Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

35.Оказываемые услуги адвокатом.

1)Адвокаты дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству.

2)Адвокаты составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера.

3)Адвокаты осуществляют представительство в судах и других органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях.

4)Адвокаты учувствуют в предварительном следствии и в суде по уголовным дела в качестве защитников, а также представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков.

5)Адвокаты оказывают физическим и юридическим лицам также и иную правовую помощь.

36.Поощрения и дисц.Ответственность адвокатов.

За действия, противоречащие Закону «Об адвокату­ре» и нормам профессиональной этики, адвокаты (по­мощники адвокатов и стажеры) привлекаются к дисци­плинарной ответственности. Видами дисциплинарных взысканий являются порицание, выговор, строгий вы­говор, исключение из коллегии адвокатов (данная мера влечет за собой аннулирование лицензии адвоката).

Дело о дисциплинарном проступке адвоката рассмат­ривается президиумом коллегии адвокатов. Дисципли­нарное взыскание применяется не позднее одного меся­ца со дня обнаружения проступка и шести месяцев с момента его совершения (по результатам ревизии- или проверок соблюдения финансовой дисциплины — 2 года).Если адвокат в течение Одного года со дня приме­нения дисциплинарного взыскания не совершит ново­го дисциплинарного проступка, он считается не под­вергшимся дисциплинарному взысканию. Закон пре­дусматривает возможность досрочного снятия дисцип­линарного взыскания.

40.Нотариат в рб.

Homapuam это совокупность специальных органов и должностных лиц, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени РБ. Правовой основой организации и деятельности нотариата является Закон от 18 июля 2004 г. «О нота­риате и нотариальной деятельности» (с последующи­ми изменениями и дополнениями) и др. нормативные правовые акты.Нотариат включает в себя государственных нота­риусов; частных нотариусов; уполномоченных долж­ностных лиц местных исполнительных и распоряди­тельных органов; должностных лиц дипломатических представительств и консульских учреждений РБ.Организационной формой осуществления нотари­альной деятельности государственными нотариусами являются государственные нотариальные конторы. Они входят в систему Мин. юстиции РБ. Управляет нотариальной конторой заведую­щий. Штат нотариальной конторы составляют государст­венные нотариусы, старшие государственные нотариу­сы, заместители заведующего и другие лица.

Нотариальные конторы образуются в районах (рай­онах в городах) и в городах. В г. Минске и в областных центрах одна из нотариальных контор учреждается в ка­честве первой государственной нотариальной конторы. На нее дополнительно возлагается обязанность по осу­ществлению методического руководства государствен­ными нотариальными конторами соответствующих ад­министративно-территориальных единиц.Гос-ным нотариусом может быть гражда­нин РБ, имеющий высшее юриди­ческое образование, получивший свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью и отвечающий иным требованиям законодательства.

41.Виды нотариальных действий.

Homapuam -это совокупность специальных органов и должностных лиц, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юр. лиц, а также гос-ных интересов путем совершения нотариальных действий от имени РБ.

Органы нотариата совершают следующие но­тариальные действия:1)удостоверяют сделки;2)принимают меры по охране наследства и управ­лению им;3)выдают свидетельства о праве на наследство;4)выдают свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака;5)свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;6)свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;7)свидетельствуют подлинность подписи на доку­ментах;8)удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;9)удостоверяют факт нахождения гражданина в оп­ределенном месте;10)удостоверяют тождественность гражданина с ли­цом, изображенным на фотографии;11)удостоверяют время предъявления документов;12)передают заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам;13)принимают в депозит деньги и ценные бумаги;14)совершают исполнительные надписи;15)совершают протесты векселей;16)предъявляют чеки к платежу и удостоверяют не­оплату чеков;17)принимают на хранение документы;18)совершают морские протесты;19)обеспечивают доказательства;20)совершают иные нотариальные действия.