен отечественными (A.M. Омаров, В.И. Сивич, Э.Н. Рудин, А.В. Филиппов), а также зарубежными учеными.

   Понятие управление прочно вошло в обиход ряда об­ластей знания; оно применяется как в экономических науках, так и в мировоззренческих. Но смысл и значение его во многом определяются спецификой исследуемого объекта.

   Можно говорить об управлении техниче­скими устройствами, машинами и механизмами, об управ­лении различными процессами в живых организмах, т.е. об управлении биологическими процессами или поведе­нием людей.

   Это понятие применяется при характеристике соци­альных явлений и процессов, протекающих в коллективе.

   Чтобы сформулировать систему категорий социаль­ного менеджмента, целесообразно основываться на кате­гориях науки об управлении.

   Задача управления заключается в том, чтобы стаби­лизировать систему, привести в соответствие с законо­мерностями, придающими ей динамическое равновесие, качественную определенность и целостность.

   При исследовании социальных проблем производ­ства надо использовать и другие  науки — философию, экономические, социально-политические, социальную психологию, стати­стику, теорию информации и т.д.

   Чтобы охарактеризовать сущность социального менеджмента, необхо­димы знания таких категорий, как цель, потребность, интерес.

   Цель — запланированный результат деятельности лю­дей в процессе производства и управления. Человек уча­ствует в производственном процессе, и вместе с тем он осуществляет свою сознательную цель, которая как за­кон определяет способ и характер его действий, которые он должен подчинить своей воле. Цель высту­пает как функция потребности.

   Воля — это сознательное и целенаправленное регули­рование человеком своей деятельности, способность дей­ствовать в соответствии с наличным планом и преодоле­вать препятствия на пути достижения цели.

   Потребность выражает противоречие между необхо­димостью и возможностью реализации цели, детермини­руя, таким образом, функционирование, развитие хозяй­ственных систем и их взаимодействие. Осознанные потребности становятся источником активной, целенаправленной деятельности в процессе производства; при этом потребности изменяются, растут количественно и качественно. С этой позиции управление - особая фор­ма деятельности, направленную на разрешение противо­речий между организованными управленческими груп­пами и объективно существующими предметами и явле­ниями, включенными в процесс функционирования про­изводства в целях удовлетворения потребностей.

   По содержанию можно выделить ка­тегории, которые сформулированы в науке управ­ления  и значимы для социального менеджмента. Это субъекты управления, качество активности и поведение субъектов управления, социально-экономическое поло­жение субъектов, подразделение организационной струк­туры производства, устройство системы управления, управ­ленческие воздействия на субъектов, экономические ус­ловия и результаты и т.д.

   По содержанию все категории социального менедж­мента можно разделить на несколько групп.

Категории, характеризующие субъектов социального ме­неджмента

   1. Субъекты социального управления. Это группы, ко­торые занимают места в иерархии социально-экономи­ческих систем управления производством и выполняют определенные функции в управлении производством (руководители, исполнители).

   Субъект — носитель собственных целей, потребно­стей, интересов и ориентации, решающий поставленные перед ним проблемы со своими интеллектуальными по­зициями; выбирающий ту стратегию, которая ближе к его представлениям об эффективности.

   Субъект социального менеджмента — это личность, которая представляет совокупность потреб­ностей, интересов, ориентации, решает поставленные цели, которой доверено управлять тем или иным подразде­лением или звеном в процессе производства и которая реализует здесь свой личный потенциал.

    2. Кадры управления. Для социального менеджмента важна реальная субъективность, означающая не столько следование установленным функциям, сколько полноту реализации группового потенциала в процессе производ­ства и возможность использования резервов.

   3. Иерархическое построение управленческих групп — совокупность субъектов социального механизма управ­ления, упорядоченных относительно друг друга и зани­мающих определенный уровень в структуре иерархии управления производством, (т.е. высший, средний, низ­ший), что придает им управленческий статус.

    4. Управленческое сознание субъектов. Сюда входят по­требности, интересы и ориентация, которые лежат в ос­нове их действий. Основой управ­ленческого сознания является система ценностей управ­ленческих групп, их представление о том, что «важно» — «не важно», «значимо» — «не значимо».

   Зная характер ценностной ориентации, можно соста­вить приблизительное представление о том, как управ­ленческие группы ведут себя в реальной ситуации и как они будут вести себя в будущем.

    Мотивация — это проявление нормоценностного со­знания, так как, во-первых, в практической деятельности у разных групп руководителей в одних и тех же производ­ственных ситуациях рождаются разные побуждения; во-вторых, нормоценностное сознание управленческих групп выполняет общегражданскую функцию, т.е. характеризу­ет социальный уровень развитости руководителей, их от­ношение к той или иной форме власти и собственности; их ориентацию на тот или иной стиль управления и т.д.

    5. Управленческая деятельность субъектов — поступки и действия по установленному регламенту, выполнение которых требуется от лиц, занимающих данное место в иерархии управления системы. Управленческая деятель­ность во всех сферах подчинена правовым и администра­тивным актам (должностные ин­струкции, положениях об отделах и др.).

    6. Управленческое поведение — действия и поступки в процессе управления производственным коллективом, осуществляемые на основе своего понимания долга, общественного, коллективного и личного интересов на ба­зе нормативно-правовых актов управленческой деятель­ности хозяйственных систем. Управленческое поведение зависит и от стиля руководства.

   7. Взаимодействие управленческих групп — поведение всех участников процесса управления, которое взаимоориентировано на основе общности целей и интересов. Каждая управленческая группа имеет свой комплекс взаи­модействий, но система их взаимодействия раз­личается составом элементов и полномочиями внутри различных систем.

   Характер их полномочий (прав) определяет ранг руководителя в системе управления.

   Управленческие взаимодействия подразделяются на прямые и косвенные.

   Прямые взаимодействия проявляются через отношения руководителей и подчиненных; косвенные — это влияние результатов труда одних групп на условия и результаты труда других.

   8. Должностное положение управленческих групп — это элемент в процессе управления, определяемый кон­кретными задачами, правами и обязанностями на основе функционального процесса разделения труда в системе управления.

   В социальном менеджменте должностное положение более емко, оно отражает место, занимаемое субъектом в социальном механизме управления, которое характеризу­ется:

  = содержанием установленных и реально выполняе­мых обязанностей;

  = объемом прав, предоставленных этому субъекту;

  = ролевым поведением, которое должно осуществлять­ся на этом должностном уровне, действиями и по­ ступками занимающих данную должность.

   9. Распределение управленческой власти между субъек­тами — это основа при иерархическом построении управ­ленческих групп. Все субъекты социального механизма управления различаются рангами и объемом власти.

   10. Социально-экономическое положение управленческих групп складывается из:

   • благ, получаемых из источников, общих для всего населения страны, главное из них — заработная плата;

   • благ статусного характера, т.е. благ, непосредствен­но связанных со статусом занимаемой должности;

  • обеспечением обслуживающим персоналом, транс­портом, кабинетом. В целом экономическое поло­жение субъекта зависит от его должностного поло­жения в процессе управления хозяйственными сис­темами.

   11. Управленческая культура — это совокупность ус­тойчивых традиционных положений для данной хозяйст­венной системы управления, основанных на ценностях, социальных нормах, мотивациях и нормах поведения.

   Эффективность управления социальными про­цессами и явлениями зависит от полного использования человеческого потенциала организации, развития орга­низационной культуры, налаживания духа предпринима­тельства, новаторства.

   Для характеристики ре­зультатов функционирования хозяйственных систем ис­пользуют экономические и социальные аспекты. Для ха­рактеристики социальной сферы используют показатели, характеризующие условия быта и труда, и производства.

   Для социального менеджмента необходимо использовать дополнительные показатели:

  • характеризующие качество работника (новаторы, энтузиасты, преданные делу, бездельники и т.д.);

  • организационный порядок, т.е. слаженность дейст­вий в процессе управления и производства всех ка­тегорий работников, четкость передачи распоряже­ний, мобильная обратная связь.

   Категории, описывающие экономические условия, от которых зависит функционирование социального механизма управления производством.

   Отношение к собственности — выражает экономиче­ские различия и характер взаимоотношений между различ­ными социальными группами. Собственность означает, что субъект имеет право выполнять любые действия над ресурсами, целиком присваивая полезный результат сво­их действий, после уплаты налогов, а также несет всю полноту материальной ответственности за их последст­вия. Связь формы собственности в социальном менедж­менте формирует отношения и экономический статус его субъектов.

   Хозяйственный механизм управления — отражает гос­подствующие отношения собственности в конкретных формах хозяйствования. Хозяйственный механизм управ­ления представляет собой совокупность средств воздей­ствия (это экономические рычаги, стимулы, санкции, на­логи и т.д.) и инструментов (методы управления — эко­номические, организационно-административные и соци­ально-психологические).

    Экономические средства и инструменты хозяйствен­ного механизма определяют, что, как и можно или нель­зя делать субъектам в разных сферах деятельности про­изводства и на его разных уровнях.

   Организационная структура управления производства — отражает взаимосвязи субъектов социального механизма управления, их отношения в процессе производства и управления.

   Описанные выше некоторые категории разработаны наукой об управлении и составляют основу понятийного аппарата теории социального управления, социальный менеджмент заимст­вует эти категории из науки об управлении и корректи­рует их с учетом разрешения собственных социальных проблем управления.