Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная политика Беларуси

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
21.49 Кб
Скачать

Социальная политика Беларуси: эффективность во имя справедливости

Проблема «иждивенчества», которая на самом деле является частным проявлением социального кризиса в Беларуси, имеет принципиальное значение для настоящего и будущего белорусского государства. Это связано не только с тем, что идеал социальной справедливости был основой социального строя Беларуси, как минимум, с 1917 года, но и с тем, что успешное решение социальных проблем и выход на новую парадигму социального развития – это необходимое условие выживания белорусского государства в современных условиях.

Как мы отмечали в предыдущей статье, современная социальная политика требует принципиально нового, более высокого уровня социально-инженерных технологий и инфраструктурной поддержки. Поэтому способность не разрушать собственную социальную сферу, а обеспечивать воспроизводство и общественное развитие можно отнести к важнейшим критериям технологической и экономической конкурентоспособности государства.

Чем характеризовалась «старая» социальная политика?

Тем, что это была политика преимущественно компенсационного типа. Суть ее состояла в том, чтобы либо защитить граждан от негативных аспектов воздействия на них рыночных отношений, либо компенсировать такие негативные воздействия через различного рода траснферы. С точки зрения экономики такая социальная политика представляла собой систему перераспределения общественного богатства в пользу тех, кто в силу действия законов рынка не имеет возможности получить долю этого богатства, достаточную для проживания, продления своего рода и так далее.

Эта классическая оппозиция «рынок – социальная сфера» в настоящее время пришла к своему кризису не только в Беларуси, но и по всему миру. Если посмотреть на экономические дискуссии между республиканцами и демократами в США, то окажется, что и там в центре внимания тот же вопрос: дать волю бизнесу, который, работая на себя, будет умножать всеобщее благо, либо увеличить налоги, чтобы можно было помочь тем, кто находится в уязвимом положении. Оба пути оказываются проигрышными.

С одной стороны, большой бизнес, получая налоговые льготы, делает богатых богаче, жестко и бескомпромиссно подвергая аутсорсингу и «оптимизации» все, что не приносит ему прибыль. То есть, средств для поддержки уязвимых слоев населения взять оказывается неоткуда. С другой стороны, увеличение налогов ведет к бегству бизнеса из страны, разрушению высококвалифицированных рабочих мест и как следствие – деградации как экономики, так и социальной сферы.

Можно привести другой весьма показательный пример. В Российской Федерации сегодня не утихают дискуссии о судьбе авиационной промышленности этой страны. Если в необходимости развития военного самолетостроения никто не сомневается (хотя и в этой сфере есть очень серьезные проблемы), то гражданское самолетостроение фактически лишено поддержки государства. При этом российское правительство и лично Д. Медведев продолжают усиленно лоббировать снижение импортных пошлин на ввоз самолетов иностранного производства. В результате за 10 последних лет доля российских самолетов в авиаперевозках в России снизилась в 10 раз.

На основе этих данных руководитель Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов сделал парадоксальный, казалось бы, вывод: такая деградация авиапрома стоила России порядка 1 млн. дополнительных смертей преимущественно мужчин в трудоспособном возрасте. Это связано, прежде всего, с тем, что на 1 рабочее место в самолетостроении завязано порядка 10–15 рабочих мест в других отраслях преимущественно в перерабатывающей промышленности. Все эти рабочие места являются высоковалифицированными и представляют собой источник доходов, способный обеспечить существование семей занятых на них работников. Соответственно, разрушение этих рабочих мест приводит к быстрой маргинализации огромных слоев населения, которую не могут остановить никакие социальные выплаты.

Приведенный пример показывает, что успешная социальная политика невозможна без эффективной экономики. И это вполне закономерно, ведь отделение экономики от социальной сферы является убогим наследием советского отраслевизма и примитивного фундаменталистско-рыночного понимания общества.

На самом деле эффективной является такая экономика, которая обеспечивает воспроизводство и развитие общества. Если мы говорим о частной экономике одного государства в мире, то эффективной является такая экономика, которая обеспечивает воспроизводство и развитие общества, а также стабильное положение государства в мировой политической системе и системе разделения труда.

Таким образом, главный источник эффективности социальной политики – это эффективная экономика, экономика развития. При деградирующей экономике никакая социальная политика не способна остановить социальную деградацию. С другой стороны, изощренная и успешная социальная политика через правильную мотивацию населения (то есть, рабочей силы) может стать фактором экономического подъема и общественного развития. Именно такой сценарий мы должны реализовать в Республике Беларусь, если хотим видеть нашу страну благополучной и дающей каждому человеку возможность достойной жизни.

Учитывая непростое международное и экономическое положение Беларуси, следует признать, что пройти этот путь без мер жесткой экономии будет невозможно. Однако недопустимо возводить уменьшение расходов социальной сферы в ранг главной задачи социальной политики. Не потому, что такой подход безнравственен (хотя и это – немаловажный аргумент). А потому, что он неэффективен и губителен для страны.

Поэтому формулой, идеологией экономической модернизации в Беларуси необходимо сделать лозунг «Эффективность во имя справедливости». Социальная справедливость остается важнейшей основополагающей ценностью для белорусского государства. А для того, чтобы добиться реализации этой ценности нужна выверенная, технологичная и в высшей мере эффективная работа политиков, управленцев и простых граждан, направленная на создание нового общественного богатства.

(Взято с портала http://bgr.by/project/sotsialnaya_politika_belarusi_effektivnost_vo_imya_spravedlivosti)

Социальная политика Республики Беларусь направлена на повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг

Соц. политика РБ находит отражение в соответствующих программных и прогнозных док-х.

Направления развития социальной политики на долгосрочную перспективу отражены в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь (на 15 лет), Основных направлениях социально-экономического развития РБ (на 10 лет), на среднесрочную перспективу ― в Программе социально-экономического развития РБ на 5 лет; на краткосрочную перспективу ― в годовом прогнозе социально-экономического развития РБ.

Государственная политика в социальной сфере основывается на сохранении наиболее ценного, использовании в новых условиях принципа социальной справедливости, который выражается в адресной социальной политике, социальных гарантиях, особенно по отношению к молодежи, старикам, жителям территорий, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.

Важнейшими путями реализации задач социальной политики в Республике Беларусь являются:

  • повышение эффективности занятости населения на основе модернизации и ввода новых рабочих мест;

  • постепенное приближение страны по уровню заработной платы к развитым европейским государствам;

  • укрепление здоровья, увеличение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни населения;

  • повышение интеллектуального и культурного потенциала нации;

  • улучшение качества и обеспечение доступности социальных услуг независимо от места жительства.

Особая роль в системе республиканского государственного регулирования социальной сферы отводится социальным программам. В настоящее время в РБ разработаны и реализуются более двух десятков социальных программ. Среди них:

1. Национальная программа демографической безопасности РБ на 2011–2015 годы, утвержденная Указом Президента РБ от 11 августа 2011 г. № 357;

2. Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 27 декабря 2012 г. № 1211;

3. Комплексная программа развития социального обслуживания на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2010 г. № 1126;

Комплексная программа включает следующие подпрограммы:

  • “Соц. поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов”

  • «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов;

  • «Развитие стационарных учреждений социального обслуживания».

4. Государственная программа по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2010 г. № 1602;

5. Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1922;

6. Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2011 г. № 269;

7. Государственная программа «Туберкулез» на 2010–2014 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 2010 г. № 11;

8. Государственная комплексная программа профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2011–2014 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2011 г. № 163;

9. Государственная программа «Кардиология» на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2011 г. № 268;

10. Программа развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь до 2015 года, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 08 февраля 2013 г.;

11. Республиканская программа «Детское питание» на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2011 г. № 777;

12. Программа развития общего среднего образования в РБ на 2007–2016 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2007 г. № 725;

13. Государственная программа развития профессионально-технического образования на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 27 декабря 2010 г. № 1900;

14. Государственная программа развития среднего специального образования на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 27 декабря 2010 г. № 1901;

15. Государственная программа развития специального образования в Республике Беларусь на 2012–2016 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 7 марта 2012 г. № 210;

16. Государственная программа развития высшего образования на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 1 июля 2011 г. № 893;

17. Программа развития системы дошкольного образования в Республике Беларусь на 2009–2014 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров РБ от 19 августа 2008 г. № 1193;

18. Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011–2015 годы, утвержденная постановлением Совета Министров РБ от 11 января 2011 г. № 27;

19. Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденная постановлением Совета Министров РБ от 24 марта 2011 г. № 372;

20. Государственная программа развития хоккея с шайбой на 2011–2014 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2010 г. № 1590;

21. Государственная программа развития футбола в Республике Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2011 г. № 1760;

22. Государственная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 373, подпрограммы:

  • «Кадровое, научное и учебно-методическое обеспечение в сфере туризма';

  • «Маркетинг туристических услуг».

23. Гос. Программа «Культура Беларусi» на 2011–2015 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2010 г. № 1905;

24. Государственная программа «Замки Беларуси» на 2012–2018 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 17;

25. Государственная программа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн на 2011–2014 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2010 г. № 1772.

(Взято с портала http://allby.tv/article/503/sotsialnaya-politika)