Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по философии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Заключение

Современная цивилизация принесла людям невиданный прогресс в технике и комфорт в быту. Вместе с тем, вступая в новое тысячелетие, человечество оказалось в состоянии многостороннего кризиса: экологического, религиозного, демографического, духовно-нравственного и др. Нынешняя цивилизация со всей отчетливостью обнаружила не только давно свойственные ей глубокие противоречия, но и выявила новые, ранее неведомые, опасности для людей. Сегодня цивилизация совмещается с самыми чудовищными проявлениями дикого варварства и бесчеловечности. Достаточно вспомнить о террористических актах 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне, а еще ранее о фашистских лагерях смерти и душегубках, ставших символом тотального антигуманизма. Ныне, кажется, человек начинает понимать: быть цивилизованным – это еще не значит быть гуманным.

Гуманисты, если можно так выразиться, вознесли на пьедестал Богочеловека, некий высокий идеал с набором высоких качеств. «По образу и подобию Божьему…», наверно, подходящая формулировка. И до уровня этого идеала нужно было еще подниматься. Далее, постепенно и незаметно, мы пришли к господству посредственности. Теперь человек не творение по образу и подобию Бога, не титан мысли, потенциально равный Творцу в своем созидающем стремлении, а, фактически, обезьяна, слегка мутировавшая в процессе эволюции, заимевшая некие социальные навыки и уровень культуры.

Так к негативным качествам техногенной цивилизации обычно относят ее тенденцию к стандартизации мышления, ориентацию на абсолютную верность общепринятым истинам, свойственную ей низкую оценку независимости и оригинальности индивидуального мышления, которые воспринимаются как «социальная опасность». Давно известно, что поведение людей диктуется не только разумом, моралью и культурной традицией, но подчиняется еще и биологическим механизмам, сформированным филогенетически. Один из них – инстинкт агрессии. Цивилизация все чаще понимается как синоним урбанизации, скученности, тирании машин, как источник дегуманизации мира. В самом деле, как бы глубоко ни проник человеческий ум в тайны мира, духовный мир самого человека остается во многом загадочным. Цивилизация и наука сами по себе не могут обеспечить духовного прогресса, здесь необходима культура как совокупность всего духовного образования и воспитания, включающие в себя весь спектр интеллектуальных, нравственных и эстетических достижений человечества.

По-видимому, единственной альтернативой всем этим противоречиям может стать «гуманистическая парадигма», объявляющая человека высшей ценностью на земле и решающая проблемы «человек и мир», «человек и природа», «человек и общество», «человек и человек» на основе общечеловеческих ценностей. И поскольку любые решения (политические, научно-технические, образовательные, и др.) всегда имеют свои плюсы и минусы, а их последствия неоднозначны и часто непредвидимы, то гуманистический подход придает новый смысл, новую оценку по социальным, экологическим и вообще человеческим критериям.

Сегодня все больше людей приходят к осознанию неблагополучия своей и современной жизни и ищут выход из сложившегося положения. Движение «зеленых», экологические движения, поиски новой нравственности, движения за новую телесность (здоровое питание, музыкальное движение, йога, разные формы медитации и т.д.) – все это ростки новой альтернативной культуры.

Именно сегодня определяется дальнейшая судьба человечества. Человек, пройдя через духовный кризис личности и изменившись, пытается изменить и окружающих его людей. А вот услышал ли его призыв, и последуют за ним это другой вопрос, вопрос на который каждый должен ответить сам. Все общество должно измениться или исчезнуть, уступив место более совершенным существам.