Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

42.Юридическая служба предприятия(обединения) в рб.

Организация и ведение правовой работы в республи­канских органах гос.управления и иных гос.х организациях, подчиненных Правитель­ству РБ, местных исполнительных и распорядительных органах, государственных организа­циях, коммерческих и некоммерческих организациях, как правило, возлагается на юридическую службу. Юр. служба осуществляет правовое обес­печение деятельности организации, участвует в реше­нии правовых вопросов организации, обеспечивает законность в деятельности организации, защищает иму­щественные права и законные интересы организации, обеспечивает соответствие законодательству издавае­мых в организации локальных нормативных правовых актов, осуществляет правовое консультирование долж­ностных лиц организации по применению норматив­ных правовых актов по основным направлениям ее дея­тельности, представляет интересы организации в су­дах и иных государственных органах (организациях) по правовым вопросам.

Оказание юридических услуг включает в себя сле­дующие виды юридических услуг:1)Юр. услуги по лицензиям субъектам хо­зяйствования (это самостоятельная форма ока­зания юридических услуг, отличающаяся от нотари­альной и адвокатской деятельности);2)судебно-экспертная деятельность (возмездное оказание услуг судам (судьям), органам доз­нания, следователям, прокурорам, иным участникам уголовного, гражданского, хозяйственного, админист­ративного процесса в установлении фактических об­стоятельств дела, подлежащих доказыванию по уголов­ным, гражданским делам, делам, рассматриваемым в хозяйственном суде, делам об административных право­нарушениях, посредством разрешения вопросов, требую­щих специальных знаний в области науки, техники, ис­кусства или ремесла и иных сферах деятельности);3)риэлтерские услуги (по­средническая деятельность коммерческой организации по содействию при заключении, исполнении, прекра­щении договоров на строительство (в том числе доле­вое), купли-продажи, мены, аренды, иных сделок с объектами недвижимости, правами на них (за исклю­чением организации и проведения аукционов и кон­курсов)).

43.Суд.Система рф.

Судами субъектов РФ являются: конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи, от­носящиеся к судам общей юрисдикции.Суды РФ рассматривают дела в составе судьи, трех и более судей, судей и народных (арбитражных) засе­дателей, судей и присяжных заседателей.На прокуратуру РФ возложено осуществление таких функций, как надзор за исполнением законодательства; уголовное преследование; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Система органов прокуратуры РФ является единой и централизованной и строится на принципах террито­риальности и специализации.В 2008 г. в РФ учрежден Следствен­ный комитет при прокуратуре РФ. Основными задачами Следственного комитета являются оперативное и качественное расследование преступле­ний; разработка мер по формированию государствен­ной политики в сфере исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводст­ве; обеспечение в пределах своих полномочий между- народно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства и др.Органы предварительного расследования РФ состоят из органов предварительного следствия (следователи прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, федеральной службы по контро­лю за оборотом наркотических средств и психотроп­ных веществ) и органов дознания (органы внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки, Федеральной службы ис­полнения наказаний, Федеральной службы по контро­лю за оборотом наркотических средств и психотроп­ных веществ, органы внешней разведки Мин. обороны; главный судебный пристав РФ, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, а также старшие судебные приставы Консти­т. Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражно­го Суда РФ; командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов; органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы).Правовые основы организации и деятельности ад­вокатуры закреплены в ФЗ РФ от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Формами адвокатских образований РФ являются: адвокатский кабинет, коллегия адвока­тов, адвокатское бюро, юридическая консультация.