Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVEDENIE_KURSVOAYa а.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
224.92 Кб
Скачать

Введение

С момента обретения Казахстаном независимости интерес к нему со стороны государств мирового сообщества неуклонно растет, открываются новые горизонты развития бизнеса, новые возможности по расширению рынка и организации предпринимательской деятельности. В условиях постоянно меняющегося рынка, нестабильности, как экономической, так и социальной сторон жизни, а также в постоянно доминирующей глобализации всех сторон жизни индивида, особенное место отводится страхованию.

Актуальность темы данной работы обуславливается тем, что страховой рынок Казахстана не стоит на месте и в данный момент растет быстрее, чем в таких развивающихся странах, как Индия, Китай, Россия, странах Дальнего Востока и Персидского залива. Одной из тенденций страхового рынка страны в последние годы стал рост объема перестраховочных премий, привлеченных из-за рубежа, что главным образом связано с получением международных рейтинговых оценок казахстанскими страховыми (перестраховочными) организациями.

Страхование на сегодняшний день является одним из важнейших элементов планомерного развития экономических отношений. Страхование выступает наиболее эффективным способом возмещения ущерба, говоря простым языком- это своеобразная форма оплаты при наступлении страхового случая. В современной рыночной экономике в прямой зависимости находятся понятия «риск» и «страхование», объединяясь в неразрывно связанное звено. Страхование в основном необходимо по причине неопределенности динамичного развития экономической и политической ситуации. Фирмы как стратегически идущие экономические субъекты стремятся максимально оградить себя от денежных затрат и финансовых потерь, поскольку основной их целью является максимизация прибыли и усиление собственного влияния на отечественном и зарубежном рынках товаров и услуг. Поэтому страхование приобретает такую популярность сегодня, заключив выгодную страховую сделку, компания может в кризисной ситуации при абсолютно непредвиденных рисках выжить.  Роль страхования на сегодняшний день достаточно велика: оно гарантирует обеспечение непрерывности и устойчивости общественного воспроизводства. Поэтому становление и развитие конкурентоспособного бизнеса, мощного рынка и предпринимательства в любой стране подразумевает наличие рынка страховых услуг. Одним из наиболее эффективных способов развития рынка страховых услуг является применение методов и инструментов маркетинга в деятельности страховщиков. Возможности использования элементов маркетинга очень велики, так как он представляет собой новую стремительно развивающуюся стратегию формирования и ведения бизнеса. Применяя инструменты маркетинга в производственной деятельности своей компании, фирма может значительно укрепить свои позиции в глаз конкурентов. Страховой маркетинг способен улучшить финансово-экономические отношения на местном рынке страховых услуг. Под финансово-экономическими отношениями в страховании подразумевается комплекс взаимодействия компании и клиента, возникающих в процессе реализации страхового продукта целевой аудитории, его сервисного обслуживания и выплаты страховой суммы. Расширение использования маркетинга является одним из наиболее перспективных направлений развития казахстанского страхования в ближайшем будущем.

Объектом исследования в данной работе является изучение маркетинга на казахстанском рынке страховых услуг. Предметом исследования является влияние маркетинга на систему страхования, выступающей в качестве формы межсубъектного взаимодействия в современной экономике.

Целью данной работы является обобщение зарубежного и отечественного опыта в сфере маркетинга страховых услуг, а также предложение собственных рекомендаций по усовершенствованию маркетинговой деятельности компании АО «СК «Коммеск-Өмір».

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

  • изучение истории возникновения и становления страхования на казахстанском рынке;

  • определение особенностей применения маркетинга на рынке страховых услуг;

  • анализ современного состояния рынка страховых услуг Казахстана;

  • оценка маркетинговой деятельности компании АО «СК «Коммеск-Өмір»;

  • рекомендации по усовершенствованию маркетинговой деятельности компании;

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам сущностных характеристик страховых отношений, законодательная база и интернет ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]