Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_bk_ekzamen_dopolneniya_42-50_1_1_1.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
521.22 Кб
Скачать

36. Законы публичного выступления. Риторика и приемы воздействия на аудиторию.

Публичное выступление - это устное монологическое высказывание с целью оказания воздействия на аудиторию. В сфере делового общения наиболее часто используются такие жанры, как доклад, информационная, приветственная и торговая речь. В основе классической схемы ораторского искусства лежит 5 этапов:

1)подбор необходимого материала, содержания публичного выступления (inventio - «изобретение»), 2)Составление плана, распределение собранного материала в необходимой логической последовательности (dispositio - «расположение»), 3)»Словесное выражение», литературная обработка речи (e|ocutio),4)Заучивание, запоминание текста (memoria - «память»), 5)Произнесение (pronuntiatio). Сегодня в ораторской деятельности выделяют 3 основных этапа: докоммникативный, коммуникативный и посткоммуникативный. Античная риторика исключительно большое значение придавала подготовке публичного выступления (это четыре из пяти этапов приведенной схемы). Греки говорили, что речи Демосфена пропитаны маслом ночной лампады, при свете которой он их сочинял[1].Подготовка к любому ораторскому монологу начинается с определения его темы и цели. Тему определяет либо сам автор, либо те, кто приглашает его произнести речь. Название выступления должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Оно должно отражать содержание речи и привлекать внимание слушателей (Например: «Нужны ли нам атомные электростанции?», «Мы - за демократическую Россию», «Состояние охраны труда и техники безопасности в цехе № 5», «О подготовке к проведению сертификации изделий». При разработке повестки для совещаний необходимо особое внимание обращать на формулировку тем докладов и сообщений. Темы должны ориентировать людей на участие в обсуждении конкретных проблем. Поэтому целесообразно «расшифровывать» пункт повестки дня «Разное», «О разном» - человек будет иметь возможность заранее подготовить и продумать свое выступление. Некоторые речи не имеют названий: приветственная, митинговая и другие. 

Риторика

Проблемы речевого воздействия входят в сферу интересов разных наук: социологии, психологии, юриспруденции, педагогики, риторики и, конечно, лингвистики. Современное познание подошло к тому, что сегодня, по мнению ученых (И.А. Стернин) формируется новая интегральная наука - теория речевого воздействия.

Практическое обучение речевому воздействию в нашей стране актуально не в меньшей, а может быть, и в большей степени. В России нет традиций обучения эффективному речевому общению - таких, например, какие есть в США, Великобритании. Вместе с тем, актуальность такого обучения налицо. Мы все допускаем ежедневно множество грубейших ошибок, которые делают нашу жизнь, и без того нелегкую, еще сложнее. Мы постоянно делаем замечания окружающим, даем советы тем, кто нас не просит, критикуем людей при свидетелях и делаем еще много такого, что категорически запрещается законами общения в цивилизованном обществе. Все это мешает нам достичь нужных целей.

Под речевым воздействием понимается регуляция деятельности одного человека другим человеком при помощи речи

2. ТИПЫ И ВИДЫ РЕЧЕВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Современная наука пытается выделить различные типы речевых воздействий. Нам представляется наиболее стройной классификация, опирающаяся на различные стороны сознания личности: мышление, эмоции, волю. С этих позиций можно говорить о следующих типах речевых воздействий :

1. Информирование – минимальное речевое воздействие, связанное с принятием / непринятием информации.

Однако информирование всё же воздействие, цель которого - помочь собеседнику в процедуре обработки информации. Адресату необходимо помочь перейти от частного примера к обобщению, из общих положений сделать выводы о частностях, перенести информацию из одной когнитивной области в другую и т.д. Новое знание должно быть введено в модель мира адресата таким образом, чтобы он "принял его, соотнес с уже известным и осознал как свое, личное," - Баранов А. Н. называет это "приватизацией знаний".

Для осуществления информативного воздействия существует особая когнитивная стратегия, которую Ван Дейк определяет как "способ обработки информации в памяти".

2. Внушение (уговаривание) - оценочное и эмоциональное воздействие, которое осуществляется преимущественно с опорой на эмоции объекта внушения. Целью внушения является передача адресату своего отношения к предмету речи. Такое воздействие реализуется в особых жанрах: похвала, порицание, угроза, жалоба, обвинение, ободрение, насмешка и пр. В этой сфере реализуются стратегии «поглаживаний» и «уколов», выделенные Э. Берном.

Человек, апеллирующий к другому лицу посредством эмоциональных излияний, не подкрепленных содержательной информацией, это человек уговаривающий. Философ Г.К. Лихтенберг заметил: «Это великий ораторский прием – уметь иногда только уговорить людей, когда их можно было бы убедить. Потом они часто думают, что их убедили, между тем как их просто уговорили. В то же время даже самая глубокая мысль, даже самая содержательная информация, не пробуждающая эмоций человека, оставляющая его равнодушным, превратиться в убеждение не может".

Внушать – значит побуждать собеседника просто поверить вам, принять на веру то, что вы ему говорите - без обдумывания, без критического осмысления.

Внушение основано на сильном психологическом, эмоциональном давлении, часто - на авторитете собеседника. Сильные, волевые, авторитетные личности, «харизматические типы» (вроде Сталина) могли внушить людям практически что угодно. Очень внушаемы дети по отношению к взрослым, часто внушаемы молодые девушки, женщины по отношению к грубым и решительным мужчинам.

Уговаривание - это преимущественно эмоциональное побуждение собеседника отказаться от его точки зрения и принять нашу - просто так, потому что нам этого очень хочется. Уговаривание всегда осуществляется очень эмоционально, интенсивно, использует личные мотивы и основано обычно на многократном повторе просьбы или предложения: «Ну пожалуйста... ну сделай это для меня... ну что тебе стоит... я буду очень тебе благодарен... я тебе тоже сделаю такое одолжение, если ты попросишь когда-нибудь... ну что тебе стоит... ну пожалуйста... ну очень прошу». Так ребенок уговаривает маму: «Ну купи... ну купи... ну пожалуйста».

Уговаривание эффективно в ситуации эмоционального возбуждения, когда собеседник в равной степени может выполнить просьбу, а может и не выполнить. В серьезных вопросах уговаривание обычно не помогает.

3. Доказывание - это логический путь речевого воздействия, приведение аргументов, подтверждающих правильность какого-либо тезиса.

Строится доказательство по законам логики, аргументы приводятся в системе, продуманно, с использованием особых языковых средств: «во-первых, во-вторых, следовательно».

Доказывание хорошо действует на человека с развитым логическим мышлением, но логика действует эффективно не на всех (далеко не все мыслят логически) и не всегда (в некоторых условиях эмоции побеждают разум).

4. Убеждение - доказательство с помощью аргументов и с использование эмоционального внушения. Убеждающее воздействие опирается на разум и на чувства человека.

Убеждение – это вселение в собеседника уверенности, что истина доказана, что тезис установлен. В убеждении используется и логика, и обязательно - эмоция, эмоциональное давление. Убеждаем мы примерно так: «Во-первых.... Во-вторых... Поверь, так оно и есть! И другие так думают. Я это точно знаю! Ну почему ты не веришь? Поверь мне, это действительно так...». Убеждая, мы стараемся фактически навязать свою точку зрения собеседнику.

5. Волеизъявление (принуждение) - воздействие на поведение собеседника. Это просьбы, приказы, советы, разрешения, отказы, предложения, указания и т.п. Они побуждают собеседника действовать в соответствии с волей и желанием говорящего.

Принудить - заставить человека сделать что-либо против его воли.

Принуждение основывается обычно на грубом нажиме либо прямо на демонстрации грубой силы, угрозах: «Кошелек или жизнь» .

6. Ритуальные (социальные) воздействия - условные речевые действия, имеющие характер этикетных актов: обращение, приветствие, клятва и другие стандартные формы ритуального поведения.

37

38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]