Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Epidemiologia.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
761.98 Кб
Скачать

  1. Эпидемиология: определение, цели, задачи.

Эпидемиология— мед. наука, изучающая закономерности возникновения и распространения заболеваний различной этиологии с целью разработки профилактических мероприятий (преморбидная, первичная, вторичная и третичная профилактика). Предметом изучения эпидемиологии является заболеваемость — совокупность случаев болезни на определённой территории в определённое время среди определённой группы населения.

Цель эпидемиологии заключается в выявлении закономерностей возникновения, распространения и прекращения болезней человека и разработке мер профилактики и борьбы с ними (Покровский В. И., Болотовский В. М., Зарицкий А. М. и др., 1993).

Задачи эпидемиологии сводятся к (Покровский В. И., Болотовский В. М., Зарицкий А. М. и др., 1993):

-определению медицинской и социально-экономической значимости болезни, её места в структуре патологии населения;

-изучению закономерностей распространения болезни во времени (по годам, месяцам и т. п.), по территории и среди различных групп населения (возрастных, половых, профессиональных и т. д.);

-выявлению причин и условий, определяющих наблюдаемый характер распространения болезни;

-разработке рекомендаций по оптимизации профилактики;

-разработке прогноза распространения изучаемой болезни.

Объектом эпидемиологии инфекционных болезней является эпидемический процесс, закономерности его развития и формы проявления.

  1. Развитие эпидемиологии в стране. Вклад отечественных ученых в развитие эпидемиологии. Достижения и проблемы эпидемиологии в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Эпидемиолог.- наука, изуч. закономерности возник. и распростр. любых патолог. состояний среди людей и разрабатыв. меры борьбы и профилактики. Основополож. отеч. эпидем. Д. С. Самойлович, труды по чуме были признаны всеми учеными Европы. Первый в мире пытался примен. микроскоп для обнаруж. предполог. вобуд. чумы. К сожалению, разрешающая способность имевшегося микроскопа и техника микроскопирования не позволили получить полож. результат. В 1920 г. первая в мире кафедра эпидемиолог. Ее организ. – ученый и актив. практический деятель Д. К. Заболотный, который до войны осущ. неоднократ. экспедиционные исслед. в очагах чумы. Ему пренадлежит открытие наличия природных очагов чумы. Написал первый учебник, создал школу отеч. эпидем. Одним из основ. создателей практич. работы Л. В. Громашевский, сформулир-й учение об эпидем. процессе, о механизме передачи. Е. Н. Павловский создал теорию природной очаговости ряда инфекц. заболев., согласно кот. обеспечив. стойкое сохранение возбуд. В. А. Башенин соавтор открытия безжелтушного лептоспироза, рассматривал эпид. как науку, преназнач. для уизуч всех заболев., а не только инфекц-ых. В.Д. Беляков создал теорию саморегуляции эпидемического процесса. А.А. Смороденцев открыл очаги японского энцефалита в стране, руковод. изуч. этиологии, клиники и эпидемиологии гемораг. лихорадки с почечным синдромом, доказал роль мышевидных грызунов как источник инфек. Создал вакцины для спец. профил. гриппа, клещевого энцефалита, кори, паротита, краснухи. Эпидемиология, которая изначально сформировалась как наука об эпидемиях, т. е. массовом распространении заболеваний, постепенно трансформировалась в науку об эпидемическом процессе, т. е. она стала изучать не только эпидемии, но и выяснять причины возникновения единичных или небольшого числа заболеваний.