Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_bk_ekzamen_dopolneniya_42-50_1_1_1.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
521.22 Кб
Скачать

43. Кодификация и декодификация информации в процессе делового общения.

44. Коммерческие переговоры;

По содержанию коммерческие переговоры – это процесс поэтапного достижения согласия между партнерами при наличии противоречивых интересов. В менеджменте коммерческие переговоры рассматривают как отдельный вид делового общения по форме и содержанию. По форме они подобны индивидуальной беседы, вместе с тем они проводятся между делегациями партнеров, которым необходимо владеть навыками влияния на группу людей которые имеют свою четкую цель.

45. Коммуникативная структура организации;

Коммуникативная структура группы - это совокупность позиций членов группы в системах информационных потоков, связывающих членов группы между собой и внешней средой, а также концентрация у них того или иного объема групповой информации. М. А. Василик дает следующее определение: "Коммуникативная структура группы - это совокупность позиций членов группы в системах информационных потоков, связывающих членов группы между собой и с внешней средой, и концентрации у них того или иного объема групповой информации".

Владение информацией является важным показателем положения члена группы в ее иерархии, поскольку доступ к получению и хранению информации обеспечивает человеку в группе особую роль, особые групповые "привилегии". Человека, являющегося информационным центром группы, называют "коммуникативным лидером", по своим возможностям он близок к лидеру, поэтому они достаточно схожи по своему статусу к лидерской позиции. А информация адресуется обычно именно высокостатусным членам группы, т.е. обладание информацией связано с величиной статуса индивида. Характер сообщаемой информации также зависит от групповой позиции человека: чем выше статус, тем более позитивный характер придается передаваемой информации.

ЭТАПЫ КОММУНИКАЦИИ

Первым этапом процесса коммуникации является зарождение идеи.

Это очень важный этап, часты случаи, когда процесс обмена информацией прерывается именно на этом этапе. Начало обмена информацией - выбор информации и формулирование идеи. Отправитель выбирает нужную информацию

Вторым этапом коммуникационного процесса является кодирование и выбор канала. На данном этапе идея превращается в обращение, которое готово к передаче. Прежде чем закодировать обращение, необходимо выбрать систему кодирования. Не стоит забывать о том, что она должна быть известна получателю. Кодовыми знаками могут служить системы письма, видеосистемы, речевые системы (в основе с устной речью), знаки телодвижений, язык жестов, звуковые системы и прочие. Результат кодирования - сообщение, которое является идеей, принадлежащей отправителю. Сообщение должно восприниматься

Третий этап коммуникационного процесса - передача. Отправитель посылает информацию получателю с помощью канала передачи сообщения. Зачастую многие путают этап передачи информации с самим процессом коммуникации. Но ведь передача является лишь одним из этапов коммуникации. А чтобы процесс коммуникации был эффективен, необходимо пройти все этапы коммуникации.

Последним этапом коммуникации является декодирование. Информация, переданная получателю должна быть им раскодирована. Разные получатели могут раскодировать информацию по-разному, зависит это от их опыта и представлений. Процесс коммуникации будет более эффективным, если информация будет тщательно раскодирована.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]