Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций по ПСО.doc
Скачиваний:
374
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
356.35 Кб
Скачать

7.2. Пособие и компенсации работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Федеральным законом № 125 -ФЗ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрен ряд компенсаций работнику, пострадавшему от несчастного случая на производстве.

Согласно вышеуказанному закону работники считаются застрахованными лицами (пункт 1 статьи 5 Закона № 125-ФЗ). При наступлении страхового случая им положены страховые выплаты.

Согласно п.1 ст.8 Закона № 125-ФЗ застрахованному лицу полагаются:

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

- единовременная страховая выплата;

- ежемесячные страховые выплаты;

- компенсация дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

7.2.1.Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве обязан выплатить работодатель. Если работодатель задерживает выплату этого пособия более чем на один календарный месяц, то по заявлению пострадавшего его может выплатить региональное отделение ФСС России (п. 9 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве является больничный лист. На его лицевой стороне должна быть указана причина нетрудоспособности — несчастный случай на производстве. Совместитель имеет право получить пособие по всем местам работы независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 № 3311-ЛГ). Основанием для этого являются второй и последующие экземпляры больничного листа.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период, в течение которого работник проходит лечение от последствий несчастного случая до момента выздоровления или установления стойкой утраты трудоспособности (ст. 9 Закона № 125-ФЗ).

Независимо от страхового стажа работника это пособие начисляется в размере 100% от его среднего заработка (ст. 9 Закона № 125-ФЗ). Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве определяется в порядке, предусмотренном ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, с учетом Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Работодатель может несколькими способами возместить утрату профессиональной трудоспособности работника, который пострадал в связи с несчастным случаем на производстве. Например, принять на себя обязательство застраховать всех сотрудников от производственного травматизма или предусмотреть в коллективном договоре (положении по оплате труда) расходы на выплату компенсаций пострадавшим.

7.2.2. Единовременные страховые выплаты производятся, во-первых, застрахованным, если результатом страхового случая явилась утрата ими профессиональной трудоспособности, и, во-вторых, гражданам, имеющим право на их получение, если результатом страхового случая явилась смерть застрахованного лица.

7.2.3. Ежемесячные страховые выплатымогут быть выплачены как застрахованным, так и гражданам, имеющим право на их получение в случае смерти застрахованного.

Пострадавшие в результате несчастного случая на производстве имеют право на обеспечение в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией .