Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

25.Органы предв.Следствия.

В соответствии с УПК, на органы предварительной следствия возложены следующие задачи: быстрое и полное расскрытие преступлений; изобличение виновных; всесторонне полное и объективное исследование всех обстоятельств уголовного дела; обнаружение и процессуальное закрепление доказательств; законное и обоснованное привлечение лиц в качестве обвиняемых; обеспечение участия обвиняемого и других участников процесса в производстве по уголовному делу; установление наличия или отсутствия ущерба, причиненного преступлением и в случае определения его наличия и размера принятие мер по обеспечению его возмещения.При производстве предварительного следствия все решения о направлении следствия и о производстве следственных действий следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции прокурора.

26.Органы осущ.Оперативно-розыскную деят-сть.

В рамках оперативно-розыскной деятельности в глас­ных и в негласных формах осущ. ряд оператив­но-розыскных мероприятий: опрос граждан; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследова­ния; проверочная закупка; исследование предметов и до­кументов; наблюдение; отождествление личности; обсле­дование помещений, зданий, сооружений, участков ме­стности и транспортных средств; слуховой контроль; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; опе­ративное внедрение; контролируемая поставка; опера­тивный эксперимент.Данные мероприятия проводятся только при нали­чии к этому установленных законом оснований (ст. 12). Их проведение допускается как по возбужденным ор­ганами предварительного расследования уголовным делам, так и до возбуждения уголовных дел. Проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну корреспонден­ции, телефонных и иных сообщений, передаваемых по техническим каналам связи, неприкосновенность жили­ща и иных законных владений граждан, осуществление слухового контроля — допускается только с санкции прокурора или его заместителя.Право осуществлять оперативно-розыскную деятель­ность на территории РБ предостав­ляется, в пределах их компетенции, оперативным под­разделениям: органов внутренних дел; органов государ­ственной безопасности; пограничных войск; службы безопасности Президента Республики Беларусь; орга­нов финансовых расследований Комитета гос-ого контроля РБ; таможенных ор­ганов; органов внешней разведки Мин. обо­роны РБ. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве поводов и основа­ний для возбуждения уголовных дел и доказательств по ним, а также для подготовки и осуществления след­ственных (судебных) действий и оперативно-розыск­ных мероприятий.

32. Понятие и задачи адвокатуры.

Адвокатура — это основанная на принципах само­управления организация добровольно объединивших­ся граждан, занимающихся оказанием юридической помощи и юридических услуг физическим и юридиче­ским лицам. Адвокатура не является государственной организа­цией. Правовой основой ее функционирования являет­ся Конституция Республики Беларусь, Закон «Об ад­вокатуре», другие нормативные правовые акты.В соот. со ст. 1 Закона «Об адвокатуре» адво­катура представляет собой независимый правовой ин­ститут, призванный в соответствии с Конституцией РБ осуществлять профессиональную правозащитную деятельность.Задачами адвокатуры являются:1)оказание квалифицированной юр.по­мощи физ. и юр.лицам при осуществлении защиты их прав, свобод и закон­ных интересов;2)участие в разъяснении законодательства и пра­вовом воспитании граждан;3)служение принципам законности, справедливо­сти и гуманизма.