Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций по ПСО.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
356.35 Кб
Скачать

7.6. Компенсационные выплаты отдельным категориям граждан.

- ежемесячные компенсационные выплаты студентам, учащимся и аспирантам;

- ежемесячные компенсационные выплаты лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

- ежемесячные компенсационные выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

- ежемесячная компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;

- компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от радиационных катастроф;

- компенсационные выплаты беженцам и вынужденным переселенцам;

- компенсации реабилитированным жертвам политических репрессий и лицам, подвергшимся нацистским преследованиям;

- компенсации на содержание детей и компенсации на детей, находящихся под опекой;

Рассмотрим компенсации на содержание детей и компенсации на детей, находящихся под опекой.

Суммы пособий или других выплат предназначены для проживания, питания, обеспечения других нужд подопечных, принадлежат самим подопечным и расходуются в соответствии с положениями ГК РФ и Федеральным законом № 48-ФЗ « Об опеке и попечительстве». Суммы пособий или других выплат, предназначенных для обеспечения нужд попечителя (опекуна) принадлежат им и расходуются по их усмотрению.

Дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства могут устанавливаться законодательством субъектов РФ.

В соответствии со ст.37 ГК РФ доходы подопечного расходуются опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Размер вознаграждения приемным родителям, размер денежных средств на каждого ребенка определяются договором о приемной семье в соответствии с законодательством субъекта РФ. Договор может заключаться как в отношении одного несовершеннолетнего подопечного, так и в отношении нескольких подопечных, согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.05.2009г. № 423.

Предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина. Не может превышать 5% дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

7.7. Меры социальной поддержки.

Понятие «социальная поддержка» и «меры социальной поддержки» появились с вступлением в силу Федерального закона от 22.08.2004г. №122. Данные термины сменили использовавшийся долгое время термин «льготы».

Социальная поддержка – это самостоятельный вид социального обеспечения, состоящий в периодическом предоставлении отдельным категориям граждан денежных выплат и натуральных выдач с целью частичной компенсации дополнительных затрат граждан, а также поддержки здоровья граждан.

Признаками мер социальной поддержки являются:

  1. установление мер в соответствии с нормами законов;

  2. гарантия государства;

  3. назначение отдельным категориям граждан;

  4. предоставляются в денежной и в натуральной формах;

  5. предоставляются периодически;

  6. устанавливаются как на определенный срок, так и бессрочно;

  7. цель – частичная компенсация дополнительных затрат граждан, а также поддержание здоровья граждан;

  8. размер денежных выплат определяется законами в твердой сумме.

Все граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, поделены на две группы:

  1. федеральные льготники (Герои СССР, Герои России, участники ВОВ, инвалиды и др.)

  2. региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий).

Федеральным льготникам меры социальной поддержки предоставляются в виде:

1) ежемесячных денежных выплат;

2) набора социальных услуг;

3) натуральных льгот.

Ежемесячная денежная выплата назначается на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством РФ.

Все категории граждан, имеющие право на получение набора социальных услуг, определены ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999г.№ 178-ФЗ « О государственной социальной помощи».

В состав набора социальных услуг включаются:

1) обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг ежемесячно направляется 795 руб.88коп. Стоимость набора социальных услуг периодически индексируется.

Периодом предоставления указанных услуг является календарный год.

От получения социального пакета можно отказаться, подав заявление в территориальный орган ПФР по месту своего жительства не позднее 1 октября предшествующего года. Отказаться можно как от всего пакета, так и от любой его части.

Отказ от социального пакета означает, что вместо предоставления соответствующих услуг гражданину будет ежемесячно выплачиваться его стоимость.

Основная информация о федеральных льготниках содержится в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Субъекты РФ самостоятельно регламентируют вопросы социальной поддержки граждан, проживающих на их территории.

7.8. Государственная социальная помощь.

Государственная социальная помощь представляет собой предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Правовые основы государственной социальной помощи содержатся в Федеральном законе от 17.07.1999г.№ 178-ФЗ « О государственной социальной помощи».

Виды государственной социальной помощи:

1) социальные пособия ( предоставление гражданам безвозмездно определенной денежной суммы из соответствующего бюджета);

2) субсидии (полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг, имеющая целевое назначение);

3) социальные доплаты к пенсии;

4) жизненно необходимые товары.

Малоимущими признаются семьи (граждане), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Величину прожиточного минимума устанавливает каждый субъект РФ. Если в каком- либо субъекте такая величина не определена, используется величина прожиточных минимумов, установленных Правительством РФ.

Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

При определении права семей (граждан) на государственную социальную помощь учитываются все виды доходов, кроме:

1) государственной социальной помощи, оказываемой в виде денежных выплат и натуральной помощи;

2) сумм уплаченных алиментов;

3) единовременных страховых выплат, производимых в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи.

Помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства ( пребывания) малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. При решении вопроса о признании гражданина малоимущим следует руководствоваться положениями Федерального Закона от 05.04.2003г. № 44-ФЗ.

Социальная доплата к пенсии – это денежная сумма, предоставляемая малоимущему гражданину (пенсионеру) для доведения его дохода до величины прожиточного минимума.

К видам социальных доплат относятся федеральная и региональная доплаты.

Условия предоставления социальных доплат к пенсии:

  1. установление пенсии;

  2. отсутствие заработка или другого дохода ( пенсионер не подлежит обязательному социальному страхованию);

  3. общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже величины прожиточного минимума.

Федеральная социальная доплата устанавливается территориальными органами Пенсионного фонда РФ в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России.

Региональная доплата устанавливается органами социальной защиты населения субъекта РФ в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России.

Государственная социальная помощь, оказываемая в виде денежных выплат (социальные пособия) назначаются на определенный срок:

1) до 6-ти месяцев (общее правило);

2) до 1 года ( гражданам 70 лет и старше, а также являющимся инвалидами 1 и 2 группы).

Социальная помощь в виде денежных средств устанавливается нормативными актами субъекта РФ.

Гражданин, находящийся в сложной жизненной ситуации, имеет право на получение всех видов материальной помощи в натуральном виде на сумму не более 1 500 руб. в течение календарного года.