Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности обследования хирургического больног...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
695.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новгородский Государственный Университет им Ярослава Мудрого»

(НовГУ)

Великий Новгород

Институт медицинского образования

Кафедра общей и факультетской хирургии

«УТВЕРЖДАЮ»

заместитель директора института

медицинского образования

______________Сулиманов Р.А.

“______”_______________2011г.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ

Специальность: 060101 – “Лечебное дело”.

Дисциплина: Общая хирургия с курсом анестезиологии.

Тема: Особенности исследования хирургического больного

и методические указания по составлению и ведению истории болезни.

Время: 4 часа

СОГЛАСОВАНО

Начальник УМО ИМО НовГУ _______________И.В.БОГДАШОВА

«____»_____________2011 г.

РАЗРАБОТАЛ: доцент кафедры общей и факультетской хирургии ___________________Д.А.ШВЕЦОВ

«____»_____________2011г.

ПРИНЯТО на заседании кафедры

общей и факультетской хирургии __________зав.каф.проф.В.П.БАЙДО

«____»_____________2011 г.

Великий Новгород – 2011 г.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

  1. Научить студентов III курса правильной методике исследования различных заболеваний, учитывая особенности хирургических больных.

  1. Привить студентам навыки целеустремлённого исследования больного по определённой схеме и в определённой последовательности.

  1. Ознакомить студентов с алгоритмом и методикой ведения истории болезни хирургического больного.

  1. На основе проведения дифференциального диагноза, научить студентов правильно строить развёрнутый клинический диагноз и его обоснование, выбирать и обосновывать метод лечения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

Освещаемая тема является первой в ряду практических занятий по частной хирургии на IV курсе, когда студенты впервые приступают к

углубленному изучению отдельных нозологических форм заболеваний в динамике ведения больного в течение учебного цикла. Важнейшая задача занятия – на основе полученных студентами на пропедевтических кафедрах III курса знаний об обследовании больного и написании истории болезни, выяснить особенности обследования хирургических больных, клинического изучения различных групп хирургической патологии и выработать с самого начала изучения частной хирургии строгую последовательность и однотипность клинического разбора больных, что имеет большое образовательное и воспитательное значение. Тщательное исследование больных по определённому плану, клинический их разбор, правильное написание истории болезни являются эффективными средствами формирования клинического мышления врача.

ВВЕДЕНИЕ

Научно-технический прогресс расширил возможность распознавания и лечения больных с хирургической патологией. Несмотря на это, общеклинические и лабораторные методы обследования остаются основными и имеют некоторые осо­бенности у хирургических больных. Так, оперативное лечение связано с активным вмешательством в жизнь больного, что нередко вызывает ряд изменений эмоциональной сферы и на­рушения нервной системы. При сборе анамнеза и оценке реакции больных возможны неточности в ответах, которые могут привести к ошибкам в диагностике. Страдания у больных хирургической патологией, особенно в острой фазе развития, часто бывают более выраженными, чем при других заболеваниях. Сбор анамнеза и объективное обследование больных при острых заболеваниях в силу тяжес­ти состояния затруднительны. Между тем, эти заболевания требуют быстрой ориентировки в диагнозе и быстрого оказа­ния медицинской помощи. Поэтому главное внимание необхо­димо уделить выяснению основных жалоб и анамнеза, а так­же исследованию патологических изменений, составляющих сущность данного хирургического заболевания. Вместе с тем, необходимо также стремиться выяснить состояние других ор­ганов и систем организма, функции которых тесно связаны с заболевшим органом и, таким образом, имеют большое зна­чение в диагностике и лечении.

На всех этапах обследования больного необходимо стро­го соблюдать правила деонтологии. Щажение психики боль­ного, установление правильных взаимоотношений, доверие па­циента являются важнейшими факторами успешной диагностики и лечения. Здесь уместно вспомнить слова Н. Н. Петро­ва: “Хирургия не исчерпывается наукой и техникой. Больно затрагивая человеческий организм, глубоко в него проникая, хирургия достигает вершин своих возможностей в том случае, когда она бывает украшена высшими проявлениями беско­рыстной заботы о больном человеке и, притом, не только об его теле, но и о состоянии его психики. Это не все понимают, этому слишком мало учат”.

В основе врачевания, в том числе и в хирургии, лежит сво­евременная постановка правильного диагноза. Это требует знания симптомов

заболевания и их развития в динамике. Поэтому обследование должно быть систематическим и последовательным. Лабораторные, рентгенологические, инструментальные и другие виды исследований очень важны для

диаг­ностики, однако они должны дополнять правильно оцененные сведения, полученные при собирании анамнеза и клиническом обследовании больного.