Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Система инкотермс и виды франкировки

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
46.31 Кб
Скачать

Система «Incoterms»

Во внешнеторговой деятельности, при заключении контрактов, любая фраза, пункт несут высокую смысловую нагрузку, и особенно это касается условий поставки товара. Система «Incoterms» позволяет однозначно трактовать содержание условий поставки независимо от страны поставщика-покупателя.

Система «Incoterms» - это свод Международных правил толкования внешнеэкономических терминов, разработанный Международной торговой палатой, с целью обеспечения единого толкования условий поставки продукции.

Целью системы «Incoterms» является разработка свода международных правил толкования наиболее часто встречающихся во внешней торговле торговых терминов. Тем самым неуверенность в различном толковании подобных терминов в отдельных странах в значительной степени уменьшается или же даже сводится к нулю.

Основная задача - обозначить разделение расходов и рисков между продавцом и покупателем. «Incoterms» определяет, когда обязанности продавца считаются выполненными, и однозначно указывает момент перехода ответственности за товар от продавца к покупателю.

Распределение расходов. Для каждого базиса поставки четко определено распределение расходов, связанных с транспортировкой товара (маркировка, упаковка, внутренняя транспортировка и прочие расходы.), между продавцом и покупателем.

Распределение рисков. «Incoterms» однозначно указывает момент перехода ответственности за товар от продавца к покупателю. С этого момента покупатель несет ответственность за товар даже в том случае, если он еще не оплатил товар или не получил товаросопроводительные документы.

Систематизация обязанностей. Помимо распределения расходов и рисков, в «Incoterms» также определены другие обязанности обеих сторон. Они систематизированы в две группы по десять подразделов в каждой. Каждый подраздел представляет собой определенную обязанность одной из сторон по выполнению определенных обязательных операций. Например, обязанность продавца выполнить определенную операцию снимает соответствующее обязательство с покупателя, и наоборот.

Впервые, правила системы «Incoterms» были приняты в 1936 г. и с тех пор претерпевали не одно изменение – в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и 2000гг. Последнее изменение состоялось в 2010г. и вступило в силу с 1.01.2011г. Причинами изменений системы «Incoterms» является использование средств спутниковой и компьютерной связи, изменение способов транспортировки и другие.

Новая редакция системы «Incoterms» - «Incoterms - 2010» содержит:

  • две шкалы международных торговых терминов (для внутреннего и внешнего товарных рынков);

  • обновленный состав условий за счет включения двух новых и исключения четырех устаревших термина – DDU, DAF, DEQ, DES;

  • общее руководство к каждому термину, с целью обоснования выбора пользователем наиболее подходящего условия.

На современном этапе система «Incoterms» включает 4 группы терминов Е, F,С, D отличающиеся между собой по существу и каждая из которых в свою очередь включает ряд условий которые в свою очередь обозначаются аббревиатурой из трех букв (таблица 13.1)

Таблица 13.1 – Условия системы «Incoterms» с учетом используемого вида транспорта

Торговые термины

Вид используемого транспорта

Толкование обозначения термина

EXW

Любые виды транспорта

Франко-завод (… название места)

FCA

Любые виды транспорта

Франко-перевозчик (… название места)

FAS

Морской и внутренний водный транспорт

Франко вдоль борта судна (…название порта отгрузки)

FOB

Морской и внутренний водный транспорт

Франко-борт (…название порта отгрузки)

CFR

Морской и внутренний водный транспорт

Стоимость и фрахт (…название порта назначения)

CIF

Морской и внутренний водный транспорт

Стоимость, страхование и фрахт (…название порта назначения)

CIP

Любые виды транспорта

Фрахт/перевозка и страхование оплачены

CPT

Любые виды транспорта

Фрахт/перевозка оплачены до (…название места назначения)

DAT

Любые виды транспорта

Поставка на терминале (…название терминала)

DAP

Любые виды транспорта

Поставка в пункте (…название пункта)

DDP

Любые виды транспорта

Поставка с оплатой пошлины (…название места назначения)

Как видно из представленных в таблице толкований обозначений после каждого обозначения базиса поставки указывается точный географический пункт. Например, недопустимо указывать вместо географического пункта название страны, т.к. CIF Россия может означать доставку в любой морской порт России - Санкт-Петербург или Находку.

Отличительные особенности групп условий:

Группа условий «Е» - продавец только обязан предоставить товар покупателю на собственной территории: EXW (Ex Works) – товар со склада продавца;

Группа условий «F» - продавец обязан поставить товар перевозчику, назначенному покупателем.

FCA (Free Carrier) с указанием места – товар доставляется перевозчику покупателя;

FAS (Free Alongside Ship) с указанием порта погрузки – товар доставляется к кораблю покупателя;

FOB (Free On Board) с указанием порта погрузки – товар погружается на корабль покупателя;

Группа условий «С» - продавец должен заключить контракт на перевозку, но не принимая на себя риск потери или повреждения товара или дополнительные затраты вследствие событий, имеющих место после отгрузки и отправки товара.

CFR (Cost and Freight) с указанием порта назначения – товар доставляется до порта покупателя без выгрузки;

CIF (Cost, Insurance and Freight) с указанием порта назначения – товар страхуется и доставляется до порта покупателя без выгрузки;

CPT (Carriage and Paid To) с указанием места назначения – товар доставляется перевозчику покупателя в указанном месте назначения;

CIP (Carriage and Insurance Paid to) с указанием места назначения – товар страхуется и доставляется перевозчику покупателя в указанном месте назначения.

Группа условий «D» - продавец должен нести все расходы и риски, необходимые для доставки товара в страну назначения.

DAP (Delivered at Place) – поставка товара в место назначения;

DAT (Delivered at Terminal) – поставка на терминале. Экспортные платежи возлагаются на продавца, а импортные на покупателя. Терминал находится на границе, необходимо указать название терминала;

DDP (Delivered Duty Paid) с указанием места назначения – товар доставляется покупателю в указанное место страны импорта товара, очищенный от пошлин и рисков. Данное условие предполагает наложение максимальных обязанностей на продавца.

Схематично система «Incoterms» представлена на рисунке 13.1

Рисунок 13.1 – Система «Incoterms» с учетом базисных условий поставки

Таким образом, система «Incoterms» содержит 4 группы терминов (условий поставки), в которых даны толкования 11 торговым терминам и которые регламентируют:

  • распределение обязанностей сторон по перевозке и страхованию, а также по обеспечению надлежащей упаковки товара, выполнению погрузочно-разгрузочных работ;

  • момент перехода риска случайной гибели или порчи товара, его усушки, утруски, естественной убыли, наступивших независимо от действий участников договора;

  • распределение обязанностей сторон по получении. Экспортных и импортных лицензий, таможенной очистке для вывоза и ввоза товара;

  • порядок извещения покупателя о поставке товара и предоставления ему транспортных документов, извещений.

При этом система «Incoterms» не определяет:

  • момент перехода прав собственности на товар;

  • случаи освобождения сторон от обязательств при наступлении непредвиденных и форс-мажорных обстоятельств;

  • последствия нарушения сторонами обязательств.

Такие вопросы следует оговаривать в контракте отдельно, не зависимо от наличия ссылки на систему «Incoterms».

Следует отметить, что система «Incoterms» носит рекомендательный характер.

Условия поставки товара и их влияние на цену. Виды франкировки.

Производитель при реализации товара покупателю (любому, кроме конечного потребителя) имеет право формировать отпускные цены на производимые им товары, а также на товары, произведенные на давальческих условиях, с учетом или без учета расходов, связанных с их транспортировкой до пункта, указанного в договоре (условия франко).

Термин «франко» (от итал. franko - свободный) – применяется в торговых договорах в сочетании с обозначением пункта доставки и предусматривает доставку товара в пункт назначения за счет продавца.

Таким образом, под франкировкой принято понимать путь продвижения продукции к потребителю, до которого транспортные расходы несет поставщик и включает их цену реализуемого товара. Условия транспортировки (виды франко) оговариваются в договоре.

Данные виды франкировки имеют применение только на территории Республики. Если же договор заключается между покупателем и продавцом находящимся в различных государствах – покупателем является конрагент другой страны, то применяются условия поставки системы «Incoterms-2010», которые будут рассмотрены в следующих темах.

Выделяют следующие виды франкировки:

  • Франко-склад изготовителя (поставщика).

Данное условие поставки предполагает, что все расходы по транспортировке груза берет на себя покупатель и оплачивает их изготовителю (поставщику) сверх цены;

  • Франко-станция отправления.

Поставщик оплачивает расходы по доставке товара до станции отправления, по взвешиванию и передаче груза к отправке и соответственно включает их в свою отпускную цену. Остальные расходы по последующему передвижению груза до пункта назначения берет на себя покупатель и относит их на увеличение отпускной цены продавца. Поставщик же продукции при данном условии поставки имеет право отнести величину транспортных расходов на себестоимость продукции;

  • Франко-вагон – станция отправления.

Поставщик оплачивает расходы по доставке товара до станции отправления, по взвешиванию и передаче груза к отправке, а также затраты по погрузке продукции в вагон (транспортное средство) и соответственно включает их в свою отпускную цену. Остальные расходы по последующему передвижению груза до пункта назначения берет на себя покупатель и относит их на увеличение отпускной цены продавца.

  • Франко-вагон – станция назначения.

При данном условии поставщик оплачивает все расходы по доставке продукции до станции назначения и расходы по перегрузке ее в пути следования;

  • Франко-станция назначения.

Поставщик оплачивает и включает в свою отпускную цену все расходы по доставке продукции до станции назначения, также расходы по выгрузке продукции из вагона (транспортного средства).

  • Франко-склад потребителя.

Данное условие поставки предусматривает включение в отпускную цену всех расходов по транспортировке, а также погрузочно-разгрузочные затраты, связанные с доставкой продукции до покупателя.

В товарно-транспортных накладных формы ТТН-1 отпускная цена товара отражается с обязательным указанием франкировки и соответственно указывается отпускная цена производителя увеличенная на сумму транспортных расходов, а так же размер оптовой надбавки.

При формировании цены на условиях франко-склад и франко-отправление, производитель не учитывает транспортные расходы в цене, а предъявляет их к возмещению покупателю сверх цены, или субъекты хозяйствования ведущие торговую деятельность, могут осуществить самостоятельную доставку товара до указанного пункта с принятием на себя фактически понесенных транспортных расходов.

При формировании цены на условиях франко-назначения транспортные расходы и расходы на погрузочно-разгрузочные операции производитель включает в себестоимость товара, чаще как затраты связанные со сбытом (реализацией) продукции, то есть в виде статьи затрат – «Коммерческие расходы».

При этом следует отметить, что отнесение транспортных расходов на себестоимость производимой продукции ведет к пропорциональному увеличению цены за счет увеличения прибыли и косвенных налогов (правило ценообразования № 1), что в свою очередь имеет непосредственное влияние на снижение конкурентоспособности продукции. Поэтому этот факт не следует упускать из вида и по необходимости диктуемой конъюнктурой рынка относить транспортные расходы не на себестоимость, а предъявлять покупателю к оплате дополнительно.

Порядок включения транспортных расходов в цену.

При формировании цены на условиях франко-склад и франко-отправление, производитель не учитывает транспортные расходы в цене, а предъявляет их к возмещению покупателю сверх цены, или субъекты хозяйствования ведущие торговую деятельность, могут осуществить самостоятельную доставку товара до указанного пункта с принятием на себя фактически понесенных транспортных расходов. В этом случае порядок формирования цены оптовым посредником будет зависеть от стадии прохождения товара.

Таким образом, если торговая организация приобретает товар непосредственно у производителя, то фактически понесенные и документально подтвержденные транспортные расходы на доставку товара относятся на увеличение отпускной цены товара без НДС с последующим применением торговой надбавки, и порядок формирования цены будет иметь следующий вид:

Отпускная цена

+

Транспортные расходы первого посредника

+

Торговая надбавка первого посредника

+

НДС

Если торговая организация закупает товар у посредника, то фактически понесенные транспортные расходы относятся на затраты торговой организации возмещаемые за счет торговой надбавки применяемой к отпускной цене с учетом транспортных расходов понесенных первым оптовым посредником. Порядок формирования цены приобретает следующий вид:

Отпускная цена, с учетом транспортных расходов первого посредника

+

Торговая надбавка последующих посредников

+

НДС

При формировании цены на условиях франко-назначения транспортные расходы и расходы на погрузочно-разгрузочные операции производитель включает в себестоимость товара, как затраты связанные со сбытом (реализацией) продукции, то есть в виде статьи затрат – «Коммерческие расходы» и порядок формирования цены будет иметь следующий вид:

Отпускная цена

+

Торговая надбавка

+

НДС

Если покупатель осуществляет само-вывоз товара, то покупателю возмещаются транспортные расходы в сумме, включенной в себестоимость товара.

Схематично все выше сказанное можно изобразить следующим образом [3]:

Дистрибьюторы

Действия дистрибьютора

Оптовый дистрибьютор

Мелкооптовый дистрибьютор

Розничный дистрибьютор

Товар приобретается дистрибьютором у производителя на условиях франко-склад или франко-отправления

Транспортные расходы относятся на

Увеличение стоимости товара

Издержки обращения, покрываемые за счет оптовой надбавки

Издержки обращения, покрываемые за счет розничной надбавки

Оптовая (розничная) надбавка применяется к

Отпускной цене без НДС + транспортные расходы

Отпускной цене без НДС + транспортные расходы оптового дистрибьютора

Отпускной цене без НДС + транспортные расходы оптового дистрибьютора

Товар приобретается дистрибьютором у торговых организаций (в т.ч. у импортера), у производителя на условиях франко-назначения

Транспортные расходы относятся на

Издержки обращения, покрываемые за счет оптовой надбавки

Издержки обращения, покрываемые за счет оптовой надбавки

Издержки обращения, покрываемые за счет розничной надбавки

Оптовая (розничная) надбавка применяется к

Отпускной цене без НДС

Отпускной цене без НДС

Отпускной цене без НДС