Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

2.2. Пути преодоления духовного кризиса техногенной цивилизации

В начале XXI века все явственнее вырисовываются контуры обозримого будущего. Оно предстает как общество постиндустриальное с культурой «информационно-компьютерной» цивилизации.

В последние десятилетия социальный мир, мир человека стремительно изменяется. И сегодня будущее человека и человечества, как никогда ранее, неопределенно. Эта неопределенность коренится в тех глубинных сдвигах, которые происходят в недрах современной индустриальной цивилизации.

Что касается техногенного общества, то его нынешнее состояние также негативно сказывается на психологии человека. У многих людей определяющими качествами личности становятся не гуманистические черты, а свойства, придающие им облик так называемого homo zwischens (хомо цвишенс).

Немецкое слово «zwischen» означает состояние «между». Такое состояние, именуемое цвишенизмом, возникает в периоды коренных изменений в общественных отношениях, в уровне и образе жизни людей, в их ценностных ориентирах и установках, когда в бытие человека вторгаются неопределенность и случайность.

Что же отличает  хомо цвишенс? Можно выделить следующие особенности. Прежде всего, это человек, утративший внутренние духовные устои. У него отсутствует ясность в смысле и целях жизни. У людей в подобном состоянии зачастую возникают безразличие, апатия, агрессивность и озлобленность. Хомо цвишенс – дезориентированный в духовных ценностях человек. Он легко поддается внушению, склонен к усвоению суеверий, не обладает критичностью. Это человек, оказавшийся перед выбором, колеблющийся. Он вынужден в атмосфере неопределенности принимать рискованные решения. Хомо цвишенс - это человек непоследовательный в социальных действиях, способный к немотивированным деструктивным (разрушающим) поступкам [16, с.173].

Существует 5 способов приспособления к существующим в обществе условиям:

  • подчинение,

  • инновация (обновление),

  • ритуализм,

  • ретретизм (уход от жизни),

  • мятеж [8].

Поэтому у человечества есть только один путь в будущее – инновация – утверждение на планете Земля между людьми отношений действенного практического гуманизма.

О чем тут, собственно, идет речь? Воспользуемся для пояснения глубоко мудрыми и верными соображениями русского мыслителя и революционера Михаила Бакунина: «За нами наша животность, впереди наша человечность; только свет человечности может нас согревать и освещать, может эмансипировать нас, сделать нас достойными, свободными, счастливыми и осуществить братство между нами» [1, с.168]. Конечно, каждый из нас, людей, бывает слаб, кажется себе порой ничтожным и бессильным; мы поражаемся бесконечной неисчерпаемости тайн природы и чувствуем мизерность наших знаний в восприятии необъятной Вселенной. Многие из людей совершают зло, а некоторых и людьми-то вряд ли можно назвать.

В чем же суть современного гуманизма? Это понятие достаточно сложное. Оно включает в себя:

особое («человеческое») отношение людей к миру живой и неживой природы в их экологических связях с обществом; своего рода благоговение перед жизнью;

рассмотрение человеческой жизни как главного людского идеала и высшей ценности;

специфические социальные чувства соучастия, взаимопомощи, коллективизма, сострадания, милосердия, уважения, солидарности, достоинства и др.;

нравственный образ жизни на достойном человека уровне его материального благополучия, исключающего поведение людей по принципу «человек человеку – волк»;

систему идей, обосновывающих воззрения на человека как на существо свободное, творческое, обладающее правами и достоинством, стремящееся к добру и истине, чуткому к красоте, всегда готовому прийти на помощь ближнему и дальнему;

практические социальные действия во всех сферах жизни общества с ориентацией на благо человека как конечную цель [5].

Люди живут и трудятся в реальной социальной среде, в конкретное историческое время, в пространстве определенного национального государства.

Таким образом, –  действенный практический гуманизм на уровне здравого смысла отдельного человека – это оптимальная линия его поведения и общения с другими людьми, исходное начало собственного личностного духовного возвышения. Для всего общества – это приемлемый в условиях современных кризисных вызовов ориентир государственной политики. Но главное все же не государство, а человек. Именно человеку выбирать дальнейший путь развития. Пройти через духовный кризис и осознать необходимость изменить свой образ жизни или продолжить противостояние с миром и самим собой.

Так что человеческий выбор – за каждым из нас.