Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

21.Отрасли прокурорского надзора.

Прокурорский надзор - это деятельность прокурату­ры по осуществлению надзора за точным и единооб­разным исполнением на территории государства зако­нов и иных нормативных правовых актов. Рассматри­ваемая функция является основным (доминирующим) направлением деятельности прокуратуры.В свою очередь прокурорский надзор как единый вид деятельности подразделяется на отрасли прокурорского надзора. В зависимости от специфики объектов проку­рорского надзора (вида органов, за которыми осуще­ствляется надзор) выделяют пять отраслей прокурор­ского надзора:1)надзор за исполнением законодательства при осу­ществлении оперативно-розыскной деятельности;2)надзор за исполнением закона в ходе досудебно­го производства, при производстве предваритель­ного следствия и дознания;3)надзор за соответствием закону судебных поста­новлений, а также за соблюдением законодатель­ства при их исполнении;4)надзор за соблюдением законодательства при ис­полнении наказания и иных мер уголовной от­ветственности, а также мер принудительного характера;5)надзор за исполнением законодательства. В рам­ках данной отрасли осуществляется надзор за всеми остальными поднадзорными прокуратуре объектами (республиканскими органами госу­дарственного управления и иными государствен­ными организациями, подчиненными Совету Министров РБ, местными представительными, исполнительными и распо­рядительными органами, общественными объе­динениями, религиозными организациями и дру­гими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуаль­ными предпринимателями).

23.24.Понятие и задачи предварит.Раследования.

Одним из условий для направления большинства уго­ловных дел в суды первой инстанции является нали­чие проведенного по данному преступлению первона­чального расследования. Подобное расследование име­нуется предварительным расследованием уголовных дел, так как на его основе суд проводит повторное са­мостоятельное судебное разбирательство.

Под предварительным расследованием понимают деятельность специальных органов и должностных лиц по возбуждению уголовных дел, раскрытию преступле­ний, изобличению виновных лиц в совершении преступлений, выяснению существенных обстоятельств уголовного дела, собиранию, проверке и закреплению доказательств по делу. При подтверждении в ходе пред­варительного расследования наличия оснований для уго­ловной ответственности и наказания лиц уголовное дело передается в суд. При отсутствии таких оснований произ­водство предварительного расследования прекращается.Задачами предварительного расследования являют­ся: быстрое и полное расследование преступлений; изо­бличение виновных лиц; обеспечение при проведении предварительного расследования правильного приме­нения закона.Предварительное расследование осуществляется в двух процессуальных формах - в форме дознания либо же в форме предварительного следствия. Принципи­альное различие между ними состоит в том, что дозна­ние и предварительное следствие проводится различ­ными органами. Дознание по делу проводится органа­ми дознания, а предварительное следствие -органами предварительного следствия. Совокупность данных ор­ганов именуется органами предварительного расследо­вания. Помимо этого, дознание, в отличие от предва­рительного следствия, проводится по менее сложным преступлениям. В некоторых случаях дознание предше­ствует предварительному следствию. В целом же дозна­нию и предварительному следствию присущи общие черты и цели.Органы дознания и предварительного следствия рас­следуют уголовные дела посредством совершения пре­дусмотренных УПК процессуальных действий (допро­сов, осмотров, выемок, обысков и др.)