Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

6.Понятие и принципы провосудия.

Правосудие — одно из направлений деятельности суда, составляющих содержание судебной власти. Суть его состоит в рассмотрении и разрешении судом пра­вовых споров между участниками правоотношений.

Правосудие не может осуществляться само по себе. Его (н и п нацию надо организовать, то есть создать соответствующие, условия для функционирования судов. К организационным условиям относятся: комплектование судейского корпуса; фор­мирование структуры судов; подбор и расстановка кадров в аппаратe судов; материально-техническое и финансовое обеспечение судов; повышение квалификации судей и работников ап­парата судов; ведение судебной статистики и др.

Среди органов, участвующих в организационном обес­печении деятельности судов, функционируют такие, которые специально созданы и предназначены для такого рода деятель­ности, либо выполняют ее наряду с другими функциями.

В РБ к органам, осуществляющим организационное обеспечение деятельности судов, относятся:1) Министерство юстиций и его органы,2) председатель суда,3)аппарат суда,4)органы самоуправления судей.В каждом суде, независимо от того, каким звеном судебной системы он является, функционирует аппарат суда. Он предназначен для того, чтобы организационно обеспечить рассмотрение судом конкретных дел. В отличие от Министерств юстиции и его органов, которые предназначены для решении общих вопросов организационного обеспечения деятельности суда, аппарат суда концентрирует свои усилия на создании организационных условий осуществления правосудия по конкретным делам.

34.Коллегия адвокатов и их органы.

Адвокатом может быть гражданин РБ, имеющий высшее юр. образование, стаж работы по специаль­ности не менее трех лет или не имеющий такого стажа, но прошедший стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре, сдавший квалификаци­онный экзамен и получивший специальное разреше­ние (лицензию) на право занятия адвокатской деятель­ностью.К адвокатской деят-ти не допускаются лица:1)признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;2)ранее совершившие умышленные преступления;3)исключенные (уволенные) из коллегий адвока­тов, а также уволенные из правоохранительных и других органов по компрометирующим обстоя­тельствам, -в теч 5 лет со дня приня­тия соответствующих решений, если иное не пре­дусмотрено законодательными актами.Для решения вопросов, связанных с допуском лиц к адвокатской деятельности, действует Квалификаци­онная комиссия по вопросам адвокатской деятельно­сти. Она создается Мин. юстиции сроком на три года в составе не менее 9 членов.Квалификационная комиссия принимает экзамен у лиц, претендующих на право занятия адвокатской дея­тельностью (предварительно установив отсутствие ос­нований, препятствующих занятию адвокатской деятель­ностью). Решение комиссии объявляется в день сдачи эк­замена. Оно явл.окончательным и обжалованию не подлежит.Лицензия на право занятия адвокатской деятельно­стью выдается Мин. юстиции на основании решения Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности на срок не менее пяти лет и не более десяти лет.Закон предусм.возможность продления сро­ка действия лицензии. Срок действия лицензии про­длевается Мин.юстиции по заявл. за­интересованного лица с учетом соблюдения заявите­лем законодательства об адвокатской деятельности и положительных результатов его аттестации, проведен­ной коллегией адвокатов.

Членство в коллегиях адвокатов прекращается в ре­зультате отчисления либо исключения из коллегии ад­вокатов. Отчисление и прекращение адвокатов из кол­легии адвокатов производится президиумом коллегии адвокатов.Отчисление производится:1)по заявлению адвоката;2)при обнаружившейся невозможности исполне­ния адвокатом своих обязанностей по состоянию здоровья;3)в случае осуществления адвокатской деятельно­сти вне коллегии адвокатов.Исключение производится в случаях:а)совершения проступка, не совместимого со зва­нием адвоката;б)систематического нарушения Закона «Об адво­катуре», Правил профессиональной этики или недобросовестного выполнения своих обязанностей (если за указанные нарушения ранее уже приме­нялись меры дисциплинарного воздействия);в)выявления обстоятельств, свидетельствующих о не­законных действиях адвоката при получении лицен­зии на осуществление адвокатской деятельности.В случае прекращения членства адвокатов в колле­гиях адвокатов Мин. юстиции аннулирует их лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.Аннулирование лицензии на осуществление адво­катской деятельности производится по представлению Президиума коллегии адвокатов либо Квалификаци­онной комиссии по вопросам адвокатской деятельно­сти в Республике Беларусь Министерством юстиции Республики Беларусь либо же Министерством юсти­ции Республики Беларусь самостоятельно.