Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций по ПСО.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
356.35 Кб
Скачать

7.3.9. Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей (материнский капитал).

Источником финансирования дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, являются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Эти меры направлены:

  1. на возможность улучшения жилищных условий;

  2. на получение образования ребенком (детьми);

  3. на повышение уровня пенсионного обеспечения (формирование накопительной части трудовой пенсии женщинам).

Условия предоставления материнского капитала:

  1. рождение (усыновление) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ;

  2. ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не было использовано.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2013 году он составил 408 960 рублей.

Распорядиться материнским капиталом можно после достижения ребенком возраста 3-х лет.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 2-х лет и 6-ти месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка (детей).

7.4.Пособие по безработице.

Пособие по безработице является одной из основных мер социальной поддержки безработных граждан, назначаемое и выплачиваемое в денежной сумме в процентном отношении от предыдущего заработка гражданина либо в размере минимальной оплаты труда из Государственного фонда занятости населения РФ. Основными нормативными правовыми актами, регулирующими условия и порядок предоставления данного пособия, являются Закон РФ от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ» и Порядок регистрации безработных граждан, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 г. N 458.

Право на получение пособия имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, т.е. имеющие статус безработных.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ст.3 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).

Безработными не могут быть признаны следующие категории граждан:

  1. не достигшие 16-летнего возраста;

  2. которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия;

  3. представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка;

  4. занятые граждане;

  5. осужденные к лишению свободы граждане, а также осужденные по решению суда к исправительным работам;

  6. не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы;

  7. не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости, для регистрации их в качестве безработных

  8. отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, в т.ч и временного характера.

Одновременно с решением о признании гражданина безработным принимается решение о назначении пособия. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяется Правительством РФ.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц (ст.31 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Выплата пособия по безработице может быть прекращена, а также приостановлена на срок до 3-х месяцев. Размер пособия может быть сокращен на 25% на срок до одного месяца.