Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Понятие и основые составляющие духовного кризиса …………………………………………………………………………... 7

1.1. Понятие духовного кризиса…………………………………………... 7

1.2. Элементы духовного кризиса……………………………………….. 11

Глава 2. Анализ духовного кризиса техногенной цивилизации и пути его преодлоления…………………………… 14

2.1. Тенденции развития духовного кризиса техногенной цивилизации………………………………………………………………. 14

2.2. Пути преодоления духовного кризиса техногенной цивилизации………………………………………………………………. 24

Заключение………………………………………………………………………… 27

Список использованных источников…………………………………………….. 29

Введение

Рубеж XX – XXI веков и, более широко, рубеж двух тысячелетий, являет собой ключевой, переломный момент в развитии человеческой истории и культуры. Помимо чисто психологического фактора, связанного с наступлением третьего тысячелетия, значимость современной ситуации определяется теми конкретными процессами и тенденциями, которые находят в ней свое эмпирическое выражение. Научно-техническая и информационная революции, глобализация и предельная динамизация мировых процессов – именно это в первую очередь сделало мир иным и определило схему его дальнейшего развития. Интенсификация мировых процессов еще более остро поставила проблему трансляции традиций вообще и традиционной культуры в частности.

Осознание кризиса современной цивилизации начиналось с понимания опасных последствий техногенного развития – глобальных проблем физического выживания человечества (иссякание природных ресурсов, отравление почвы, воды, воздуха, озоновые «дыры» и т.д.). В последние годы акценты всё более смещаются в сферу культуры. Корни мирового цивилизационного кризиса усматриваются в глубинных процессах, происходящих в фундаментальных основаниях культуры, в духовном мире человека и человечества. В ходе индустриального и постиндустриального развития техника оказалась выше культуры, поставила культуру на службу себе. Современная технология диктует человеку способ мысли и действия – обезличивает его. Создаваемая как средство для достижения конкретных прагматических целей, во второй половине XX века она превратилась во «вторую природу» – среду обитания современного человека, имеющую свои собственные цели и направления развития. Не случайно, человечество поставлено перед проблемой создания эко-этики как основы духовного выживания в мире доминирующей техники. Всё более грозной проблемой экологии духа, особенно в условиях информационного общества, становится «загрязнение ментальной среды», сферы сознания и духа пропагандой «ценностей» общества потребления, на реальной шкале которых обладание материальными благами выше, чем человеческая жизнь, удовлетворение утилитарных потребностей значимее, чем стремление к идеальному, следование принципам общечеловеческой морали.

Актуальность темы исследования определяется тем, что современная западная и отечественная цивилизации переживают глубокий духовный кризис, который во второй половине XX столетия нашел социально-практическое выражение в виде глобальных проблем. Этот кризис возник на рубеже XVI и XVII веков и остается неразрешенным до настоящего времени. Все более отчетливое осознание его наличия, содержания и сущности, истоков возникновения, тенденций развития и путей разрешения, а также других важных характеристик начинается в XIX веке. Прежде всего этот кризис связывается с кризисом христианства, поэтому рубежным в этом смысле можно признать тезис Ф. Ницше «Бог умер». Обобщенное социально-историческое осмысление кризиса можно соотнести с работой О. Шпенглера «Закат Европы». Шпенглер не только раскрыл глубокую кризисность европейской культуры, но также показал, что духовный кризис порождает глубокий общий кризис социальной системы как сложного социокультурного целого и ведет ее в исторический тупик.

Безусловно, эти обобщения были подготовлены духовными исканиями ряда мыслителей, а затем были продолжены в трудах ведущих философов, ученых, теологов. Идея кризисности современной культуры сама стала важным элементом культуры. С осмыслением этой проблемы непосредственно связано творчество целого ряда ведущих мыслителей, как западных (А. Бергсон, М. Вебер, В. Джемс, С. Кьеркегор, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, Б. Рассел, Г. Риккерт, П. Сорокин, П. Тиллих, Дж. Тойнби, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, А. Швейцер, Э. Фромм), так и отечественных (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, Б. Струве, Н. Данилевский, Ю. Давыдов, В. Красилов). Следует отметить огромный вклад в осмысление проблем духовного кризиса отечественной художественной литературы и таких ее выдающихся представителей как Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. А. Блок, А. П. Платонов и другие. Несмотря на то, что проблема духовного кризиса привлекает к себе внимание философов и ученых, писателей и поэтов, ортодоксальных и неортодоксальных теологов, она до сих пор остается крайне актуальной темой исследований как в теоретическом, так и в практическом плане.

Практическое значение данной тематики трудно переоценить. Требует решения комплекс так называемых глобальных проблем, т. е. общемировых тенденций, угрожающих существованию человечества, таких как экологический кризис, демографическая проблема, социально-политические противоречия, которые могут привести к возникновению войн с применением оружия массового поражения, наркомания и другие процессы в сфере социальной патологии, способные приобретать характер эпидемий. После того, как общечеловеческое значение подобных проблем было осознано, предлагался и предлагается целый ряд концепций и конкретных проектов их преодоления. Назовем, например, концепции «нулевого роста», «нового международного порядка», «устойчивого развития» и др. Одни из этих идей уже отвергнуты, другие проходят проверку практикой, причем уже сегодня можно сказать, что они выживут, если только будут непрерывно обогащаться и уточняться, адаптируясь к тем конкретным поворотам истории, тем конкретно-историческим обстоятельствам, которые подчас не могут быть предусмотрены заранее.

С учетом кризисного характера современных общественных процессов, в теоретическом плане крайне важной является необходимость выработки более глубокого понимания причин и механизмов возникновения и развития духовного кризиса, в том числе в аспекте взаимодействия таких крупных составляющих духовной культуры как религия и наука. Далее, остаются чрезвычайно важными вопросы изучения структуры духовного кризиса, а именно – состояние отдельных элементов духовной культуры, воплощающих в себе как процессы разрушения, распада прежних мыслительных форм, так и процессы «компенсаторного» порядка, то есть попытки разработать новые мыслительные формы, более адекватные современному состоянию общества, более эффективные в решении задач жизнедеятельности человека. Наконец, особый интерес представляет вопрос о путях и способах поиска необходимых решений, выработки таких новых мыслительных форм, которые помогли бы эффективно ответить на «вызов истории». По нашему мнению, здесь особенно актуальным является вопрос о широком духовном синтезе как способе преодоления современного духовного кризиса.

Объектом исследования является духовный кризис техногенной цивилизации.

Предметом исследования является взаимодействие картин мира различных типов в процессе возникновения и поисков путей разрешения духовного кризиса.

Цель работы – осуществить социально-философское исследование феномена духовного кризиса и путей его преодоления.